По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Как суду представляться электронные доказательства по делу ?!

Как суду представляться электронные доказательства по делу ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


25.06.2021

Смартфоны, ПК, электронные приложения, мессенджеры используются людьми повседневно. Поговорим о том, могут ли они использоваться в том же судебном процессе в качестве доказательства по уголовному, гражданскому либо административному делу. Ранее судебные органы делали упор на то, что такие доказательства не могли применяться в суде в качестве вещественных.


В чем же кроется проблема их использования в судебном производстве ?!

В первую очередь нет законодательного определения самих так называемых электронных доказательств. Сложно получить их в процессуальном порядке. Суд не может принять копию или скан экрана, да и сам документ не может считаться оригиналом. Но тут можно использовать такое понятие, как нотариальное заверение. Например, можно нотариальным образом заверить скриншоты переписки и затем предоставить их в качества доказательства в суд.


Как использовать переписку по электронной почте в суде ?!

В деловом мире работники и работодатели или, например, контрагенты по сделке часто ведут переписку по электронной почте. Это отличная альтернатива, существенно сокращающая время, ведь не надо ждать кучу времени на получение писем или использовать устаревший факс. Использоваться в судебном производстве электронная переписка может, но опять же в отдельных случаях.


В соответствии с положениями статьи 75 Арбитражно-процессуального кодекса Российской Федерации электронная переписка, полученная:

  • Через сеть Интернет;
  • Посредством мобильной, телефонной, факсимильной связи;
  • С использованием иных информационных телекоммуникаций.

Может быть допущена в судебном процессе в том порядке, который установлен нормами арбитражно-процессуального законодательства.

Допускается это на основании положения НПА и ряда федеральных законов. Можно привести простой пример. В частности, если в договоре между лицами устанавливается факт продажи, осуществления работ, оказания услуг по электронной почте, то тогда судебный орган гипотетически может принять это в виде доказательственной базы. Также чтобы представить в суд электронную переписку как было обозначено выше надо заверить ее.


Есть следующие варианты, позволяющие сделать это грамотно и по закону:

  • Если ответчик по делу не оспаривает, а судья в свою очередь не требует предоставления нотариально-заверенной переписки, то тогда можно предоставить скриншот, который вы можете заверить самостоятельным образом;
  • При оспаривании оппонентом переписки или если судья не желает принимать к материалам дела простой скриншот предоставить надо переписку, заверенную нотариальным образом по закону.

Также отметить надо то, что вместо нотариуса можно заверить переписку у своего интернет-провайдера. В этих целях необходимо связаться с представительством интернет-провайдера и уточнить, каким образом и как можно заверить переписку нотариальным образом. Самое главное – это уточнение дополнительно сроков заверения.


Как можно предоставить в судебные органы переписку в мессенджерах ?!

Огромное количество людей пользуются такими популярными мессенджерами, как Viber, Skype, WhatsApp, Telegram. Это удобные, простые и доступные способы общения с оппонентами помимо традиционной почты или СМС.


Сложность при заверении переписки в судебном процессе, полученной из мессенджеров может возникать в следующих ситуациях:

  • Особенность доказывания. Бывает сложно доказать то, что переписка в мессенджере проводилась с оппонентом или же лицом, которое предоставляет его интересы;
  • Вид переписки, в котором в суд можно подать копию. Ведь не достаточно просто показать сообщение, но его можно заскриншотить и попробовать заверить нотариальным образом.

Также сложность возникает в том, причастна ли вообще переписка в мессенджерах вообще к материалам рассматриваемого судом дела.

Также судья при рассмотрении дела обращает внимание на то, что доказательства переписки в мессенджерах обязаны содержать такой признак, как идентификация. Это значит то, что лица, общающиеся в сообщениях должны быть в первую очередь идентифицированы. Во многих случаях идентификация проходит по номеру телефона. Тут то и кроется подвох, который заключается в том, что номер телефона может принадлежать вообще кому угодно.


В нашей стране СИМ-карту можно купить виртуальную или обезличенную, не на свое имя.

И это может стать причиной того, что в итоге доказательство в судебном процессе не будет приобщено как вещественное. Сложности возникают у людей, которые не знают, как собрать такие доказательства и главное каким образом их надо в итоге в судебный процесс предоставлять. В такие моменты не стоит действовать исключительно самостоятельно. Надо обратиться за грамотной юридической помощью. Юрист не только рассмотрит материалы дела и даст консультации, но и окажет содействие, связанное с нотариальным заверением скриншотов или переписок с ответчиком.


Нужны услуги юриста или адвоката по представительству в судах общей юрисдикции в Москве, Московской области или РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram