По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Как происходит принятие наследства супружеской доли при смерти одного из супругов ?!

Как происходит принятие наследства супружеской доли при смерти одного из супругов ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


22.03.2023

В соответствии с установленными законодательными нормами Российской Федерации доля супругов общей массы наследства выделяется вне зависимости от метода наследования (по завещанию либо по закону).  Объекты движимого либо недвижимого имущества, приобретенные мужем и женой во время действия брака по закону, считается совместным. Это положение регламентируется статьей 34 Семейного кодекса Российской Федерации. Каждой стороне принадлежит равная часть, если иное не предусмотрено нормами брачного договора.


К общему имуществу можно отнести следующее:

  • Жилая недвижимость в виде квартиры или дома;
  • Земельные участки;
  • Заработную плату или прибыль с бизнеса, получаемую мужем и женой;
  • Социальные выплаты в виде пенсий и дотаций;
  • Автомобильный транспорт;
  • Авторские права;
  • Денежные вклады в банковских организациях.

На все имущество, кроме личного супруги, имеют равные права. После смерти мужа жене или наоборот переходит пятьдесят процентов наследственных прав. Оставшиеся пятьдесят процентов от наследства переходят наследникам других очередей.


Нажитое в совместном браке имущество является законной собственностью супругов, но после смерти одного из них иногда могут возникать спорные ситуации.

Если дом или квартира были приобретены в ходе оформления наследственных прав или получены по договору дарения, то тогда по закону они не будут считаться нажитыми в браке. Это правило касается и вещей, которые можно отнести к предметам индивидуального пользования. Но кроме предметов роскоши, антиквариата, старины, ювелирных украшений.


Каким образом можно определить долю ?!

По общим правилам, установленным законом доля определяется в размере пятидесяти процентов от общего имущества. Есть такое понятие, как обязательная доля в наследстве. Даже если умерший лишил супруга наследства при помощи завещания обязательная доля будет обязательно выделяться. В некоторых ситуациях доля может быть скорректирована в соответствии с положениями статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации.


Делается это в следующих случаях:

  • Муж или жена были признаны судебным органом недееспособными;
  • В семье имеются дети, не достигшие возраста восемнадцати лет;
  • Один из супругов ведет асоциальный образ жизни, злоупотребляет наркотиками, алкогольными напитками.

От супружеской доли можно отказаться. Делается это на основании написания заявления в соответствии с положениями статьи 236 Гражданского кодекса Российской Федерации. Никто не может оказывать препятствия к написанию подобного отказа, но нотариус в обязательном порядке должен объяснить, чем заканчиваются такие последствия.  На основании письменного официального отказа от выделения супружеской доли в наследстве, представитель нотариальной конторы включит долю мужа или жены в общее наследство и поделит ее в стандартном порядке между всеми наследниками.


Каким образом можно оформить супружескую долю ?!

Делается в первую очередь оформление в порядке наследования. Имущество супругов движимое или недвижимое может быть поделено по закону или же на основании завещательного документа. По завещанию деление наследства происходит согласно его содержанию, кроме ситуации с реализацией права на обязательную долю. В статье 1149 Гражданского кодекса РФ обозначено, что невозможно с получением наследственной массы лишить права на имущество следующие категории граждан:

  • Нетрудоспособные родители;
  • Нетрудоспособные супруги;
  • Иждивенцы;
  • Дети инвалиды и дети, не достигшие возраста восемнадцати лет.

Родственники первой очередности (супруг, дети, родители) наследуют собственность в равных долях.

Если никто из них не планирует оспаривать доли, нет брачного договора или решения судебного органа, вступившего в законную силу, то тогда в наследственные права включено будет пятьдесят процентов имущества, нажитого совместным путем. Принятие наследства после смерти супруга делается стандартным образом. Второму супругу следует осуществить обращение в нотариальную контору по месту проживания. Срок принятия наследства составляет шесть календарных месяцев. Если он пропущен, то можно восстановить его через суд. Вместе с заявлением нотариусу подаются такие документы, как бумаги на объекты движимого или недвижимого имущества, свидетельство о смерти, выписка из ЕГРН на имущественные объекты, подтверждение цены имущества из БТИ.


Если не удается получить свидетельство, в том числе и по причине пропуска срока, то тогда получить долю фактически можно в судебном порядке, написав исковое заявление в районный судебный орган.


Нужна консультация юриста по наследственным делам в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram