По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Как правильно обратиться в администрацию, для того что бы взять земельный участок в аренду ?!

Как правильно обратиться в администрацию, для того что бы взять земельный участок в аренду ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


19.09.2022

Вы можете взять у государства участок земли, выстроить на нем жилой дом и потом выкупить его. Тем самым вы станете собственником своей собственной земли. Подобная схема работает как в Москве и в области, так и в других регионах Российской Федерации. Максимально можно арендовать землю, которая принадлежит органам муниципальной власти или государству на 49 лет.


В иных случаях срок зависит от того, по какому целевому принципу используется земля:

  • Десять лет для реконструкционных работ или строительства многоэтажных зданий и жилых объектов;
  • При применении надела под индивидуальное жилищное строительство двадцать лет;
  • Пять лет для юридических лиц, которые ведут определенные сельскохозяйственные работы;
  • Земли под фермерские хозяйства три календарных года.

Земельное и гражданское законодательство Российской Федерации предусматривает определенные требования к тому, как используется и применяется арендованная земля. Например, на арендатора по закону может быть наложена опция охраны участка, который был введен ему. Также могут запретить расчищать участок земли, который расположен рядом с лесным фондом. Также отметить надо то, что налог платить на землю не нужно. Но только в том случае если получена она на праве безвозмездного бессрочного пользования. Цена аренды земли, которую вы хотите взять у государственных или муниципальных органов зависит от таких показателей, как категория землепользования, стоимость по кадастру, регион, где проживает арендатор.


Можно ли получить земельный участок бесплатно ?!

Есть определенные категории граждан, которые могут получить как бесплатно, так и в собственность участок земли. Обычно это стандартные категории льготных лиц. К ним относятся малоимущие граждане, некоторые виды специалистов, многодетные семьи, в которых проживает и воспитывается более трех детей.


Где и как искать участок земли ?!

Информационные сведения о сдаче земли в аренду поискать можно на официальном сайте администрации по месту вашего проживания и регистрации. В Москве такие сведения есть на инвестиционном портале.


Особенности получения земельного участка в аренду гражданами у государства.

Один из распространенных способов получения земли – это участие в торгах. Их проводят на крупных площадках таких, как ДОМ.РФ. Сама процедура торгов выгляди следующим образом:

  • Потенциальные участки подают свои заявки на торги;
  • Вносится задаток за участок земли;
  • Назначается дата проведения торгов;
  • Проводится сам аукцион.

Получит земельный участок тот, кто предложит самую высокую цену за него. В торгах нет ничего страшного. Бывает так, что конкурентов вовсе нет. А сама стоимость земельного участка гораздо ниже рыночной. Поэтому торги могут быть гораздо выгоднее, чем просто покупка земли. После того, как были проведены торги земельный участок может быть передан в максимальную аренду на срок до 49 лет. Проводится аукцион быстро если участок сформирован как кадастровым образом, так и документально, поставлен на учет в органах Росреестра, в отношении него не ведутся судебные тяжбы.


Алгоритм такой аренды выглядит следующим образом:

  • Выбираете нужный вам участок земли. Обратиться можно в органы муниципальной власти по месту проживания и регистрации;
  • Внесение денежного задатка и подготовка необходимого комплекта документов, требуемых для участия в аукционе;
  • Принятие непосредственного участия в торгах, где надо выиграть их. Важно! Ваш задаток возвращается вам в полном объеме, если вы проиграли аукцион. По закону возврат организовывается в течение трех календарных дней;
  • После проведения торгов следует зарегистрировать договор аренды. В этих целях в регистрирующие органы предоставляется договор, документы на землю, паспорт гражданина РФ.

Как можно организовать аренду земли без участия в торгах ?!

Важно отметить то, что есть ситуации, когда проведение аукциона для приобретения земельного участка не требуется. Таким образом могут предоставить участок земли в следующих ситуациях:

  • На землю претендует собственник объекта неоконченного строительства. Землю могут предоставить, чтобы собственник достроил объект. По закону земля предоставляется однократно;
  • Собственнику объекта в виде здания, построенного на участке земли, который принадлежит государству либо муниципалитету;
  • Лицу, с которым государственными или муниципальными органами был заключен договор о комплексном развитии окружающей территории;
  • Юридическому лицу или гражданину вместо участка земли, который был изъять для муниципальных или государственных нужд.

Также помимо прочего без аукциона может быть определен арендатор, если границы участка земли не были определены.

В этих целях гражданин должен обратиться в кадастровую службу к инженеру. Специалист может подготовить схему кадастрового плана земли. Потом кадастровый план территории вместе с гражданским паспортом подается в органы местной администрации по месту проживания и регистрации заявителя. Если органы муниципальной власти примут решение выдать землю, то тогда о данном факте дается публикация в специализированные СМИ. После публикации должно пройти не меньше одного календарного месяца. Для чего это важно? Если никто не объявится и не заявит своих прав на участок земли, то тогда она переходит в аренду именно к вам. Когда объявились все-таки претенденты органы муниципальной власти проводят торги по тому принципу, как было описано в статье выше. Схема простая и достаточно доступная для всех граждан.


В завершении надо сказать о том, что арендованный участок земли при желании вы можете выкупить у государства или органов муниципальной власти. Важно! Если на участке земли имеются принадлежащие арендатору жилые и хозяйственные постройки, то тогда он обладает правом на выкуп в любое время. Приоритетное право у арендатора если земля под построенным объектом муниципальная или же государственная.


 

Нужна консультация Земельного юриста или адвоката по земельным вопросам в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram