По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Как получить субсидии на оплату ЖКХ ?!

Как получить субсидии на оплату ЖКХ ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


19.06.2017

Ситуация в сфере коммунальных услуг в нашей стране постоянно меняется. К сожалению, далеко не в лучшую сторону. Растущие тарифы заставляют выкладывать за ежемесячные платежи довольно круглые суммы. А что делать, если у семьи имеются временные трудности с деньгами ?! Законодательство Российской Федерации предусматривает условия для получения льгот, предназначенных для определенных категорий граждан.


Кто попадает в категорию льготников ?!

  • Инвалиды;
  • Люди, достигшие пенсионного возраста;
  • Матери-одиночки; Многодетные семьи;
  • Лица, не имеющие работу.

Помимо этого претендент на субсидию должен иметь жилое помещение в своей собственности, или быть нанимателем жилья по договору найма в частном жилищном фонде. Ограничение на льготные условия оплаты тарифов ЖКХ имеют лица, имеющие задолженности и иждивенцы, которые получают пожизненную ренту.


При каком совокупном доходе положена субсидия для малоимущих семей в России ?!

Требуется сравнить совокупных доход граждан за полгода и сделать его дальнейшее сравнение с расходами на оплату услуг ЖКХ. Если расходы на коммуналку превышают двадцать два процента от совокупного дохода, то тогда вы имеет право на получение субсидии в дальнейшем. Надо учитывать то, что учитывается доход не одного, а всех членов семьи в солидарной совокупности. Это жена, родители, усыновители, взрослые работающие дети. Учитывается при получении субсидий алименты, социальные выплаты, доходы от ведения подсобного хозяйства, наследство, доходы по работам, осуществленным в частном порядке.


Куда можно обратиться за получением субсидий ?!

В каждом муниципальном образовании есть городские центры по жилищным субсидиям. Ежедневно можно туда обратиться с 1 по 15 число каждого времени. Стоит сказать, что максимальный срок субсидирования для граждан в Российской Федерации составляет полгода. Сама по себе заявка составляет примерно десять дней.


Какие документы потребуются для оформления субсидирования ?!

  • Само заявление, которое можно посмотреть в интернете;
  • Копию правоустанавливающих документов на каждого члена вашей семьи;
  • Справку из БТИ и справку о составе семьи;
  • Справки о родственных связях, свидетельство о рождении детей (копии);
  • Справки об отсутствии задолженности за коммунальные платежи.

Есть определенная формула расчета субсидий.

Количество членов вашей семьи умножается на стоимость оплаты коммунальных услуг (в зависимости от региона проживания). После этого от полученной суммы отнимается процент совокупного дохода, который установлен регионально. Если доходы в совокупности ниже прожиточного минимума, то тогда субсидии полагаются однозначно. Они перечисляются на лицевой счет гражданина или выдаются в кассе банка. По истечении шести месяцев субсидии надо получать заново.


Где можно оформить субсидию на ЖКХ ?!

Заявление с собранными документами подавать надо в отделение социальной защиты, в МФЦ либо на сайте Госуслуг если имеет аккаунт на данном портале. Если говорить о сайте Госуслуг, то подать заявление можно удаленно, но все равно прийти в органы соцзащиты придется. Размер субсидии на оплату жилищно-коммунальный услуг зависит от множества факторов. Список документов может отличаться.


Но в основный список входит обычно следующее:

  • Заявление, которое пишется по специальному шаблону;
  • Копии документов, которые доказывают право проживания в квартире. Например, договор приватизации, купли-продажи, дарения помещения, найма;
  • Паспорта членов семьи. Для несовершеннолетних граждан требуется свидетельство о рождении ребенка;
  • Справка о составе семьи;
  • Справка о лицах, зарегистрированных на жилой площади;
  • Сведения об отсутствии долгов за квартирную плату или соглашение о погашении долговых обязательств если таковые имеются;
  • Сведения о доходах семьи, включая даже пенсионеров, которые не работают и получают пенсию;
  • Справки об отсутствии дохода либо о доходе ниже прожиточного минимума. В частности, это справки из Центра занятости, справка о нахождении в отпуске по уходу за ребенком, справка из стационара, трудовой колонии и т.п.;
  • Данные о том, куда надо будет перечислять субсидии. Это может быть лицевой счет, который обозначается в квитанции на оплату коммунальных услуг.

Список документов нужно уточнять в органах социальной защиты. Подаются документы лично, заказным письмом с уведомлением или через представителя по нотариально заверенной доверенности.


Могут ли отказать в начислении субсидий на ЖКХ ?!

Отказать в назначении субсидии могут даже в тех случаях, если она положена гражданам по закону. Например, было неправильно заполнено заявление или были представлены не все необходимые документы. Также органы социальной защиты могут вынести отказ в том случае, если есть трудоспособный гражданин, но при этом он не состоит на официальном учете в Центре занятости. Само заявление на субсидию с документами рассматривается в течение десяти календарных дней. После этого заявителю обязаны направить уведомление о том, что ему предоставляются льготы или отказ в их предоставлении. Если вам нужно срочно оформить субсидию на ЖКХ, то в таком случае обращайтесь в нашу компанию «Правовед-Плюс». Мы гарантируем вам грамотную и своевременную помощь в любых вопросах, связанных с оформлением субсидий.


Нужна консультация юриста по жилищным вопросам в Москве, Московской области или Регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram