По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Как проходит процедура наследования земельных участков ?!

Как проходит процедура наследования земельных участков ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


24.03.2023

Земельный участок в соответствии с нормами гражданского законодательства относится к объектам недвижимого имущества. Соответственно его можно наследовать и потом оформлять в свою собственность. После получения наследственных документов либо решения судебного органа земля по закону регистрируется в ЕГРН на нового собственника.


Поговорим о том, какие виды земель граждане в Российской Федерации по закону могут получить по наследству:

  • В единоличную собственность. Ранее это подтверждалось свидетельством, а теперь выпиской из Росреестра;
  • В ПДВ или так называемое пожизненное владение. В 90-хх годах прошлого века фактически не было частной собственности. Поэтому земельные участки предоставлялись гражданам в пожизненное пользование. Сделки с такой землей нельзя осуществлять, но наследовать можно. При этом земля используется лишь по назначению. Например, для сельскохозяйственных нужд;
  • По праву бессрочного пользования землей. Договоры с гражданами заключались по решению органа местной исполнительной власти;
  • По договору срочной аренды. В этом случае наследники могут переоформить аренду и сдавать земельный участок от своего имени.

Земельные участки, как объект недвижимого имущества имеют свои особенности наследования:

  • Переход земли в собственность осуществляется также, как и переход другой недвижимости. Это обращение в шестимесячный срок, установленный законом к нотариусу, получение свидетельства, оформление земли в собственность. Если срок пропущен, то тогда наследование можно осуществить в судебном порядке. Это называется фактические принятие наследственных обязательств;
  • Участок не был зарегистрирован в Росреестре. Тогда наследник обязан предоставить в данный государственный орган документы, которые могут подтвердить право собственности. Это может быть письменный договор о предоставлении участка земли в пожизненное пользование или документы от исполкома;
  • Если документов вообще нет на землю, то тогда придется обратиться в судебные органы с целью их истребования.

Землю не могут наследовать иностранцы без гражданства. Также наследованию не подлежат наделы ЛПХ, ИЖС, под садоводство и товарищество. Участок земли, так же, как и другой объект имущественных правоотношений можно разделить между собственниками на основании заключения нотариального соглашения. Наследники получают землю в виде объекта недвижимого имущества в общую долевую собственность, а разделить ее в натуре не всегда предоставляется возможным. Это можно сделать, только когда образованные в результате раздела части отвечают требованиям о минимальном размере, установленном в определенном регионе для земель конкретного назначения.


Как получить в наследство дом и землю.

Важно отметить то, что наследование участка не подразумевает то, что вы автоматически получите дом, построенный на нем. По закону это два разных субъекта. И для каждого требуется отдельная выписка из ЕГРН. Например, часть земли под фундаментом наследовать нельзя. Если есть спорная ситуация между владельцем недвижимости и собственником земли судебный орган может признать право собственника на приобретение части имущества. Земля может находиться, в аренде или принадлежать муниципалитету, то тогда наследник имеет право арендовать ее до того момента, пока не закончится договор с наследодателем.


Как земля оформляется в наследство у нотариуса.

Порядок наследования земли точно такой же, как и при наследовании иных видов имущественных обязательств. Надо обратиться к нотариусу не позднее шести календарных месяцев. Срок исчисляется с момента смерти наследодателя. Предоставляются нотариусы следующие виды документов:

  • Паспорт наследника;
  • Свидетельство о смерти наследодателя, выданное ЗАГС;
  • Справка о последнем месте проживания умершего гражданина;
  • Сведения о родстве с наследодателем;
  • Правоустанавливающие документы на участок земли;
  • Кадастровая выписка на участок земли, которая может подтвердить ее текущую рыночную стоимость.

Также нотариусу за оформление документов платится по закону государственная пошлина. Ее размер 0,3 процента при переходе земли к близким родственника наследодателя. Остальные лица платят 0,6 процента в доход государства. При наличии у наследников нотариального свидетельства или решения судебного органа они в соответствии с законодательными земельными нормами РФ обращаются в территориальный орган Росреестра с заявлением о переходе права на земельный участок. В ЕГРН вносятся соответствующие изменения. С 2019 года это может сделать представитель нотариальной конторы, причем готовая выписка ему станет доступна примерно в течение суток после отправления по электронным каналам связи.


Нужна консультация юриста по наследственным делам в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram