По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Как вернуть деньги за купленную недвижимость у мошенников ?!

Как вернуть деньги за купленную недвижимость у мошенников ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


04.03.2022

Мошенничество, связанное с продажами квартир не редкость. И важно избежать его, чтобы не лишиться своих денег. Всегда перед покупкой жилья надо по возможности обращаться к юристам и проводить анализ юридической чистоты сделки.


Какие схемы чаще всего используют на практике злоумышленники ?!

Выдача задатка – это типичная практика чистых сделок, подтверждающая адекватные намерения продавца. Задаток обычно выдается в сумме от 50 до 150 тысяч рублей. Остаток покупатель жилья отдает продавцу после того, как продажа была осуществлена и была проведена регистрация права собственности. Как работают мошенники? Они могут предложить вам жилье по недорогой цене. Вы можете даже проверить документы на квартиру и убедиться, что все в порядке. При заключении предварительного договора отдаете задаток и уже прямо перед основным договором начинают всплывать неприятные вещи. Например, жилое помещение неожиданно находится в залоговых обязательствах либо вовсе под арестом у приставов.


Получается, что вы отдали задаток мошенникам. Чтобы избежать этого достаточно вместе с юристом изучить детально весь комплект документов. Обязательно попросить надо расширенную выписку из Росреестра. В ней можно найти сведения о том, что жилье не имеет обременений. Дополнительно попросите у продавца справку об отсутствии долгов за коммунальные платежи.


Внезапно появились наследники на жилье.

Бывает так, что квартира понравилась, стоит недорого, но после ее покупки появляются наследники.  Причем весьма неожиданно. По закону в России срок вступления в наследственные права составляет шесть календарных месяцев. На жилье может претендовать не один, а несколько преемников. Человек может не успеть подать документы или узнает о праве о наследстве слишком поздно. Как выглядит схема обмана? Например, есть два преемника. Один в срок получает недвижимость в наследство, а второй не знает об этом. Недобросовестный наследник начинает быстро продавать квартиру по недорогой цене. Вы покупаете ее и через некоторое время объявляется второй человек. В итоге придется потерять деньги и жилье. Наследник спокойно через суд получит право на собственность. Вам надо проверить цепочку наследников, запросив из ЕГРН справку о переходе прав собственности.


Материнский капитал, несовершеннолетние и недееспособные граждане.

Квартира может быть приобретена за счет средств материнского целевого капитала. По закону каждому ребенку надо выделить долю в помещении. Родители могут забыть об этом, купив помещение чисто для себя. Потом оно выставляется для продажи. Если вы приобрели такое помещение, то сделка вполне может быть оспорена в суде. Чтобы избежать этого надо попросить сведения из ПФР. Потребуется справка о Пенсионного фонда. Если деньги есть на счету, то значит капитал не применялся. То же самое касается недееспособных и несовершеннолетних граждан. Без учета их интересов сделка признана может быть по закону недействительной.


Надо обязательно запрашивать выписку из единого реестра сделок с недвижимостью.


Как вернуть деньги и куда обращаться ?!  Если вас обманули, то тогда действовать надо решительно и в правовом ключе. Как надо действовать?

  • Самая первая инстанция, куда надо обращаться – это правоохранительные органы, то есть полиция. Идти с заявлением надо в полицию о факте совершенного в отношении вас мошенничества;
  • Осуществить обращение дополнительно следует в судебные органы. Важно подобрать как можно больше доказательств, подтверждающих факт неправомерных действий;
  • Для признания гражданско-правовой сделки недействительной приложить к исковому заявлению необходимо договор предварительной или основной купли-продажи. Пригодятся записи разговоров, показания свидетелей, все контактные данные мошенников.

Образец заявления в правоохранительные органы можно найти без проблем в интернете.

Наказание за мошеннические действия уголовное. Неправомерные действия злоумышленников могут квалифицироваться на основании положений статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Доказать вину преступника можно при описании его личности. Потребуются его данные, платежные поручения, договор купли-продажи и другие виды вещественных доказательств. Наказание за совершение действий неправомерного характера может включать тюремный срок до десяти лет лишения свободы. Дополнительно преступникам назначается штраф до одного миллиона рублей.


Штраф может быть назначен в виде денежного дохода осужденного лица за период до трех календарных лет. Тяжесть наказания мошенникам зависит в зависимости от того, какой ущерб был нанесен его действиями. При продаже жилья ущерб особо крупный, так как в среднем стоимость квартир стартует от нескольких миллионов рублей. Параллельно с ведением уголовного дела либо в его рамках можно заявить ходатайство о выделении отдельного гражданского производства. Это позволит в рамках гражданского процесса взыскать необоснованно полученные в ходе мошеннических деньги.


В завершении стоит сказать о том, что покупка недвижимости ответственный и серьезный шаг.

Перед приобретением жилья надо запросить как можно больше документов у продавца, включая расширенную выписку из единого реестра сделок с недвижимостью. Обязательно предварительно проверьте юридическую чистоту сделки. Признаки мошенничества могут быть следующие:

  • Много бывших владельцев;
  • Низкая стоимость;
  • У продавца есть доверенность и нет самого собственника;
  • Квартира продается семьей, купившей ее за материнский капитал.

Насторожить должно отсутствие документов или предоставление покупателю копий без оригиналов. При покупке жилья у супругов попросить надо нотариально-заверенное согласие от мужа либо жены на совершение гражданско-правовой сделки.


Нужна консультация юриста по недвижимости или сопровождению сделки купли продажи в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram