По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Как развестись с супругом, который находится в тюрьме ?!

Как развестись с супругом, который находится в тюрьме

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


29.01.2021

Бывают ситуации, когда женщине нужно расторгнуть брак с супругом, отбывающим наказание в местах лишения свободы. Расскажем, как сделать это правильно и законным образом. Законодательство Российской Федерации предусматривает расторжение брака в таких условиях по достаточно упрощенной процедуре через ЗАГс либо через мировой или районный суд общей юрисдикции.


Какие существуют правовые основания для развода с заключенным гражданином ?!

По общему правилу супруги могут развестись через органы ЗАГСа при отсутствии имущественных споров и совместных детей. В остальных случаях развод осуществляется в мировом либо районном суде общей юрисдикции. Но как быть, если супруг находится в местах, не столь отдаленных. В такой ситуации в соответствии со статьей 19 Семейного кодекса РФ можно осуществить подачу документов на прекращение брачных отношений без обращения в судебные органы если муж был осужден на срок более трех календарных лет. При этом факт тюремного заключения должен быть подтвержден приговором суда.


Женщине для получения свидетельства о разводе надо проделать следующие шаги:

  • Получить вступившую в законную силу, заверенную копию приговора судебного органа;
  • Заполнить бланк заявление на расторжение брака;
  • Взять из ЗАГСа квитанцию на госпошлину и оплатить ее;
  • Отнести документы (заявление, паспорт, копию приговора) в ЗАГС.

Важно отметить то, что есть некоторые виды ограничений на развод с супругом, который отбывает наказание в тюрьме. Нельзя в одностороннем порядке расторгнуть брак если мужчина был осужден на срок меньше трех календарных лет. Также процедуры невозможна если брачные отношения были заключены после осуждения, есть дети и материальные претензии друг к другу.


Как получить копию приговора суда ?!

Перед походом в ЗАГС либо в суд для расторжения брака надо иметь на руках заверенную копию приговора, суда который вступил в законную силу. В этих целях лучше обратиться лично в судебный орган. Причем приходить надо в суд, который осудил супруга к реальному сроку.


В канцелярии суда следует написать заявление о выдаче копии приговора. В заявлении указывается следующее:

  • ФИО заявителя вместе с местом проживания и регистрации;
  • Наименование либо другие реквизиты дела, по которому был вынесен приговор судьей;
  • Обоснование необходимости выдачи приговора (расторжение брака с супругом).

К заявлению прикладывается справка из ЗАГС либо свидетельство о заключении брака с заключенным супругом. Обращаться за приговором надо через десять дней после его вынесения если он не обжалован.


Что пишется в заявлении о расторжении брака через ЗАГС ?!  Заявление о разводе пишется в простой письменной форме. В нем указываются такие данные, как:

  • ФИО супругов с адресом и местом проживания;
  • Адрес исправительного учреждения в котором супруг отбывает срок;
  • Реквизиты и данные приговора суда;
  • Паспортные данные супруга если они известны;
  • Дата и номер выдачи свидетельства о заключении брака.

В документе надо указать фамилию которую будет носить супруга после расторжении брака. Как можно подать документы? Подача доступна лично либо через МФЦ. Личное обращение можно осуществить не только в тот ЗАГС в котором проводилась регистрация. Подача через МФЦ также проводится с заявлением.


Развод с осужденным супругом через суд.

Если срок заключения супруга меньше трех календарных лет, есть имущественные претензии либо общие дети, то тогда упрощенный порядок развода через ЗАГС осуществить будет нельзя. Тогда женщине следует обращаться для расторжения брачных отношений в судебные органы. Подавать иск о разводе в мировой суд надо в тех ситуациях, когда мужчина отбывает наказание в тюрьме и его срок меньше трех лет.


В эту инстанцию обратиться следует при наличии следующих обстоятельств таких как:

  • Имеются споры о совместно нажитом имуществе. При этом его стоимость должна быть не больше 50 тысяч рублей иначе действует юрисдикция районного суда;
  • Женщина не имеет копии приговора судебного органа на руках;
  • Не решен вопрос с выплатой алиментных обязательств.

Развод с заключенным гражданином в судебном порядке проходит на общих основаниях. Сначала подготавливаются документы для суда, уплачивается государственная пошлина и затем подается исковое заявление о расторжении брачных отношений. Все что остается – это участие супруги в заседаниях суда, регистрация развода на основании судебного решения и получение свидетельства о расторжении брака между супругами.


Несмотря на то, что осужденный не может участвовать в судебном процессе по гражданскому делу о расторжении брака он в соответствии с установленными законодательными нормами имеет полное право на защиту своих интересов в судебном порядке.

С этой целью он вполне может нанять официального представителя, действующего на основании нотариально-заверенной доверенности. В завершении стоит сказать о том, что развод в обычном административном порядке обычно длится не дольше полутора месяцев. Но в случае с разводом с осужденным супругом через суд все может растянуться на гораздо более долгое время. Место заключения брачных отношений при их расторжении во внимание не принимается. Если супруги зарегистрировали свои отношения в месте лишения свободы, то расторгаться они в любом случае будут по общеустановленным правилам, как и при обычной регистрации в ЗАГСе.


Развод может потребовать не только супруга, но и сам осужденный. При этом ему не надо ждать освобождения. Он может направить заявление в органы ЗАГСа либо в суд по почте заказным письмом с уведомлением. Все документы подписываются осужденным гражданином и в обязательном порядке в дальнейшем заверяются начальником исправительного учреждения. Подведя итоги можно сказать о том, что расторжение брака с заключенным гражданином можно провести в упрощенном порядке через ЗАГС если срок его наказания больше трех лет, нет детей и имущественных споров. В остальных случаях развод в зависимости от цены иска и требований проводится в мировом либо в районном суде общей юрисдикции.


Нужна консультация семейного юриста в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram