По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Как поставить автомобиль на Российский учет, после получения паспорта России ?!

Как поставить автомобиль на Российский учет, после получения паспорта России ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


12.09.2022

В Российской Федерации получение водительских прав для иностранца часто сопровождается сменой удостоверения российским. Особенно это актуально для тех граждан, которые уже получили паспорт России. При смене подданства надо обратиться в Государственную автомобильную инспекцию. Туда подается заявление и документы о смене гражданства. Далее надо уплатить государственную пошлину и сдать обязательные экзамены на вождения в ГИБДД. Важно! Если у иностранного гражданина водительское удостоверение старого образца, то тогда предварительно придется дополнительно в автомобильной школе. Если получивший российский паспорт иностранец продолжит ездить со своими старыми правами, то тогда в отношении него могут быть применены государственные санкции. В частности, это наложение административного штрафа в размере от пяти до пятнадцати тысяч российских рублей.


Поговорим о том, всегда ли требуется смена водительских прав при смене подданства иностранным гражданином. Сменить права в обязательном порядке нужно в следующих случаях:

  • Гражданин полностью отказался от паспорта другой страны. То есть у него есть на руках только российский паспорт. Он планирует проживать, работать в Российской Федерации и будет водить автотранспортное средство;
  • Человек обладает двойным гражданством. Но это не гражданство Республики Беларусь и Киргизии. И гражданин планируется работать на территории государства водителем.

Чаще всего смена водительских прав требуется при смене гражданского паспорта. Потому, что при замене документов и получении русского паспорта старое водительское удостоверение будет недействительным.


Его использовать просто нельзя. В каких ситуациях иностранный граждан может не менять свои водительские права ?!

  • Иностранец сохранил свое прежнее подданство. При этом не трудится водителем. Но важно отметить то, что водительское удостоверение должно быть нового образца. Оно обязана соответствовать международным правилам и образцам, установленными пунктом 6 Венской Конвенции. Иностранные права обязаны быть переведены на русский язык. Также они заверяются нотариальным образом, после чего начинают обладать юридической силой.
  • При одновременном владении паспорта России с белорусским или киргизским паспортом. С этими странами заключено особое международное соглашение, которое содержит в себе ряд льгот и послаблений. В этой ситуации иностранный гражданин может ездить на своем автомобиле и заниматься при необходимости профессиональной деятельностью. И хотя в Республики Беларусь либо Киргизии двойное гражданство официально не признается государственными органами, в реальности белорусам и киргизам удается иметь два паспорта. Ведь для оформления документов в Российской Федерации вовсе не обязательно отказываться от подданства Беларуси или Киргизии.

Какие существуют причины для замены ВУ при получении гражданства Российской Федерации ?!  Замена водительского удостоверения иностранному гражданину нужна по следующим причинам:

  • Для ГИБДД ВУ иностранного образца не действительно;
  • Гражданин, получивший гражданства, но не переоформивший права может быть наказан серьезным административным штрафом за отсутствие документации. При этом сотрудник Государственной автомобильной инспекции по закону может не допустить за руль гражданина. Он просто устранит его от вождения автотранспортного средства;
  • Невозможно оформить страховые документы. Например, оформить полис страхования гражданской ответственности ОСАГО. Нельзя даже вписать водителя со старым ВУ в полис. То есть иностранец, даже получивший гражданство Российской Федерации просто не сможет водить машину.

Если иностранный гражданин получил подданство Российской Федерации, то, как поменять ВУ определяется типом иностранного удостоверения:

  • Документ старого образца. В этом случае надо после получения российского паспорта пройти обучение в автомобильной школе, сдать медицинскую комиссию, сдать экзамены в Государственной автомобильной инспекции;
  • Если удостоверение соответствует требованиям международной Венской Конвенции, то тогда сдать экзамены в ГИБДД иностранный гражданин может без обязательного обучения в автомобильной школе.

В том случае, когда водительское удостоверение было выдано гражданину до первого января 1991 года учиться не надо.


Нужно пройти специальные тесты в Государственной автомобильной инспекции на теорию ПДД. Для оформления ВУ новоиспеченному гражданину РФ надо иметь следующие документы:

  • ВУ нового образца;
  • Паспорт и все копии страничек паспорта с личными данными и штампами о регистрации;
  • Квитанция об оплате государственной пошлины;
  • Справка из медучреждения о допуске к вождению автомобильного транспорта по состоянию здоровья.

Если у гражданина на руках права старого образца, то помимо документов, перечисленных выше предоставить в ГИБДД надо свидетельство об обучении в автомобильной школе и прохождении квалификационных экзаменов.


Этапы переоформления прав выглядит следующим образом:

  • Прохождение медицинского осмотра и получение справки;
  • Обращение в ГИБДД с документами;
  • Заполнение заявления;
  • Оплата государственной пошлины;
  • Передача документов сотруднику ГИБДД;
  • Получение направления на экзамен;
  • Сдача экзамена и получение российского водительского удостоверения.

Если иностранное удостоверение у человека имеется старого образца, то тогда среди перечисленных этапов обязательно надо пройти полное обучение в автошколе. Платит за обучение сам иностранный гражданин. Размер государственной пошлины за переоформление прав с иностранных на российские составляет 2 тысячи рублей. Квитанцию на оплату государственной пошлины можно взять при обращении в Государственной автомобильной инспекции. Также оформить квитанцию можно онлайн через портал Государственных услуг.


Нужна консультация миграционного юриста по НРЯ, ВКС, РВП, ВНЖ или Гражданству РФ, снятию запрета на въезд в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram