По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Как получить гражданство РФ по службе в армии (заключение контракта) ?! Указ от 30.09.2022 № 690.

Как получить гражданство РФ по службе в армии (заключение контракта) ?! Указ от 30.09.2022 № 690.

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


09.11.2022

Миграционная политика постоянно меняется. И относительно недавно Указом Президента РФ в нее были внесены изменения, касающиеся принципов оформления и получения гражданства.


Теперь на основании поправок с заявлением о подданстве могут обратиться следующие категории лиц:

  • Иностранцы и лица, которые не имеют подданства. Но в том случае, если они в письменном виде заключили такой специальный документ, как контракт на прохождение военной службы в рядах ВС Российской Федерации. При этом срок контракта должен быть по закону не меньше одного календарного года;
  • Иностранные граждане, которые принимали участие в боевых действиях на протяжении не менее шести календарных месяцев. При этом они могут получить увечье или какое-то ранение. Или это лица уволены по состоянию здоровья;
  • Близкие родственники военнослужащих. К ним по закону можно отнести родителей, детей, супругов. Дети могут быть как родные, так и усыновленные.

Каким образом можно получить гражданство ?!

В первую очередь в соответствии с установленными законодательными требованиями Российской Федерации надо подать заявление в письменном виде в государственные организации о принятии в гражданства вместе с предварительно собранным пакетом документов.


Что именно должно подаваться ?!

  • Документ, который удостоверяет личность гражданина. Либо документ, подтверждающий факт отсутствия гражданства;
  • Документальные сведения о смене ФИО заявителя;
  • Ходатайство в письменном виде от лица, с которым заявитель заключил контракт о прохождении военной службы.

Если заявитель пожелает, то он может включить в свое заявление и ребенка.


В этом случае по закону он обязан предоставить следующую документацию:

  • Свидетельство о рождении ребенка;
  • Согласие ребенка о том, что он хочет вступить в гражданство Российской Федерации. Согласие по закону требуется для детей в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет;
  • Если ребенок не родной, то тогда надо предоставить свидетельство об его усыновлении или удочерении.

Что его может потребоваться заявителю ?!

Также по закону необходимы бумаги, которые будут подтверждать то, что заявитель не страдает от таких патологий, как алкоголизм и наркомания и он не болеет опасными для общества заболевания. Документы следует получить заранее в государственных либо в частных медицинских организациях. Также иностранному гражданину необходим документ, подтверждающий право на пребывание (проживание) в Российской Федерации. Таким документом выступать миграционная карта, свидетельство о предоставлении временного убежища, вид на жительство в Российской Федерации, свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.


Предоставляемые гражданином оригиналы документов в соответствии с положениями действующего Указа подлежат возврату. К заявлению о приеме в гражданство Российской Федерации приобщаются копии этих документов, соответствие которых оригиналам проверяется должностным лицом территориального органа МВД. Если предоставляются копии, то тогда они обязаны по закону быть удостоверены нотариальным образом у нотариуса.


В случае представления копий других документов они должны быть засвидетельствованы в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.

Причем документы должны быть не только заверены, но и переведены переводчиком на русский язык. Действующий закон устанавливает то, что иностранные граждане и лица без подданства должны одновременно с подачей заявления и документов проходить дактилоскопическую экспертизу, данные которой заносятся в специальную базу. Рассмотрение заявления о приеме в подданство Российской Федерации происходит в срок, который не должен по закону превышать трех календарных месяцев. Отсчитывается срок с момента подачи соответствующего заявления с приложенным пакетом документов.


Нужна консультация миграционного юриста по НРЯ, ВКС, РВП, ВНЖ или Гражданству РФ, снятию запрета на въезд в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram