По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

В чем разница между риэлтором и юристом при сопровождение купли продажи недвижимости ?!

В чем разница между риэлтором и юристом при сопровождение купли продажи недвижимости ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


12.05.2021

Сейчас мало кто из покупателей приобретает объекты жилой недвижимости самостоятельным образом. Многие в целях безопасности и для упрощения процесса покупки обращаются к риэлторам или юристам. Спектр услуг достаточно широкий начиная от консультации и заканчивая полном сопровождением сделки вплоть до получения правоустанавливающих документов на руки.


Выбор не всегда может быть очевидным, ведь надо понять, чем вообще юрист отличается от риэлтора. Сам по себе риэлтор – это посредник или агент, работающий на современном рынке недвижимого имущества.


Что входит в обязанности риэлтора в первую очередь ?!

  • Оказание помощи, связанной с размещением и выставлением объявлений либо покупке объектов недвижимого имущества, которые должны соответствовать требованиям клиента;
  • Проведение первоначальных переговоров с другой стороной предполагаемой сделки купли-продажи;
  • Договор о просмотре отобранных объектов недвижимости;
  • Поиск подходящего представителя нотариальной конторы и помощь в сборе документации для проведении гражданско-правовой сделки;
  • Участие при проведении сделки купли-продажи, составление договора, проверка документов;
  • Помощь в поиске банковских организаций для оформления ипотечного кредита;
  • Помощь клиентам при оплате купленной недвижимости. Например, риэлтор может помочь с открытием аккредитива или арендой банковской ячейки для хранения денежных средств;
  • Подготовка документов для их направления в органы Росреестра с последующей регистрацией вещных прав;
  • Участие в подготовке акта приема-передачи жилого помещения.

Примерно подобные услуги оказывает своим клиентам и риэлтор, который занимается не продажей, а наймом жилых помещений. Участие риэлтора освобождает от массы действий, которые не надо осуществлять самостоятельно человеку, желающему продать или же купить квартиру. Такой специалист должен полностью организовать и проконтролировать процедуру купли-продажи объекта недвижимости или аренды жилого помещения. Задача риэлтора кроется в том, чтобы как можно быстрее продать квартиру или дом, ведь за это он получает в качестве вознаграждения комиссию, которую ему выплачивает то агентство, на которое он трудится.


Чем отличается юрист от риэлтора ?!

Юрист в отличие от риэлтора проверяет полностью и детально юридическую чистоту. С риэлтором есть риск того, что вы просто можете купить квартиру с тем же обременением, например, таким, как прописанные несовершеннолетние граждане. И выписать таких лиц с уже купленной квартиры просто невозможно.


Проверка юридической чистоты – это не обязанность риэлтора. В спектр услуг специалиста она может вообще никак не включаться. Юрист перед заключением сделки старается максимальным образом обезопасить своего клиента от возникновения возможных правовых проблем. Похожие услуги юрист оказывает не только при купле-продажи, дарении либо мене помещений, но и в ходе найма квартир или жилых домов. Цель юриста не назойливая продажа жилья, а помощь в юридическом плане. Если заручиться поддержкой юриста, то тогда можно избежать фактически любых правовых рисков.


Как выбрать юриста правильно ?!

Можно воспользоваться помощью риэлтора на начальном этапе, выбрать жилое помещение, которое будет подходить вам по всем параметрам и потом обратиться к юристу для того, чтобы проверить юридическую чистоту. Желательно привлекать юристов для того, чтобы сопровождать сложные сделки с недвижимостью. Например, это могут быть многоэтапные продажи.


Обратить при выборе юриста внимание надо на следующие факторы, такие как:

  • Наличие высшего юридического образования. Желательно чтобы это был ВУЗ либо университет с высоким рейтингом, выпускающим хороших специалистов. При общении с юристом не стесняйтесь спрашивать какое у специалиста образование;
  • Наличие практического опыта у юриста, связанного с сопровождением сделок с недвижимым имуществом. Важно отметить то, что законодательство постоянно меняется, и грамотный юрист должен постоянно следить за всеми изменениями и действующими НПА;
  • Обратите внимание на квалификацию и опыт юриста, который связан с сопровождением любых сделок с недвижимым имуществом.

Комментарий ведущего юриста ЮК «Правовед-Плюс» по вопросам сопровождения сделок с недвижимостью.



Можно почитать отзывы в интернете о юристе, поискать в ГАС правосудие сведения о судебных решениях, которые были выиграны при участии данного юриста. Учитывать следует стоимость работы юриста, порядок оплаты. Спросите, сколько будет стоить определенное количество проверок, которые запрашиваются юристом.


Как может проверить безопасность объекта юрист ?!

В частности, в спектр проверок входит запрос выписки из ЕГРН, анализ наличия имеющихся обременений в виде ареста, прописанных несовершеннолетних граждан, залога в виде ипотеки. Проверяет юрист наличие документов-оснований на право владения и пользования недвижимости.


В них входят:

  • Договор дарения, мены, купли-продажи, свидетельство о вступлении в наследственные права;
  • Выписки из домовой книги, БТИ;
  • Правоустанавливающие документы на земельный участок (разрешение на строительство дома, категория землепользования, выписки из домовой книги).

Юрист проверит зарегистрированные права и возможно имеющиеся ограничения в отношении недвижимости. Они могут выражаться в виде сведений о банкротстве, наличии официального брака у продавца, действительности паспорта, имеющихся судебных процессов в отношении объекта жилой недвижимости.


Юрист осуществляет полное и всесторонне оформлении гражданско-правовой сделки, включая сделки с материнским капиталом, заемными денежными средствами, покупки заложенный у банковской организации квартиры. Если подвести итоги, то можно сказать что для большей правовой безопасности стоит все-таки привлечь юриста, а не риэлтора. В таком случае вы сможете рассчитывать на то, что вы избежите возможные риски правового характера.


Нужна консультация юриста по недвижимости или сопровождению сделки купли продажи в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram