По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Как происходит оформление квартиры в собственность в МФЦ ?!

Как происходит оформление квартиры в собственность в МФЦ ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


26.02.2023

Оформить квартиру можно не только при личном обращении в Росреестр, но и через МФЦ. Вообще МФЦ – это организация, которая есть даже в самых небольших населенных пунктах. Ее большой плюс заключается в быстроте оформления документов. Плюс фактически нет особых бюрократических проволочек, что важно в реалиях нынешнего времени. Каким образом можно оформить квартиру в собственность? Главное – это осуществление сделки-купли продажи, получение свидетельства или выписки из ЕГРН.


Далее процедура делается следующим образом:

  • Займитесь подготовкой всех нужных документов. Это правоустанавливающие документы, такие как заявление о регистрации права собственности. Его можно написать непосредственно в МФЦ;
  • Паспорт гражданина Российской Федерации. Если несколько собственников, то тогда требуются все их паспорта;
  • Когда второй стороной гражданско-правовой сделки выступает юридическое лицо, то тогда требуется принести в МФЦ учредительные документы на объект недвижимости;
  • Квитанция об оплате государственной пошлины.

Виды документов классифицируются в зависимости от того, какое существует основание приобретения права собственности на объект недвижимости.


Наследование.

Требуется оригинал и копия свидетельства о вступлении в наследственные права либо решение судебного органа о фактическом вступлении в наследство.


Купля-продажа или мена жилого помещения.

Оригинал либо копия договора купли-продажи объекта недвижимости, акт приема-передачи, нотариально-заверенное заявление от мужа либо жены о согласии на организацию гражданско-правовой сделки, согласие от опеки и попечительства, когда участниками сделки выступают несовершеннолетние дети, документация, подтверждающая полномочия законных представителей, опекунов, попечителей родителей, квитанция об оплате государственной пошлины, паспорт гражданина Российской Федерации, квитанция об оплате государственной пошлины.


Дарение жилого помещения.

Если оформляется в собственность подаренная квартира, то в таком случае требуется сам договор дарения в виде оригинала и копий. Также может нужен акт приема-передачи. Но только тогда, когда на основании договора процедура передачи жилого помещения проводится до регистрации права собственности. Когда человек не сам обращается за оформлением надо предоставить документ, который подтверждает полномочия на подписание договора. Еще нужен технически план помещения, сведения о проведенной ранее перепланировке, правоустанавливающие документы на объект недвижимости, паспорт гражданина РФ. В отдельных случаях может быть необходимо письменное согласие родителей, опекунов, усыновителей, органа опеки на отчуждение имущества.


Приватизация и признание права собственности на квартиру в судебном порядке.

При организации такой процедуры, как приватизация жилого помещения в МФЦ надо предоставить вступившее в силу закона судебное решение о признании права собственности в порядке организации приватизации. Нужно принести две копии решения суда, которые будут заверены с пометкой о вступлении в законную силу. Либо же можно предоставить договор о передаче в собственности жилого помещения в количестве не меньше двух экземпляров. Если оформляется признание права собственности на квартиру судебным органом, то тогда необходимо предоставить вступившее в законную силу решение суда. Это две заверенные копии судебного решения с пометкой о вступлении в силу закона.


Отдельно надо поговорить об оформлении права собственности на жилье в новостройках.

Список документации для регистрации права собственности зависит о того, какая была в итоге использована схеме приобретения жилого помещения. За регистрацию права собственности на квартиру необходимо уплатить госпошлину. Представление документа об уплате госпошлины вместе с заявлением не требуется. Заявитель вправе сделать это по собственной инициативе. Заявление и все документы на объект недвижимости можно предоставить в МФЦ в удобное время и в рабочие дни. Также в отдельных случаях можно осуществить подачу документов в электронном виде. Например, при помощи сайта Росреестра или Единого портала государственных услуг. Если вы предоставляете документы в МФЦ лично, то тогда надо предъявить паспорт. Подпись на заявление, поданном вами удостоверяется представителем МФЦ.


При передаче документов через интернет в электронной форме все они обязаны быть заверены УКЭП или усиленной цифровой подписью заявителя. Помните о том, что с 29 июня 2022 года МФЦ передает документацию в Росреестр через специальную единую электронную систему. Это значит то, что все документы, принесенные вами представитель МФЦ сканирует и направляет в органы Росреестра. Все бумажные экземпляры после регистрации возвращаются обратно заявителю.


Нужна консультация юриста по недвижимости или сопровождению сделки купли продажи в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram