По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Как правильно уступать пешеходу, при проезде зебры ?!

Как правильно уступать пешеходу, при проезде зебры ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


16.02.2023

Если брать во внимания правила и нормы ГИБДД, то считается правильным если автомобилист уступил дорогу человеку, если тот не менял направления и скорости своего движения. Но на практике бывает так, что пешеходы не всегда ведут себя адекватно. Например, они могут долго не переходить дорогу или наоборот внезапно начать резко двигаться. Что делать в такой ситуации водителю? Все предельно ясно с регулируемым пешеходным переходом.


Если говорит красный цвет, то пешеход либо автомобилист должны стоять на месте.

Человек за рулем, подъезжающий к нерегулируемому пешеходному переходу по правилам дорожного движения обязан уступать дорогу людям. Бывает и так, что стоит пешеход за пределом проезжей части. И это означает то, что автомобилист по установленным законодательством правилам его пропускать не обязан. Но если человек хотя бы одной ногой наступил на проезжую часть, то тогда вы уже должны перед ним остановиться. Не остановитесь – это прямое нарушение правил дорожного движения.


У автомобилиста и пешехода есть как свои обязанности, так и права. Они регламентируются пунктом 4.5. Правил дорожного движения. От пешехода требуется то, чтобы он был убежден в безопасности дорожного перехода. Сами переходы обозначаются на дорогах при помощи специальных разметок. Если человек выходит на автомобильную дорогу вне обозначенной разметки, то тогда перед автомобилистом он преимущества иметь уже не будет.


Где пешеходы вообще могут пересекать проезжую часть ?!

  • Пешеходный переход, который может быть простым по проезжей части, наземным либо подземным;
  • Подземный и наземный пешеход.

Рядом с этими местами обязательно должна быть соответствующая разметка и обозначающие знаки. Например, знак подземный, обычный, надземный переход.


Как быть водителю, если он не согласен в обвинении в нарушении ПДД, связанном с правами пешеходов ?!

В первую очередь при возможности следует обратиться за компетентной помощью к автомобильному юристу. Важный аргумент вашей правоты – это отсутствие прямой вины. При явном несогласии с постановлением о нарушении Правил дорожного движения составляется протокол. На основании постановления по закону автомобилист привлекается к несению административной ответственности.


Что можно в первую очередь сделать автомобилисту ?!

  • Помните о сроках обжалования постановления. По закону у вас на совершение данных действий есть десять календарных дней. Если срок пропущен, то тогда его можно восстановить. Но делается это только при наличии уважительной причины. Например, когда имеется командировочный либо больничный лист;
  • Обозначьте в административном протоколе в графе в графе «Объяснения лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении», что с правонарушением не согласны. То есть вы его не совершали. Не нужно соглашаться на все то, что вам говорят автомобильные инспекторы;
  • В самом протоколе или на отдельном листе полностью и детально напишите свои доводы и объяснения. Если пользуетесь отдельным листом, то тогда попросите прикрепить его сотрудника автомобильной инспекции к документу протокола. Не надо писать то, что пешеход образовался на дороге внезапным образом. Он либо был на проезжей части или его там не было. Можно написать, что вы просто не наблюдали человека на дороге. И его неправильные с вашей точки зрения действия вынудили изменить траекторию автомобильного движения;
  • Если человек остался на месте, то тогда попросите, чтобы он оставил вам свои данные для контакта. Это важно, так как таким образом появится возможность допроса человека в судебном порядке, когда вы захотите подать жалобу на постановление судебного органа. И еще лучше, если автомобилист самостоятельным образом обеспечит явку самого пешехода в судебные органы.

Также следует снять поведение пешехода на камеру. И еще необходимо в обязательном порядке сохранить и иметь на руках запись с автомобильного регистратора. Эту запись потом применить можно в ходе обжалования постановления автомобильного инспектора.


Поговорим о том, куда и каким образом автомобилист может пожаловаться на пешехода.

Постановление по делу об административном правонарушении по закону обжаловать можно вышестоящему должностному лицу. В данном случае подать жалобу можно в ОБДПС ГИБДД МВД РФ по городу, району или же округу. Помимо прочего может подавиться административная жалоба в районный судебный орган по месту нахождения Государственной автомобильной инспекции. В жалобе укажите на отсутствие в деле об административном правонарушении доказательств вашей виновности. Важно не пропустить срок на подачу. Он равен десяти календарным дням с момента получения на руки копии административного постановления.


Нужна консультация автоюриста в Москве, Московской области или в Регионах РФ ?!

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram