По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Как проходит взыскание кредиторской задолженности с поручителя ?!

Как проходит взыскание кредиторской задолженности с поручителя ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


02.10.2022

Надо, сказать о том, что взыскание долговых обязательств с поручителя – это достаточно сложная процедура, которая часто не обходится без участия опытного юриста.


Для того, чтобы предъявить требования, связанные со взысканием кредиторской задолженностей надо чтобы, были соблюдены следующие требования:

  • Существование законных обязательств;
  • Наличие в письменной форме договора между сторонами. Желательно, чтобы он был заверен в нотариальной форме;
  • Имеющаяся реальная задолженность;
  • Обращение в судебные органы в рамках неисполнения действующего договора.

Что собой вообще представляет поручительство. В первую очередь это солидарная ответственность. Она возникает по кредитным обязательствам между кредитором и заемщиком. Избежать взыскания достаточно просто. Надо, чтобы заемщик вовремя вносил все необходимые кредитные платежи. Как проводится процедура взыскания долгов, возникающих по договору поручительства? Такая процедура в стандартном порядке проходит на стадии исполнительного производства. Для этого компания, желающая взыскать долг должна обратиться с официальным письменным требованием выполнить все обязательства по заключенному договору. Если сторона отказывается их исполнить, то тогда следует по закону обращение в судебные органы. Взыскание долговых обязательств по договору поручительства может в соответствии с установленными законодательными требования проводиться как с заемщика, так и с гаранта.


В соответствии с положениями главы 23 Гражданского кодекса Российской Федерации договор поручительства — это документ, который заключается между сторонами.

Он представляет собой соглашение. По соглашению одна сторона берет на себя обязанность отвечать перед кредитором за должника. То есть она выступает ответственным поручителем. Стороны по договорным отношениям могут самостоятельным образом устанавливать вид и размер своей ответственности в рамках договорных отношений. Яркий пример договора поручительства – это кредитная сделка с банковской организацией. Например, вам могут дать определенную сумму денег только после того, как другое лицо выступит за вас поручителем.


Подача иска в судебные органы.

Сначала следует подача претензии. В ней обозначается срок, в течение которого лицо должно ответить на требования. Обычно это разумный срок, равный тридцати календарным дням. Если ответа не последовало либо он негативный, то тогда следует обращаться с исковым заявлением в судебные органы. При споре между физическими лицами иск направляется в районный суд общей юрисдикции. Если одна сторона юридическое лицо, то в этой ситуации исковое заявление по закону подается в арбитражный суд. Направляется иск по месту регистрации либо нахождения имущества самого ответчика. Надо, сказать о том, что взыскание задолженности по договору поручительства проводится как с заемщика, так и с его гаранта.


К иску прикладываются следующие документы:

  • Копия паспорта истца;
  • Копия заключенного договора со всеми приложениями;
  • Квитанции об оплате, чеки, расписки;
  • Претензия, которая была ранее направлена должнику или его поручителю;
  • Квитанция об оплате государственной пошлины.

В исковом заявлении обозначаются ФИО, адреса проживания, телефоны истцов и ответчиков. Также описывается ситуация, суть претензий, требования, основанные на нормах действующего законодательства Российской Федерации. Исковое заявление подается по числу сторон, которые принимают участие в деле. Обычно это сам суд, истец, ответчик, иногда третьи лица. Подать заявление можно лично через канцелярию судебного органа, путем направления документа Почтой России, через своего представителя по нотариально-заверенной доверенности. В ходе проведения разбирательства в суде поручитель по закону обладает теми же правами, как и основной заемщик по кредитному договору.


Он может делать следующие виды заявлений в защиту своих гражданских прав:

  • Просьба взыскания основных долгов с заемщика или в поручителя;
  • Требование о снижении неустойки по факту ее существенного завышения;
  • Просьба о предоставлении отсрочки долговых обязательств. Судья может отсрочить исполнение обязательства на конкретный определенный срок;
  • Предоставление рассрочки исполнения судебного решения. Например, обязательство производить выплаты в конкретных суммах денег и по определенному установленному судьей графику.

По результатам рассмотрения иска судья обычно выносит постановление о взыскании денежной суммы с основного должника и поручителя.

Часто обязательства долгового характера делятся солидарным образом. На основании судебного решения, вступившего в законную силу, выдается такой документ, как исполнительный лист. Его можно будет предъявить в Федеральную службу судебных приставов. В свою очередь судебный пристав установит наличие у обоих сторон денежных обязательств. Долги можно погасить самостоятельно либо на основании действующего исполнительного производства принудительным образом. Надо также сказать и о сроках поручительства. В обычном кредитном договоре они прописываются. Если их нет, то тогда можно предъявить исковые требования в суд в течение одного календарного года с момента наступления самих обязательств. Также надо сказать о том, что если заемщик не желает платить долги, то тогда поручитель может обратиться в суд с заявлением о мошенничестве. Ему может быть предложено такое решение, как реструктуризация долга.


Нужна консультация по действиям или бездействия судебных приставов в Москве, Московской области или региона РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram