По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Как рассматриваются гражданские дела в кассационных судах ?!

Как рассматриваются гражданские дела в кассационных судах ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


08.07.2021

Кассационная жалоба в соответствии с установленными законодательными нормами рассматривается в порядке проведения заседания судебного органа. Судья в кассации может осуществить приостановление исполнения решений суда не только первой, но и апелляционной инстанции. Кассационная жалоба сама подготавливается отдельным ходатайством. Рассмотрение дела проводится в составе трех судей, один из которых выступает в качестве председательствующего судьи. Протокол судебного заседания при рассмотрении кассационной жалобы не ведется в отличие от заседания в том же суде первой инстанции.


Само рассмотрение ходатайства в соответствии с установленными гражданско-правовыми и законодательными нормами осуществляется следующим образом:

  • Стороны по делу подготавливают кассационную жалобу и направляют ее в суд. Передать жалобу можно лично, через своего представителя по нотариальной доверенности или же заказным письмом с уведомлением;
  • Суд принимает жалобу и если нет противоречий, то тогда он назначает дату судебного заседания;
  • В ходе процессе судья докладывает все обстоятельства дела, также он отмечает содержание судебных решений, вынесенных по делу и говорит о доводах жалобы (на каком основании гражданин обращается и что он в итоге требует);
  • Лица, пришедшие в судебный процесс должны дать объяснения по ходу дела.

Важно отметить то, что по закону участники дела могут использовать конференцсвязь для того, чтобы высказать свою позицию по делу.


Как работает кассация ?!  Особенности обращения и обжалования решений судебных органов.

Кассационный суд обязан проверить то, насколько были законно вынесены судебные постановления и решения. Причем как судом первой, так и апелляционной инстанции. В ходе процесса изучаются все нормативно-правовые акты и законы, применяемые судьей при вынесении своего вердикта. Также судьей должна быть определена и установлена правильность толкования нормативно-правовых актов. В первую очередь судья делает упор на законы, и они должны быть применены правильно при этом не нарушая права граждан в Российской Федерации.


По результатам рассмотрения жалобы кассационный суд может вынести следующие виды решений:

  • Оставление постановления или решения суда первой, апелляционной инстанции без изменения;
  • Отмена постановления либо решения судебного органа полностью. После этого дело обязано быть направлено для нового рассмотрения в суд;
  • Отменить судебный акт частично;
  • Отменить или изменить судебное постановление и принять новое судебное решение, при этом не передавая дело на новое рассмотрение.

Естественно то, что судья в кассационной инстанции при вынесении решения должен опираться на определенные факты. Надо сказать, о том, что законными основаниями для отмены либо изменения постановлений суда служит:

  • Если выводы судебного органа не соответствуют обстоятельствам дела, которые были установлены при его рассмотрении в суде первой или апелляционной инстанции;
  • Неправильное толкование норм либо федеральных законов процессуального, материального права;
  • Не использование закона, который должен подлежать применению при рассмотрении дела;
  • Неправильное толкование норм закона.

Обычно неправильное применение норм права выступает прямым поводом для того, чтобы судебное постановление было отменено или же в итоге изменено в отдельной его части. Также повлиять на решение суда может то, что рассмотрение дела осуществлялось судом в незаконном составе, если было рассмотрено дело без участия лиц в процессе, которые не были извещены надлежащим образом. Поэтому неполучение уведомления о дате и времени проведения судебного заседания часто влечет за собой отмену решения в дальнейшем.


На вынесение решения кассационным судьей влияет также следующее:

  • Нарушение установленных нормами процессуального законодательства правил о языке при рассмотрении дела;
  • Суд вынес постановление или решение о правах и обязанностях лиц, которые не были вообще привлечены к участию в деле;
  • Когда были не подписаны судебные решения или же документ был подписан не теми судьями либо вообще представителями судебного аппарата.

Влияет то, что в деле может отсутствовать протокол судебного заседания, отсутствие видео либо аудиозаписи, подписание протокола суда не теми лицами, которые по закону должны это делать.

Факторов, влияющих на решение кассационного судьи много, включая и нарушение установленных законодательными нормами правил о тайне совещания судей при принятии решения или вынесении постановления. В завершении важно отметить то, что правильно выстроенная защита юриста позволит обжаловать судебный акт в установленном порядке и в короткие сроки.


Нужны услуги юриста или адвоката по представительству в судах общей юрисдикции в Москве, Московской области или РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram