По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Как происходит обжалование постановлений об административных правонарушениях ?!

Как происходит обжалование постановлений об административных правонарушениях ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


09.08.2021

В соответствии с установленными законодательными нормами протокол об административном правонарушении передается вместе с материалами дела для дальнейшего рассмотрения должностному лицу либо же в судебный орган.


Привлечь гражданина к несению ответственности может начальник отделения МВД, или же правоохранительные органы передадут материалы в судебный орган, который в итоге и вынесет решение.

Действовать придется в зависимости от того, кто вынес постановление об административном правонарушении. Шансы на обжалование процессуального документа есть у граждан как раз-таки на стадии рассмотрения дела. Важно! Надо обязательно потребовать у сотрудника правоохранительных органов на руки копию протокола о совершенном административном правонарушении. Не надо ставить свою подпись в протоколе вплоть до того момента, пока вы не стали обладателем его копии. Письменно попросить дать вам копию в том случае, если сотрудник правоохранительных органов добровольно отказался выдать ее.


К кому надо обращаться в целях обжалования ?!

Обжалуется постановление вышестоящему государственному органу. Например, можно начальнику отдела МВД подать жалобу. Если постановление в отношении вас было вынесено, например, ГИБДД или органами полиции, то тогда жалоба в административном порядке по закону подается в судебный орган.


Общий порядок и сроки подачи жалобы регламентируются КоАП Российской Федерации.

Это можно сделать в течение десяти календарных дней с момента непосредственного вынесения документа. При вручении либо получении постановления в соответствии со статьей 30 КоАП РФ срок уменьшается до пяти календарных дней. Отметить надо то, что по закону пропуск срока подачи процессуальной жалобы вовсе не лишит вас права на обжалование постановления. При наличии уважительных причин, подтвержденных документальным образом срок может быть восстановлен в судебном порядке.


Подведя итоги сказать следует то, что в соответствии со статьей 30.1 КоАП Российской Федерации постановление об административном правонарушении обжаловано может путем подачи жалобы:

  • В вышестоящий государственный орган;
  • Вышестоящему должностному лицу;
  • В судебный орган.

Если жалоба подается вышестоящему должностному лицу, то тогда она подлежит рассмотрению в течение десяти календарных дней с момента ее поступления. Решение вышестоящего должностного лица обжаловать можно при помощи обращения в суд.


Особенности обжалования постановления о назначении административного наказания в суде.

Если дело подлежало рассмотрению должностным лицом либо несудебным органом, то в этом случае постановление может быть обжаловано путем подачи заявления в районный суд общей юрисдикции. Выбор суда зависеть будет, в первую очередь, от того, кто вынес решение в отношении вас. Например, если это был мировой суд, то тогда жалобу подавать следует в районный суд. На решение районного суда жаловаться следует в областной суд и так далее вверх по подсудности.


В соответствии со статьей 29.6 КоАП Российской Федерации дело об административном правонарушении подлежит рассмотрению в следующие процессуальные сроки:

  • Пятнадцать календарных дней с момента получения материалов дела, если оно было рассмотрено должностным лицом;
  • Два календарных месяца со дня получения дела об административном правонарушении, если оно подлежит рассмотрению судебным органом.

Подается жалоба вместе с такими документами, как копия паспорта гражданина РФ, копия постановления, постановление об административном правонарушении, ранее поданная жалоба должностному лицу или в суд и ответ официальных государственных органов на нее. Рассмотрение дела выглядит следующим образом: вас в обязательном порядке вызовут в суд. Судья в свою очередь проверит обоснованность и законность вынесенного ранее в отношении заявителя постановления. Детально и комплексно исследуются материалы дела, включая показания свидетелей и третьих лиц. В процессе заявитель сможет заявлять ходатайства, давать отводы, опрашивать свидетелей, представлять свои доказательства и ходатайствовать об их истребовании, когда он не может получить их самостоятельным образом.


По результатам рассмотрения административной жалобы может быть вынесено одно из следующих решений:

  • Оставление административного правонарушения без изменения. Сама жалоба остается без удовлетворения. Это значит то, что суд посчитал, что административное постановление было составлено грамотно и в соответствии с нормами закона;
  • Об изменении постановления в его отдельной части. Например, штраф, назначенный постановлением остается, но при этом снижается его размер для гражданина;
  • Об отмене постановления. Также судья может дополнительно прекратить производство по административному делу. Если сроки давности истекли либо вина не доказана, то тогда назначения административного наказания вовсе не будет.

Помимо прочего судья также выносит решение об отмене административного постановления и возвращении дела на новое дополнительное рассмотрение.

Может быть отменено постановление об административном правонарушении, а само дело при этом направляется для дальнейшего рассмотрении по подведомственности. В завершении надо сказать о том, что лучше всего не действовать самостоятельным образом. Далеко не все граждане разбираются в тонкостях и нюансах административного производства. Неправильно составленная жалоба – это риск отказа в ее удовлетворении. Поэтому лучше всего обращаться к опытным и грамотным юристам, которые не только дадут консультацию, но и помогут составить все необходимые документы для того, чтобы в итоге успешно обжаловать постановление об административном правонарушении. Юрист может не только составить жалобу, но и при необходимости принять участие в судебном процессе для более эффективной линии защиты.


Нужны услуги юриста или адвоката по представительству в судах общей юрисдикции в Москве, Московской области или РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram