По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Как происходит восстановление родительских прав ?!

Как происходит восстановление родительских прав ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


25.11.2022

В соответствии с установленными законодательными нормами Российской Федерации восстановление в родительских правах делается только тогда, когда сами родители этого хотят. Надо отметить то, что процедура достаточно сложная, непростая и не всегда предоставляется возможной гражданам. В обязательном порядке должна проводиться проверка условий для ребенка. Они должны соответствовать всем возможных требованиям и положение ребенка в семье не должно быть ухудшено. На первом этапе надо обратиться в районный суд с просьбой о том, чтобы родители были восстановлены в своих родительских правах. Иск подать может только родитель на основании своего желания, а не представитель опеки или органов прокуратуры.


Сам алгоритм восстановления в родительских правах выглядит следующим образом:

  • Подготовка и оформление заявления в виде иска с просьбой восстановить граждан в их родительских правах;
  • Далее надо в письменном виде подготовить обращения в отдел опеки и попечительства при администрации с просьбой в содействии в возращении ребенка домой;
  • Далее после описанных выше действий собирается специальная комиссия. Она состоит из представителей органов опеки и попечительства. Представители комиссии должны в обязательном порядке проверить условия содержания ребенка в семье;
  • После этого следует судебное разбирательство. Мать или отец ребенка в ходе него должны подтвердить то, что они хотят восстановить свои права на ребенка;
  • Далее суд рассматривает заявление и если есть законные основания, то тогда он восстанавливает родителей в их правах.

Важно отметить то, что судебная практика позывает то, что чем больше документации будет собрано и представлено, тем более вероятно, что в отношении родителе будет вынесено положительное решение.


В обязательный пакет документов для судебных органов обычно включаются следующие бумаги:

  • Заявление от родителей, в котором они просят восстановить их в родительских правах на своего ребенка;
  • Документ, удостоверяющий личность родителей. По традиции – это российский паспорт;
  • Справка, которая будет подтверждать наличие у заявителя постоянной официальной работы;
  • Как можно больше надо предоставить характеристик с места работы, где трудится родитель. Естественно то, что характеристики должны быть хорошими;
  • Справка о суммарном денежном доходе за один календарный год;
  • Сведения из медицинской организации о том, что родитель не страдает от наркомании или алкоголизма.

Если у родителей имелась зависимость, например, алкогольная, то тогда надо обязательно предоставить справку об ее отсутствии и об успешно пройденном лечении.

Поговорим также о том, каким образом можно восстановиться в родительских правах, если у родителей имеются долги по алиментным выплатам. Согласно российскому законодательству освобождение от задолженности по алиментам возможно по взаимному соглашению сторон. Но есть существенная оговорка. Она касается того, когда случаи уплаты алиментов на несовершеннолетних детей являются исключением. Восстановление прав касается именно несовершеннолетних, а алименты напрямую связаны с тем, что родителям в денежном плане по закону надо содержать ребенка.


Судья в отдельных случаях может освободить родителя от уплаты алиментных выплат. Но в тех случаях, когда есть информационные подтвержденные сведения о том, что человек болел или есть другие смягчающие вину обстоятельства. Уважительной причиной могут стать и явные материальные проблемы, отсутствие работы.


Родителям также важно не только восстановить свои права, но и забрать его из детского дома.

Надо, сказать о том, что в период лишения прав представители опеки и попечительства отправляют ребенка в детский дом. Но делается это тогда, когда просто нет других родственников и ребенка просто некому забрать. Цель – это в первую очередь ограждение ребенка от возможной опасности, которая может ему угрожать. Например, если родители ведут явный асоциальный образ жизни и употребляют алкогольные напитки. Для этих целей родителю надо написать в письменной форме заявление. Оно подается в опекунский совет. Потом при решении вопроса следует обратиться к руководителю детского дома. В завершении надо сказать о том, что нередко возникают ситуации, когда судебный орган отказывает в восстановлении в родительских правах. Это происходит, когда родители не исправились, продолжают употреблять алкоголь и вести асоциальный образ жизни.


Согласно пункту 4 ст. 72 СК РФ, суд вправе отказать, если дети, достигшие десятилетнего возраста, не согласны вернуться к родителям. А еще не восстановят в правах, если ребенок уже официально был усыновлен другими людьми.


Нужна консультация семейного юриста в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram