По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Как вернуть права после лишения в другом городе ?!

Как вернуть права после лишения в другом городе

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


13.05.2020

Лишение водительских прав – это достаточно неприятная ситуация, в результате которой можно потерять возможность управления автомобилем на долгое время. Для осуществления возврата водительских прав существует особая регламентированная процедура. Назначается данный вид административного наказания за нарушения установленные нормами законодательства в сфере осуществления правил дорожного движения.


В КоАП описаны причины, по которым автомобилист может лишиться водительских прав, и они носят следующий характер:

  • Неправомерное использование специальных сигналов (лишение водительских прав на срок от шести до двадцати четырех месяцев);
  • Управление машиной, на которой имеются подложные или вовсе отсутствующие номера. В такой ситуации инспектор может лишить водителя управления ТС на срок минимум от тридцати дней и максимум на один год;
  • Управление ТС в состоянии алкогольного опьянения. По статистике это самая распространенная причина, из-за которой водитель может потерять свои права;
  • Неправомерное применение специальных сигналов, когда они не положены для применения водителем. За подобное нарушение автомобилист может лишиться своих водительских прав на срок от шести до двадцати четырех месяцев;
  • Нарушение режима скорости на автомобильных дорогах. Водитель лишается своих прав на четыре-шесть календарных месяцев;
  • Незаконное пересечение железнодорожных путей (срок лишения прав от трех до двенадцати месяцев);
  • Если не была пропущена машина со специальными сигналами, например, скорая помощь, у которой есть синий проблесковый маячок. Лишить прав инструкторы ГИБДД могут водителя на срок от трех до шести месяцев.

Также лишить водителя могут и за ряд других правонарушений. В частности, если нет документов, которые будут разрешать осуществление грузовых перевозок. Потерять права можно и при совершении дорожно-транспортного происшествия, когда есть потерпевшие лица. В зависимости от тяжести ДТП водитель лишается прав от двенадцати до двадцати четырех месяцев. Утерю прав влечет и факт покидания места ДТП (лишения прав от двенадцати до восемнадцати месяцев). Если подобная ситуация случилась, то стоит обратиться за помощью профессиональных юристов, которые смогут решить проблему.


Особенности лишения прав в другом городе.

К сожалению, столкнуться с лишением водительских прав можно и в другом городе, когда автомобилист просто совершает поездку. То есть это нарушение правил ПДД, которое осуществляется в другом регионе. После подготовки протокола дело в административном порядке рассматривается по месту совершения правонарушения. И тогда водитель по незнанию сдает права в другом регионе и тогда начинаются явные проблемы. Как тогда забрать свои документы, если они находятся в другом городе и, допустим, нет возможности поехать за ними ?! Озаботиться этим вопросом надо пораньше. В частности, права по запросу могут по запросу переслать и тогда забрать их автомобилист может уже в отделение Государственной автомобильной инспекции в своем городе.


Основные методы получения водительских прав.

Обычно водительское удостоверение сдается в судебный орган, который рассматривал административное дело. После рассмотрения суд должен переслать его в отделение Государственной автомобильной инспекции, которое имело подведомственное рассмотрению дело о совершении правонарушения.


Для возврата прав автомобилист должен осуществить следующие действия:

  • Нужно узнать отделение, в которое были направлены ваши права. Это сделать достаточно просто, так как надо посмотреть название отделения в решении или постановлении по административному делу;
  • Отделение можно найти и на официальном сайте Государственной автомобильной инспекции. Также следует позвонить в него и уточнить, там ли находятся ваши водительские права;
  • После уточнения информации надо написать заявление с просьбой о переводе водительских прав в отделение МРЭО в городе проживания автомобилиста.

Заявление составляется в простой письменной форме и в нем обозначаются сведения от кого и куда надо забрать его.

Само заявление можно отправить почтой России заказным письмом с уведомлением, после чего через три-четыре дня можно позвонить в отделение ГИБДД и уточнить, получили ли там ваше письмо. Все достаточно просто, но проблема заключается в том, что приходится потерять достаточно много времени. Есть еще один вариант, позволяющий забрать права из другого города, и он даже проще первого способа. Для этого водитель должен прийти в ближайшее отделение МРЭО ГИБДД, адрес которого можно посмотреть также на официальном сайте Государственной автомобильной инспекции. Написать нужно ходатайство о запросе на пересылку ваших водительских прав по месту регистрации и проживания.


Сам образец ходатайства подготавливать не надо и его предложить должны сотрудники автомобильной инспекции. В ходатайстве также укажите ваш контактный номер телефона и письменно попросите сообщить вам о том, когда права придут в ваш город в отделение. Но всё равно лучше периодически звонить и уточнять данную информацию.


Сможет ли водитель получить права, если они пришли в другой город ?!

Стоит сказать о том, что если ваши водительские права поступили в ваш город не значит, что взять их можно без каких-либо проблем.


Для того, чтобы их получить нужно выполнить следующие действия:

  • Сдать теоретическую часть официального экзамена на знание правил дорожного-движения (осуществить процедуру можно в любом отделении Государственной автомобильной инспекции, но только после истечения половины срока от официальной даты лишения);
  • Если имеются штрафы, то тогда их надо оплатить в обязательном порядке;
  • В ситуации, когда лишение было осуществлено за вождение в нетрезвом виде или отказ от прохождения медицинского освидетельствования, то тогда дополнительно надо получить еще и медицинскую справку.

Официально в соответствии с нормами законодательства данные обязанности регламентируются частью 4.1 статьи 32.6 КоАП.

Поговорить надо и о том, сколько вообще по времени будут храниться права в другом городе. Дело в том, что водительское удостоверение хранится не вечно в любом отделении ГИБДД — будь то другой город или ваш, не имеет значения. В Статье 32.5 части 5 КоАП хранение невостребованных документов осуществляется в течение трех календарных лет. То есть срок в эти три пресловутых года начисляется с того момента, когда автомобилист сдал свои права.


После этого срока водительское удостоверение должно быть уничтожено. В этом случае восстановить их даже проще. То есть не нужно нужно будет пересылать никаких заявлений и, соответственно, ждать. Водителю достаточно просто прийти в отделение МРЭО ГИБДД в городе, в котором он проживает и зарегистрирован и написать заявление как при утере водительских прав. Только в заявлении лучше указать причину замены прав как «уничтожение в связи с истечением срока хранения после сдачи в рамках лишения прав». Некоторые водители решаются схитрить, и чтобы не терять время на пересылку прав из другого города пишут заявление об их утере, хотя срок административного наказания не подошел к концу. В восстановлении в таком случае вам официально откажут, так как органы ГИБДД проводят проверку и естественно то, что в ее ходе будут найдены правонарушения.


Нужна консультация автоюриста в Москве, Московской области или в Регионах РФ ?!

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram