По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Как существуют сроки содержания под стражей – 109 УПК РФ ?!

Как существуют сроки содержания под стражей – 109 УПК РФ ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


24.09.2021

В соответствии с действующими законодательными нормами Российской Федерации содержание под стражей – это мера воздействия, которая применяется к гражданам с принципами справедливости, презумпции невиновности, законности и равенства сторон.


Особенности оснований для задержания под стражей.

Если говорить об основаниях, то одним из них выступает наличие протокола задержания, который составляется следователем или дознавателем в установленной процессуальной форме. Также основанием для задержания под стражу выступает избрание соответствующей меры пресечения в отношении преступника. Лица, подозреваемые либо обвиняемые в совершении общественно-опасного деяния по закону будут считаться невиновными до того момента, пока их вина не будет доказана в установленном уголовном законодательстве порядке.


Говоря о месте содержания под стражей, то обычно люди содержатся в таких местах, как:

  • Следственные изоляторы, относящиеся к действующей уголовно-исполнительной системе;
  • СИЗО (следственные изоляторы уголовно-исполнительной системы);
  • Изоляторы временного содержания ФСБ.

Правоохранительный орган, в производстве которого находится уголовное дело (это может быть следственный орган, СК РФ) после задержания гражданина по подозрению в совершении преступления обязаны в обязательном порядке осуществить извещение близких родственников.


Какие существуют сроки содержания гражданина под стражей ?!

Говоря о сроках, отметить то, что общий срок задержания человека под стражей при расследовании представителями правоохранительных органов преступлений по закону не может превысить двух месяцев. Бывает и так, что следователи или дознаватели не могут по объективным причинам закончить процедуру проведения следственных действий в срок. В этом случае срок задержания под стражей продлевается судьей. Для этого до истечении срока следователь обращается в судебный орган с соответствующим ходатайством.


Есть и предельные сроки задержания гражданина под стражей.

Их регламентирует статья 108 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В частности, максимально задерживать под стражу человека могут не больше, чем на шесть календарных месяцев. Тут тоже есть одна отличительная особенность, которая кроется в том, что срок может содержания под стражей может быть продлен более шести календарных месяцев при совершении гражданином преступления тяжкого либо особо тяжкого. Обычно для лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления срок свыше одного календарного месяца продлевается в редких случаях. К таким относятся особо тяжкие преступления, за которые назначается длительный срок лишения свободы либо пожизненное лишение свободы. Продление осуществляется при помощи подачи ходатайства судье. Самый максимальный срок содержания под стражей для лиц совершивших особо тяжкие преступления по закону составляет восемнадцать календарных месяцев с момента задержания. Дальнейшее продление срока не может быть допущено.


В свою очередь обвиняемого лицо, которое содержится дольше установленных законом сроков подлежит освобождению.

Материалы уголовного дела при окончании следственных действия должны быть обвиняемому лицу, которое находится под стражей быть предъявлены не позже тридцати календарных дней до того, как закончится конечный срок содержания, соотносящейся к конкретной уголовной статьей. При предъявлении материалов позже, чем за тридцати календарных дней гражданин может ходатайствовать о своем освобождении из-под стражи. Важно! Адвокат обвиняемого лица и сам гражданин, подозреваемый в совершении общественного-опасного деяния вправе знакомиться с материалами уголовного дела и делать на них соответствующие замечания.


Ходатайство представителя правоохранительных органов о том, что необходимо продлить срок содержания под стражей предоставляется в тот судебный орган, где непосредственно осуществляется производство по уголовному делу. Делается это в срок не позже одной недели до того, как срок истекает. В таком документе, как постановление о возбуждении ходатайства полным образом представителем правоохранительных органов излагаются данные о проведенных процессуальных мероприятиях и обо всех проделанных следственных действиях.


Стоит сказать и то, что возможен отказ в удовлетворении ходатайства следователя.

В этом случае должно быть осуществлено освобождении обвиняемого гражданина из-под стражи. Если совершается отказ, то тогда судья по своей инициативе и на наличии оснований, предусмотренных законодательством Российской Федерации может избрать также и другую меру пресечения, например, домашний арест либо подписка о невыезде. Делается это в том случае, если устанавливается, что дальнейшее содержание гражданина под стражей нецелесообразно.


В завершении надо отметить то, что в срок содержания под стражей по закону засчитывается также время, когда лицо было задержано в качество подозреваемого лица или время домашнего ареста, принудительного пребывания в медицинской организации, оказывающего помощь в стационарных условиях по решению судебного органа.

Также учитывается время, в течение которого гражданин содержался под страже на территории другой страны. В случае повторного задержания человека срок исчисляется с учетом времени, проведенного под стражей раньше. Граждане, содержащиеся под стражей имеют право на личную безопасность, общение с правозащитником, получение сведений о своих правах, обязанностях, режиме нахождения под стражей, порядке выдаче жалоб, общении с родственниками и близкими. При нарушении условий содержания под стражей гражданин может подать жалобу в прокуратуру через своего правозащитника.


Нужен Адвокат по наркотикам 228 УК РФв Москве и Московской области или Регионах РФ ?! он тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram