По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Как правильно оформить договор купли-продажи на земельный участок ?!

Как правильно оформить договор купли-продажи на земельный участок ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


28.10.2021

Для отчуждения земельного участка и приобретения прав на него гражданину либо юридическому лицу требуется заключить договор купли-продажи. На основании данного документа в последующем регистрируется право собственности на объект жилой недвижимости. Если договор купли-продажи оформлен правильно, то тогда нет рисков как для покупателя, так и для продавца.


В системе гражданских правоотношений собственник участка земли может распоряжаться своим имуществом так, как ему угодно, в том числе и отчуждать третьим лицам. Важно! Реализовать либо приобрести можно только ту землю, которая стоит по закону на кадастровом учете.


Сам договор составляется в простой письменной форме и в документе подробно описываются условия сделки. Подписывается договор продавцом земли и ее покупателем.

Нарушение условий сделки ведет к тому, что в соответствии со статьей 550 ГК России договор может быть расторгнут. Составляется документ в трех экземплярах. По одному экземпляру остается продавцу и покупателю, а третий передается при регистрации права собственности в органах Росреестра. Заверять договор купли-продажи у нотариуса не обязательно, но все же это сможет обезопасить стороны сделки с юридической точки зрения. Носит обязательный характер нотариальное заверение только в том случае, когда в сделке непосредственное участие принимают долевые собственники, несовершеннолетние граждане, недееспособные либо ограниченно недееспособные граждане.


Что должно содержаться в тексте договора купли-продажи земельного участка ?!

В первую очередь в договоре обозначаются стороны, которые принимают участие в сделке. Обозначаются все данные продавца и покупателя. В частности, физические лица прописывают ФИО, данные правоустанавливающих документов, место проживания. Если речь касается юридических лиц, то указываются КПП, юридический адрес компании, данные о директоре фирмы, ИНН.


Далее обязательному указанию в тексте договора подлежит предмет.

Им является сам участок земли. Пишется наименование, категория землепользования, площадь участка, ВРИ, точный адрес нахождения объекта. По закону возникающее право собственности должно быть зарегистрировано, о чем делается соответствующая пометка в ЕГРН. Кстати, сведения о выписке ЕГРН должны быть указаны в договоре и это номер регистрации.


Дополнительно покупатель может запросить выписку, чтобы проверить ЕГРН. Она состоит из таких важных сведений, как данные о правах на землю, характеристиках объекта, описание участка.


Что точно не стоит писать в договоре купли-продажи земельного участка ?!

Стоит поговорить о том, что в Земельном кодексе Российской Федерации есть определенные условия. Их можно обозначить в тексте договора купли-продажи, только вот действовать они не будут.


В список таких условий можно отнести следующее:

  • Возможность сохранения за продавцом права, позволяющего по своему желанию в любой момент выкупить участок земли;
  • Ограничение ответственности в том случае, если у третьих лиц появляется право на землю;
  • Ограничение на возможность покупателя распоряжаться землей. Например, это может быть ограничение на ипотеку, аренду, совершение гражданско-правовых сделок.

Договор купли-продаже не стоит подготавливать и составлять самостоятельным образом.

Тут дело кроется в том, что граждане не обладают достаточным уровнем юридических знаний. Ошибка, даже казалось бы самая незначительная привести может к тому, что сделка просто обжалуется в суде. Потерять в этом случае можно как объект недвижимого имущества, так и свои деньги. Поэтому стоит найти опытного юриста, которые не только проверит юридическую чистоту сделки, но и подготовит сам договор купли-продажи земельного участка.


Какие документы надо подготовить для купли-продажи земли ?!

Помимо самого договора во время сделки должны быть предоставлены документы. Обычно это бумаги, устанавливающие личность сторон сделки и документы правоустанавливающего характера.


В частности, сторонам сделки потребуется следующее:

  • Паспорта продавца и покупателя;
  • Выписка из ЕГРН либо свидетельство о регистрации права собственности на отчуждаемый участок земли;
  • Сведения, которые подтверждают наличие права собственности на землю. Обычно это договор купли-продажи, дарения, свидетельство о вступлении в наследственные права, акт государственного либо муниципального органа о передаче объекта жилой недвижимость в собственность;
  • Заверенное согласие от других собственников на продажу участка земли. Согласие, заверенное нотариусом потребуется и в том случае, когда продается участок гражданином, который состоит в законных брачных отношениях;
  • Бумаги об отсутствии ограничений, обременений на участок земли, отсутствии долгов по отношению к объекту недвижимого имущества.

Перед самой сделкой надо в обязательном порядке проверить участок.

В этих целях заказать следует выписку из ЕГРН и кадастровую карту земли. Позволят сведения, полученные из таких документов понять, имеются ли у объекта жилой недвижимости какие-либо проблемы. Например, из выписки ЕГРН можно подчерпнуть такие сведения, как информация о наложении ареста на участок земли, есть ли среди собственников несовершеннолетние дети, предоставлена ли земля в залог банковской организации.


Очень часто земельный участок продается вместе с домом.

По закону нельзя отчуждать участок или дом отдельно, так как они неразрывно связаны друг с другом. Порядок продажи дома с землей фактически такой же, как и просто земли. Только учесть надо то, что в части договора о предмете сделке указывается не только земля, но и дом со всеми его данными и характеристиками. При этом стоимость земельного участка включается в стоимость дома или же в отдельных случаях выделяется отдельным образом. При совершении сделки понадобятся те же самые документы.


Регистрируется право собственности на дом и землю и платится государственная пошлина в размере 350 рублей за участок и 2000 рублей за жилой дом.


Нужна консультация Земельного юриста или адвоката по земельным вопросам в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram