По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Как оценить автомобиль при подаче в суд иска по разделу имущества ?!

Как оценить автомобиль при подаче в суд иска по разделу имущества ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


25.11.2022

Автомобиль, как и другие виды имущественных объектов можно поделить после расторжения брака. Не имеет при этом значения то, на кого было оформлено автотранспортное средство на мужа либо на жену. Считается то, что делать автомобиль достаточно непросто, так как это сложное техническое средство. Без сторонней экспертизы, определяющей стоимость машины в этом случае точно невозможно обойтись.


Как логичнее всего можно поступить в такой ситуации супругам ?!

  • Продажа автотранспортного средства. После реализации автомобиля муж и жена делят между собой полученную сумму денег по установленным долям;
  • Супруги оставляют машину и договариваются о ее совместном пользовании;
  • Машина при достижении мирного консенсуса становится совместной собственностью муж или жены. Тот, кто в итоге получил машину должен выплатить второй стороне соразмерную денежную компенсацию.

Практика показывает то, что вариант третий выступает самым распространенным.

Но есть и некоторые сложности. В частности, это будущий хозяин автомобиля. Судья опирается при рассмотрении дела исключительно на факты. Поэтому он оценивает то, кто больше вкладывался в ремонт, обслуживание машины, больше ее эксплуатировал. Помимо прочего придется определить сумму компенсационных выплат. Конечно же проще ее установить и зафиксировать, когда автомобиль был приобретен недавно и есть соответствующие документы на ТС. В этом случае просто берется стоимость автотранспортного средства и потом делится ровно на два. Получившаяся в итоге сумма денег предоставляется супругам на общих основаниях.


Когда обязательно надо оценивать авто ?!

Муж и жена могут установить стоимость автомобиля при любой форме его последующего раздела. Например, если подается иск в судебные органы, то тогда надо вносить государственную пошлину. В соответствии с нормами налогового законодательства Российской Федерации высчитывается государственная пошлина из стоимости объекта недвижимого или движимого имущества. Поэтому перед подачей иска надо в обязательном порядке заказать специальную независимую экспертизу рыночной стоимости автомобиля. Даже если муж и жена мирно решили разделить машину, то тогда все равно придется делать оценку автотранспортного средства.


Также оценка автомобиля может потребоваться и в случае возникновения следующих ситуаций:

  • Подготовка к совершению сделки купли-продажи машины;
  • Вступление в наследственные права;
  • Составление договора дарения;
  • Заключение договора страхования гражданской ответственности;
  • Оформление кредита в банковской компании. В этом случае автомобиль обычно выступает в качестве залогового обязательства.

Если говорить о проведении оценки стоимости автотранспортного средства для его последующего раздела между супругами, то тогда осуществить процедуру можно на разных этапах. Например, до момента обращения в судебные органы с исковым заявлением. Или же в период проведения судебных слушаний, во время подписания мирного соглашения, до момента обращения в нотариальную контору, если раздел делается при помощи заключения соглашения.


Крайне важно знать экспертную рыночную цену автотранспортного средства.

Автомобиль при разделе, если бывшие супруги не договариваются о его продаже или совместном владении, достается только одному. Это значит, что вторая сторона должна получить компенсацию. Она может быть в денежном эквиваленте или в виде какого-то определенного имущественного объекта. Проводить экспертизу по закону могут государственные и частные экспертные организации. Главное – это наличие членства компании в СРО и лицензия на осуществление подобного вида правовой деятельности. Организовывается оценка на основании заключения между сторонами договора в письменном виде.


Оценочной компании для работы надо предоставить такие документы, как ПТС, свидетельство о регистрации автотранспортного средства, документы об установлении дополнительного оборудования на машину, сведения, подтверждающие техническое состояние автомобиля. Оценка автотранспортного средства для судебных органов может по закону проходить одновременно вместе с бракоразводным процессом.


И это обязательная процедура.

Что касается периода после развода, то тогда если брак был расторгнут официальным образом для проведения раздела имущественных обязательств надо предоставить в судебные органы исковое заявление. До судебного процесса в соответствии с установленными законодательными нормами она проводится по инициативе любого из супругов будь то муж или жена, а в период судебных слушаний дополнительным инициатором может выступить судья, который ведет гражданский процесс. Также в ходе слушаний один из супругов может заявить ходатайство о назначении и проведении экспертизы.


Нужна консультация семейного юриста в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram