По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Как изменить отчество ребёнку ?!

Как изменить отчество ребёнку

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


25.02.2020

В соответствии с установленными гражданско-правовыми нормами Российской Федерации отчество ребенку можно сменить при необходимости, но для этого требуется непосредственного согласие самого отца. Требуется это в разных случаях. Например, мать ребенка вышла замуж за нового мужчину и тот согласен усыновить ребенка, дав ему свою фамилию и отчество или же ребенок был записан на неродного отца. Отсутствие согласия отца может привести к непосредственному отказу в регистрации.


Что подразумевается под сменой отчества ?!

Важно отметить то, что смена фамилии в отличие от смены отчества гораздо более простая процедура. То есть усложняется процесс тем, что сделать это можно без каких-либо проблем в том случае, если отец ребенка лишен своих прав. Встречаются и такие ситуации, когда в свидетельстве о рождении ребенка попросту стоит прочерк и данные заполнялись со слов матери. Если у малыша появляется отец, играющий роль усыновителя, то тогда отчество он может без проблем получить своего приемного отца.


Особенности смены отчества для ребенка до достижения четырнадцатилетнего возраста.

Лицо, не достигшее возраста четырнадцати лет на основании пункта 4 статьи 58 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» может изменить свою фамилию, как и отчество не самостоятельно, а с согласия представителей органов попечительства и опеки. Для проведения смены отчества следует обратиться в органы опеки и попечительства, написав заявление и предоставив необходимый пакет документов в государственные органы.


Какие документы вам потребуется представить вместе с заявлением ?!

Надо отметить то, что единого перечня документов, требуемых для органов опеки и попечительства не существует, но в целом этот список выглядит следующим образом:

  • Копия паспорта гражданина Российской Федерации;
  • Нотариально заверенное согласие отца, полученное в письменном виде;
  • Заявление о том, что вы хотите сменить отчество ребенку;
  • Свидетельство о расторжении или заключении брачных отношений между родителями;
  • Сведения (справка) из жилищной инспекции.

Бланк заявлении о смене отчества можно скачать в интернете, но лучше всего взять образец непосредственно в органах опеки и попечительства.

После получения всех документов опека проводит тщательную проверку оснований для изменения имеющихся регистрационных данных. Если было вынесено положительное решение, то тогда можно завершать регистрацию непосредственно в ЗАГСе. Срок рассмотрения заявления с поданными документами составляет порядка трех календарных месяцев. При необходимости решение можно обжаловать, обратившись в судебные органы.


Особенности регистрации в органах ЗАГСа.

После получения разрешения от органов опеки и попечительства, предоставляемого заявителю в письменном виде следует обратиться в ЗАГС, где регистраторы на основании представленного документа должны будут зарегистрировать новые паспортные данные и выдать в итоге новое свидетельство ребенку с другим отчеством. При изменении паспортных данных в Органе записей актов гражданского состояния предоставить надо помимо официального решения органов опеки и попечительства следующие документы, в которые включаются следующее:

  • Копия паспорта гражданина Российской Федерации;
  • Свидетельство о рождении ребенка;
  • Заявление о внесении определенных правок в реестр гражданского состояния;
  • Квитанцию об оплате государственной пошлины.

Размер государственной пошлины в 2019-2020 годах при подачи заявления в ЗАГС составляет 650 рублей для проведения процедуры смены отчества ребенку и выдачи нового свидетельства о рождении.


Каким образом можно сменить отчество, если ребенок старше четырнадцати лет ?!

Отличительная разница лишь в том, что с 14 лет ребенок может сменить отчество без участия и разрешения от органов опеки и попечительства. Хотя процедура проводится и проще, но все равно разрешение от отца ребенка на ее организацию в соответствии с установленными гражданско-правовыми нормами получить придется.


То есть мать ребенка сначала должна обратиться к отцу и получить его согласие на смену ФИО.

Само согласие составляется в простой письменной форме и заверяется нотариальным образом, после чего имеет полную юридическую силу. Подается согласие в ЗАГС вместе с заявлением, свидетельством о рождении ребенка, свидетельством о заключении либо расторжении брачных отношений, квитанцией об оплате государственной пошлины.


Как быть, если отец ребенка не согласен со сменой отчества ?!

По закону сменить отчество нельзя, если отец не дает согласия, заверенного нотариальным образом. Без непосредственного согласия сделана процедура может быть в том случае, если отец был лишен своих прав в добровольном или принудительном порядке. Гипотетически можно добиться определенных результатов и сменить ФИО ребенка посредством обращения в суд. Например, если есть зафиксированные факты того, что отец ребенка является злостным уклонителем от уплаты алиментных обязательств на содержание ребенка.


Также это возможно в те моменты, когда мать ребенка может доказать то, что отец оказывает негативное воздействие на него, не занимается воспитанием, наносит вред ребенку, ведет аморальный образ жизни. Эти факторы, доказанные в судебном порядке при помощи показаний свидетелей, третьих лиц, наличия фото, видеозаписей могут помочь настоять маме ребенка на смене чаду отчества или же фамилии. Еще один факт, помогающий сменить отчество у ребенка – это подтверждение сведений о том, у матери нет данных о фактическом местонахождении ребенка или же, когда гражданин по закону был признан безвестно отсутствующим. Сменить отчество, как и аннулировать выплаты по алиментным обязательствам можно, если был проведен факт идентификации биологического родства и на основании экспертизы в итоге ребенок был признан не родным мужчине.


Данный шаблон документа является приблизительным образцом. Каждая юридическая проблема индивидуальна, и данный образец необходимо дополнять нормативно-правовой базой и положительной судебной практикой, именно по Вашему отдельному случаю, т.к. результат рассмотрения дела в суде (или в досудебном порядке) сильно зависит от грамотности составления различных правовых документов.


Образец заявление на изменение отчества ребенку.


Образец заявление на изменение отчества ребенку

 


Нужна консультация семейного юриста в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram