По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Как малоимущей семье получить ежемесячную выплату на первого ребенка ?!

Как малоимущей семье получить ежемесячную выплату на первого ребенка ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


30.05.2019

Малоимущие семьи официально в России признаются одним из незащищенных слоев населения. В соответствии с нормами гражданского законодательства малоимущие семьи могут получать ежемесячные выплаты на первого ребенка. Причем это может быть не только многодетная семья с родными, но и с усыновленными детьми.


Как обозначается статус малоимущей семьи ?!

В первую очередь присваивается статус семьям органами социальной защиты. Важно отметить то, что суммируются все доходы, и полученная цифра сначала делится на три и потом еще раз разделяется на всех членов семьи. Выплаты малоимущем семьям регулируются не только на федеральном, но и на местном уровне.


Виды пособий малоимущем семьям полагаемых на первого ребенка.

Пока малышу не исполнилось три года работающая мама может рассчитывать на получение пособия от своего работодателя в размере сорока процентов от начисляемой заработной платы в компании или на предприятии. Государственными органами Российской Федерации было предложено продлить так называемые детские выплаты для тех семей, которые находятся в нуждающемся положении. Закреплено на законодательном общегосударственном уровне пособие для малоимущих семей, включая пособия на первого ребенка. Условиями для получения пособия будет считаться то, что доход семьи ниже прожиточного уровня, установленного в регионе проживания семьи.

Согласно положениям части 1 статьи 418-ФЗ пособие устанавливается женщине родившей или усыновившей первого ребенка или отцу, который воспитывает родных или усыновленных детей. Ежемесячные выплаты для малоимущих семей полагаются с рождением первого ребенка, если обращение в органы социальной защиты последовало не позднее шести календарных месяцев с момента появления малыша на свет. Важно отметить то, что справка о доходах семьи должна быть с данными за один календарный год до того, как будет подано заявление о начислении пособия в органы социальной защиты населения.


Выплаты на основании заявления может получать мать, усыновитель, отец детей.

Выплаты отменяются в том случае, если родители на основании решения судебного органа были лишены прав на воспитание ребенка. Поговорим о размерах пособия. Стоит сказать то, что нет повышенных размеров пособия на первого ребенка, даже если это безработные граждане, матери-одиночки или же награжденные медалями граждане. В среднем с учетом регионов сумма пособий составляет порядка десяти с половиной тысяч российских рублей.


Порядок получения доходов и необходимый перечень предоставляемых документов.

Если вы хотите получать выплаты на первого ребенка, и ваша семья является малоимущей, то тогда обращаться с заявлением и предварительно собранным пакетом документов следует в органы социальной защиты населения. При оформлении выплат на второго ребенка обращаться надо уже не в органы социальной защиты населения, а в отделение Пенсионного фонда по месту официальной регистрации. Важно отметить то, что выплаты на первого ребенка, полагающиеся многодетным материям полагаются сначала на один календарный год, а затем пишется заявление о предоставлении выплат на первого ребенка до достижения им возраста в полутора лет.


В органы социальной защиты потребуется предоставить следующий пакет правоустанавливающих документов, таких как:

  • Копии паспортов граждан Российской Федерации для опекунов или родных родителей ребенка;
  • Справка о составе семьи;
  • Сведения о признании статуса многодетной семьи;
  • Сведения, которые подтверждают факт регистрации и проживания на территории России;
  • Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования СНИЛС;
  • Свидетельство о заключении брачных отношений;
  • Свидетельство о рождении детей;
  • Справки о доходах и занятости.

Стоит сказать то, что все пособия многодетной семьи всегда подсчитываются по доходам, расходам, налогам и прочим видам платежей.

В течение 10 рабочих дней после подачи всех необходимых документов, специальная комиссия будет рассматривать заявку и принимать решение. Очень важно многодетным семьям подавать правдивую информацию о суммарных доходах членов семьи. В противном случае обман все равно будет раскрыт, а семье (как бы она не нуждалась в реальных деньгах) помощь государство не окажет, и действия заявителя могут быть расценены как неправомерные.


Кстати, дополнительно могут потребоваться и другие виды документов.

Например, это могут быть справки об инвалидности одного из членов семьи или сведения о лишении дееспособности. Бывает и так, что местоположение одного из членов многодетной семьи не установлено точным образом. В таком случае выплаты от государства все равно можно оформить. Для этого предварительно необходимо написать заявление в полицию, чтобы было возбуждено уголовное дело по розыску пропавшего члена семьи.


Еще стоит отметить то, что многодетные семьи имеют много льгот и разнообразные пособия.

Например, это могут быть разнообразные виды помощи не только денежного характера, но и содействие государственных органов, касающееся социальной помощи при решении жилищных вопросы, таких как льготная ипотека, помощь и гарантии государства при покупке недвижимости.


Малоимущие семьи имеют право встать на учет в специальную очередь, чтобы получить квартиру.

Получить субсидию на оплату коммунальных услуг могут те семьи, которые платят более 22% от общего дохода. Также есть льготы на оплату коммунальных услуг, санаторно-курортное лечение, обеспечение многодетных семей лекарствами для детей. Все выплаты для малоимущих семей освобождаются от налоговых вычетов. Обо всех видах доступных многодетным семьям видов льгот можно узнать в местной администрации или органах социальной защиты. При этом в соответствии с установленными гражданско-правовыми нормами многодетной семья считается при наличии трех и более детей.


Нужна консультация семейного юриста в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram