По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Как в судебном порядке признать биологическое родство между отцом и ребенком ?!

Как в судебном порядке признать биологическое родство между отцом и ребенком

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


13.07.2017

Бывают случаи, когда необходимо признать отцовство для того, чтобы иметь право на выплаты алиментов или наследство отца. Одно дело, когда родители согласны совершить подобный юридически значимый акт по обоюдному согласию. Можно обратиться в органы ЗАГСа, но только в том случае, если предполагаемый отец согласен с тем, чтобы ребенок носил его фамилию.


А что делать, если отец категорически против, или, допустим, неизвестно его местонахождение ?!

Есть процедура фактического признания, которое осуществляется путем обращения в судебные организации.


Подаем иск в суд: основные нюансы.

Семейный кодекс Российской Федерации регулирует процедуру признания отцовских прав через суд. И для этого не обязательно проводить экспертизу ДНК, так как суд может вынести вердикт фактически. Важный факт! Если родители состоят в браке, то процедура значительно упрощается. Что вам потребуется для обращения в судебный орган? В первую очередь это исковое заявление. Конечно, можно посмотреть образец иска в интернете, но каждый случай индивидуален по-своему. Поэтому, если вы не уверены в своей юридической грамотности, то тогда лучше подать исковое заявление, написанное опытным юристом. Специалист сможет определить линию защиты ваших интересов, или даже представлять ваши интересы в суде по доверенности.


Что указывается в иске, и какие документы надо приложить к нему ?!

  • В иске надо указать обстоятельства, на основании которых можно говорить о том, что предполагаемый отец является биологическим родственником ребенка;
  • К исковому заявлению прикладываются правоустанавливающие документы (копия паспорта матери, свидетельство о рождение ребенка);
  • Также потребуются доказательства в виде переписки, совместных фото, можно приобщить свидетелей, которые могу рассказать о совместной жизни истца и предполагаемого биологического отца ребенка.

Судья может предложить ответчику пройти процедуру ДНК.

Если ответчик уклоняется от ее прохождения, то суд все равно может установить отцовство фактически. Кстати, ДНК экспертиза не обязательное условие, но она позволяет установить отцовство со стопроцентной вариативностью. Установление отцовских прав производится до наступления совершеннолетия ребенка и это надо помнить. После восемнадцати ребенок уже сам определяет, хочет ли он, чтобы в его актовые записи были внесены изменения.


Судебное рассмотрение признания отцовства.

Суд, принимая дело, назначает производство. Сначала назначается беседа, на которой устанавливаются те или иные обстоятельства. После этого выносится отдельное слушание. Если ответчик не приходит на судебные заседания, то тогда судья вправе установить отцовство фактически. Стандартное рассмотрение гражданского дела составляет примерно два месяца, за это время судья рассматривает все обстоятельства и изучает доказательственную базу, приложенную к исковому заявлению.


Если решение было вынесено в вашу пользу, то тогда нужно дождаться того момента, когда оно вступит в законную силу.

После этого копию решения надо отнести в органы ЗАГСа. Уже там вам обязаны внести изменения в актовую запись, указав там признанного судом биологического отца ребенка. Как видите, особых сложностей нет, и в большинстве случаев суд все же признает отцовские права за ответчиком.


Когда может потребоваться установление отцовства ?!

Данная процедура позволяет подтвердить правовую связь между отцом и ребенком. Необходимо установление отцовства в следующих случаях:

  • Желание матери ребенка взыскать алименты с потенциального отца ребенка на его содержание;
  • Надо оформить наследство на ребенка после смерти отца;
  • Женщине требуются выплаты алиментов на ее содержание если ребенку не исполнилось три года;
  • Нужно оформить российское гражданство для ребенка, когда он рожден за пределами страны и его мать не россиянка;
  • Необходимость оформления льгот на ребенка.

Установление отцовства – это возможность получения нового правового статуса. У отца появляются обязанности, обозначенные нормами семейного и гражданского законодательства Российской Федерации. В частности, это уплата алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. Само отцовство может устанавливается как через судебные органы, так и добровольно. Добровольно отцовство признается при регистрации рождения ребенка или в любое время. Семейный кодекс не предусматривает ограничений в этом плане связанных со временем.


Какие доказательства используются для признания отцовства ?!

Статья 49 Семейного кодекса Российской Федерации гласит о том, что при определении происхождения несовершеннолетнего ребенка могут применяться любые доказательства. Главное, чтобы эти доказательства достоверно подтверждали отцовство.


Они могут быть получены исходя из части первой статьи 155 Гражданско-процессуального кодекса РФ следующим образом:

  • Заключение экспертов (тест ДНК) которое подтверждает либо опровергает происхождение ребенка;
  • Показания свидетелей и третьих лиц, которые могут подтвердить факт длительных отношений между отцом и матерью несовершеннолетнего ребенка;
  • Фото, видео, письма и иные любые вещественные доказательства, говорящие о биологическом родстве отца и ребенка.

Самый важный тест – это тест ДНК.

Он может подтвердить или же опровергнуть отцовство практически на сто процентов. Проведение теста ДНК право, а не обязанность мужчины. Если он отказывается, то тогда суд может признать отцовство фактически опираясь на другие показания исходя из принципов статьи 79 части 1 Семейного кодекса РФ. Если вам нужно признать отцовство либо оспорить его в судебном порядке, то тогда вы можете обратиться за помощью в юридическую компанию «Правовед-Плюс». У нас работают опытные юристы, прекрасно разбирающиеся в нормах семейного законодательства Российской Федерации.


Нужна консультация семейного юриста в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram