По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Как оформить ВНЖ (Вид на жительство) в РФ, на основании высшего образования ?!

Как оформить ВНЖ (Вид на жительство) в РФ, на основании высшего образования ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


24.05.2021

Иностранные граждане имеют право оформить РВП, ВНЖ и в дальнейшем уже гражданство Российской Федерации на законных основаниях. А еще стоит сказать о том, что такие лица в случае освоения высшего образования в аккредитованном образовательном учреждении и имеющие диплом о высшем образовании могут обратиться в миграционные органы. Это делается для того, чтобы получить ВНЖ в Российской Федерации без того, чтобы оформлять разрешение на временное проживание.


Это огромный плюс, так как существенно сокращается и упрощается сама процедура прохождения и получения гражданства России. Сам вид на жительство представляет собой установленный действующими нормативно-правовыми актами документ, который позволяет спокойно находиться, жить, работать на территории страны.


Преимущества статуса ВНЖ имеют следующий характер:

  • Законное и легальное проживание в Российской Федерации в любом субъекте страны;
  • Иностранец может зарегистрироваться официально в любом городе России на свой выбор;
  • С ВНЖ иностранец обладает правом на обращение в отделение МВД или Миграционную службу с заявлением о том, чтобы ему на законных основаниях было предоставлено подданство Российской Федерации;
  • С ВНЖ иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в любом субъекте государства без необходимости оформления и продления такого документа, как патент;
  • Пользуется иностранец с временным ВНЖ теми же социальными благами, что и обычный россиянин. В частности, доступно оказание медицинской помощи по ОМС, получение СНИЛС, ИНН;
  • Иностранец при необходимости может оформить в налоговой службе статус ИП (индивидуального предпринимателя);
  • Доступно иностранцам с временным видом на жительство оформление детей в школу или детские дошкольные учреждения, также можно получить социальные пенсионные выплаты.

Преимуществ ВНЖ на самом деле масса. В первую очередь иностранец получает законное право на то, чтобы можно было без препятствий жить и работать на территории Российской Федерации. Также статус ВНЖ позволяет без проблем прибывать на территорию России.


Особенности оформления статуса ВНЖ для иностранных граждан с высшим образованием.

Если говорить о круге заявителей, то иностранцы с высшим образованием входят в него. Главное, чтобы они имели диплом из учебного заведения, обладающего государственной аккредитацией по очной форме обучения. По закону заявление подается о получении временного вида на жительство в территориальное отделение УВМ ГУ МВД. Направляется в соответствии с установленными законодательными нормами заявление с собранным пакетом документов по месту официальной прописки или же постановки на миграционный учет иностранного гражданина. Сроки рассмотрения достаточно немалые.


С момента подачи документов и получения резолютивного решения о выдаче временного вида на жительство пройти может порядка четырех календарных месяцев. Это связано с тем, что наплыв иностранных граждан достаточно небольшой, несмотря на ограниченное количество выдаваемых квот. При этом присутствуют и явные бюрократические проволочки, которые существенно затягивают разумные сроки получения необходимых иностранному гражданину документов.


Нередко выносятся и отказы в оформлении временного вида на жительство, и они обусловливаются обычно следующими факторами, такими как:

  • Заявитель представил в миграционные органы документы, которые носят подложный характер. Также они могут быть поддельными либо же в них указаны сведения, не имеющие отношение к действительности;
  • Заявитель имеет наркотическую зависимость или страдает заболеваниями определенного характера, которые несут угрозу для окружающих граждан;
  • Иностранец не может обеспечить себя в рамках действующего прожиточного минимума, установленного законодательства Российской Федерации;
  • Заявитель подвергался депортации, реадмиссии или выдворению за пределы государства хотя бы единожды в течение пяти календарных лет до того, как он подал заявление на получение временного вида на жительство;
  • Иностранный гражданин обладает судимостью за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления;
  • Гражданин обладает неснятой или непогашенной судимостью, поддерживает террористическую деятельность против Российской Федерации, создает угрозу безопасности гражданам и стране.

В любом случае перед подачей документов на получение временного вида на жительство следует проконсультироваться с грамотным и опытным юристом, профессионально занимающимся решением миграционных вопросов. Он сможет оказать квалифицированную помощь в получении ВНЖ. Самое главное при оформлении процедуры – это подготовка заявления и документов. Любая ошибка может привести к тому, что в выдаче временного вида на жительство иностранцу просто откажут и тогда придется собирать документы и обращаться заново. Именно обращение к миграционному юристу поможет успешно избежать подобных проблем.


Какие документы иностранцу следует подготовить для того, чтобы получить ВНЖ ?!

В первую очередь самый главный документ заявление. Оно подготавливается в простом письменном виде по специальному образцу. Найти образец заявления можно на официальном сайте МВД.


Также следует подать такие документы, как:

  • Фотографии;
  • Копии правоустанавливающих документов с их обязательным заверением, сделанным нотариальным образом и переводом;
  • Квитанция об оплате государственной пошлины;
  • Справка об отсутствии ВИЧ-инфекции;
  • Медицинское заключении;
  • Справка от нарколога и психиатра;
  • Сведения, которые подтверждают то, что у иностранного гражданина имеется законный источник получения денежных средств на территории Российской Федерации;
  • Сведения, которые послужили основанием для обращения иностранца о выдаче ему такого документа, как временный вид на жительство.

Все документы подаются в территориальное отделение миграционной службы для дальнейшего рассмотрения и вынесения резолюции.


Нужна консультация миграционного юриста по НРЯ, ВКС, РВП, ВНЖ или Гражданству РФ, снятию запрета на въезд в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram