По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Как признать право собственности на самовольное строение ?!

Как признать право собственности на самовольное строение ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


15.01.2018

В соответствии с нормами гражданского законодательства это строение, которое не имеет документального узаконивания. Такие ситуации возникают в том случае, если земля не принадлежит лицу на право собственности. При этом также она не должна принадлежать и по право договора.


Если говорить о судебной практике, то такая постройка противоречит целевому назначению земель (например, застройка на землях лесного фонда или в районах градостроительной зоны). Законодательство Российской Федерации также предусматривает разрешение строительства физическим лицам на земле, не предназначенной для этого. Например, в садоводческих товариществах.


Что делать в таких ситуациях ?!

Судьба самовольной постройки может заключаться в ее легализации или последующем сносе. Если говорить о сносе, то естественно, что это не желательный вариант развития событий, так как может быть построен дом, в котором проживают люди. Это довольно сложно процесс, поэтому лучше заручиться помощью специалистов в области юриспруденции.


Сначала надо определить, можете ли вы вообще рассчитывать на право собственности ?!

Для этого нужно иметь на руках определенные правоустанавливающие документы, например свидетельство на право собственности на землю или свидетельство на право наследования по закону. Желательно промежевать земельный участок, присвоить ему кадастровый паспорт и номер в регистрационных органах. Следующий шаг – это подготовка искового заявления. На основании иска при признании ваших законных прав вы можете обратиться с решением суда, вступившим в законную силу, в органы местной администрации.


Рассмотрение иска в судебных органах.

Тексте искового заявления указываются основные моменты, такие как основание на право собственности, основания на которых истец пользуется землей, следует детально обрисовать технический проект строительства, а еще показать вид постройки; указать, кто именно совершил постройку (самостоятельно или другое лицо), показать предпосылки, в соответствии с которыми постройка не может быть отнесена к категории самовольных, показать что прецеденты, которые имеют все шансы помешать оформлению права собственности на здание, отсутствуют. Также в иске можно указать то, что собственник применял определенные меры по узакониванию объекта недвижимого имущества.


Ответчиком по иску может быть физическое или юридическое лицо, органы местного управления, администрация.

После составления заявления, нужно уплатить пошлину. Величина этого государственного налога будет обусловлена, отталкиваясь от общей цены заявления, соответствующей цене постройки, возведенной вами самостоятельно. Подробнее о данной зависимости величины государственной пошлины и стоимости иска сообщается в Налоговом кодексе Российской Федерации. Вместе с иском в суд прикладывается сводка, которая подтверждает право на землю, также могут потребоваться технические документы из Бюро инвентаризации, межевой план, акт обследования возведенного незаконно здания. Стандартное рассмотрение длится около двух месяцев. Подобные споры довольно сложные и неоднозначные, иногда требуется проведение технических экспертиз, поэтому перед подачей иска обязательно проконсультируйтесь с юристом.


Особенности судебной легализации самовольной постройки.

Самовольных построек огромное количество. Многие живут в таких домах в течение долгого времени, пока напрямую не сталкиваются со штрафами и серьезными предписаниями со стороны государственных органов. При этом такое жилое помещение нельзя продать, обменять или подарить, так как оно считается незаконным. Перед обращением в суд следует прийти в администрацию и попросить легализовать постройку. После отказа органов администрации уже можно инициировать дело в судебном процессе. Направляется исковое заявление в районный суд общей юрисдикции.


Вместе с иском подготавливается следующий пакет документов для признания легальности самовольной постройки:

  • Копия паспорта гражданина Российской Федерации;
  • Правоустанавливающие документы на участок земли на котором было выстроено самовольное строение. Это может быть договор купли-продажи, дарения, свидетельство о вступлении в наследственные права;
  • Технический план или иное подтверждение документального характера о том, что на участке земли, принадлежащей собственнику расположено самовольно построенное здание;
  • Справки о том, что нет угрозы жизни, здоровью окружающих лиц, не имеются нарушения СНиПов;
  • Сведения о предварительно проведенной работе по согласованию. В частности, это официальный ответ на заявление собственника, направленного в жилищный комитет при местной администрации.

Если исковое заявление было оформлено правильным образом и доводы, изложенные в нем судом были признаны обоснованными, то тогда судья вполне может вынести решение в пользу заявителя. С решением, вступившим в законную силу собственник может обратиться в МФЦ либо же в территориальное отделение органов Росреестра.


Там на основании решения суда будет осуществлена официальная регистрация объекта жилой недвижимости.

При осуществлении регистрации гражданин должен представить такие документы, как заявление с просьбой зарегистрировать объект жилой недвижимости на основании вынесенного и вступившего в законную силу решения суда, квитанцию об оплате государственной пошлины, паспорт гражданина, технический паспорт постройки. Если вам надо узаконить постройку, возведенную на вашем земельном участке, то в таком случае обращайтесь за грамотной юридической помощью от ведущих специалистов нашей компании «Правовед-Плюс».


    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram