По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Исполнение факультативного обязательств.

Исполнение факультативного обязательств.

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


22.06.2018

В нормах гражданского законодательства нашей страны есть такое понятие, как исполнение так называемых факультативных обязательств. Попробуем разобраться в том, что оно обозначает. В целом, факультативное обязательство – это такое основание, при котором у юридического лица появляется право на замену одного из условий договора.

Система факультативных обстоятельств регулируется нормами гражданского законодательства Российской Федерации, в частности это положения статьи 320 и 308 Гражданского кодекса России.


Законное определение факультативных обязательств.

Применять на практике факультативные обстоятельства может непосредственно дебитор. Стороны процесса могут предварительно регулировать подобные процессы. То есть дебитор может по согласию сторон изменить то или иное условие договора.

Это довольно сложно понять, поэтому систему работы с факультативными обязательства лучше разобрать на примерах. Допустим есть поставщик товаров. Он реализует отгрузку заказчику определенную продукцию. Например, это может быть сельскохозяйственная продукция, допустим сезонные помидоры. Из-за низкой урожайности или других природных факторов продавец не может предоставить покупателю продукции вовремя, соответственно из-за предвиденных обстоятельств условия договора поставки могут быть изменены в законном порядке.


Как исполняется факультативное обязательство ?!

Факультативное обязательство исполняется исключительно одной стороной. При этом дебитор должен в обязательном порядке осуществить уведомление другой стороны, иначе договор может быть признанным недействительным, и это будет сложно оспорить в любом суде гражданской юрисдикции.

На исполнение факультативных обязательств даются определенные сроки, которые указываются в 320 статьи Гражданского кодекса России. Нарушение сроков, установленных законом, позволяет подать в отношении дебитора исковое заявление и оспорить его действия. Сколько обязательств может быть предусмотрено в рамках одного договора ?! В Гражданском кодексе России указано то, что количество обязательств в принципе не может быть ограничено, и оно определяется непосредственно с участниками договорных отношений.

Самостоятельно действовать в такой ситуации не стоит. Лучше обратиться к юристу, который сможет рассмотреть все проблемы, связанные со спецификой возникших проблем в договорных отношениях между заказчиком и дебитором.


Последствия просрочки исполнения факультативных обязательств.

Часть 2 статьи 320 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает определенные санкции, которые могут наступить в случае ненадлежащего исполнения факультативных обязательств. В частности, это последствия, которые наступают, если дебитор допустил просрочку по исполнению указанного факультативного обязательства.


Что это может означать ?!

В соответствии с установленными гражданско-правовыми нормами дебитор должен выполнять обязательства в установленные законом сроки. Бывает и так, что дебитор не осуществил исполнение факультативного обязательства. Тогда кредитор вполне может на законных основаниях требовать досрочно основного исполнения. В части 2 статьи 320 Гражданского кодекса России есть пояснение, которые говорят о том, что к обязательству, устанавливаемому за дебитором право выбора вариантов действий будут применяться только нормы указанной статьи.

В некоторых случаях применение положений гражданского права об альтернативном обязательстве возможно, если в соответствующем порядке за обязательством нельзя признать статус факультативного обстоятельства.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram