По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Что такое уточнение границ земельного участка по фактическому землепользованию ?!

Что такое уточнение границ земельного участка по фактическому землепользованию ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


13.09.2022

В соответствии с установленными законодательными требованиями Российской Федерации гражданам в стране принадлежат право пользования и распоряжения участком земли. Оборот земельных участков, как и их продажа, аренда, дарение регламентируются нормами статьи 129 Гражданского кодекса Российской Федерации. Вы, как собственник можете спокойно распоряжаться землей, если иное не противоречит закону.


Отметить надо то, что у собственников земли могут быть определенные ограничения на использование участков земли.

Например, есть целевое использование земли. В частности, если у вас земля предназначена для СНТ, то тогда вы не можете использовать ее для сельскохозяйственных нужд. Помимо прочего в отдельных ситуациях можно организовать перевод земли из одной категории в другую категорию. Лица, не являющиеся собственниками, могут осуществить право владения, пользования, распоряжения на условиях, установленных нормами статьи 264 Гражданского кодекса России.


Что собой представляет фактические использование участка земли ?!

Важно сказать о том, что как Земельный, так и Гражданский кодекс Российской Федерации не имеют в себе положений, которые касаются правил пользования земельным участком фактически. О таком пользовании косвенно говорится в нормах Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» статья 137.


Гражданин в стране может приобрести в собственность бесплатно участок земли, который имеется в его фактическом пользовании и распоряжении. Если на нем, например, имеется жилой дом.


Причем право на оформление возникает до того момента, как была введена редакция последнего Земельного кодекса в октябре 2001 года.

Важно отметить то, что для установления границ участка земли нужно в первую очередь оформить объект недвижимого имущества в собственность. Это можно сделать, обратившись в администрацию населенного пункта, где вы проживаете. Также по закону можно организовать оформление прав путем обращения с исковым заявлением в судебные органы. Процедура достаточно непростая и рекомендуется обязательно обращаться за помощью к опытному и компетентному юристу, который обязательно сможет решить вашу проблему в правовом ключе.


Человек может приобрести в собственность участок земли, который у него есть в фактическом пользовании.

Но только если на нем есть жилой дом. И об этом мы говорили выше. Также следует отметить, что фактическое пользование имеет значение и для приобретения участка земли в собственность, если человек не являющийся собственником участка, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющий им как своим собственным в течение пятнадцати лет, приобретает право собственности на него. Действует это правило в силу так называемой приобретательской давности в соответствии с положениями статьи 234 Гражданского кодекса. Участок может быть предоставлен гражданину, находящейся в муниципальной либо государственной собственности.


Делается это по следующим законным основаниям:

  • Решение органа государственной либо муниципальной власти. В том случае, если гражданину предоставляется участок земли. Сам он может быть по закону предоставлен в бессрочное постоянное пользование или бесплатно;
  • Договор купли-продажи при предоставлении участка в бессрочное пользование либо после аренды;
  • Договор безвозмездного пользования землей.

Как установить границы ?!

Если вы пользуетесь землей фактически, то тогда как было обозначено выше ее надо оформить в свою собственность и только потом устанавливать границы. Можно подать заявление в органы государственной власти либо местного самоуправления лично, через своего представителя по нотариально-заверенной доверенности.


Говоря об оплате надо отметить то, что услуга по закону предоставляется гражданам бесплатно. По срокам в среднем ждать результата придется около тридцати календарных дней. В особых случаях срок рассмотрения заявки может даже затянуться. Хотя если нет проблем, то можно даже получить ответ буквально за полчаса времени. При обращении в государственные органы специалист Управления по земельным делам регистрирует при обращении заявление с полным пакетом в день его поступления. Категории получателей услуги – это физические или юридические лица. Также сказать надо о том, что можно осуществить подачу заявления удаленно. Это делается онлайн через портал сайта Государственных услуг.


Результаты оказания услуги могут быть следующими:

  • Согласование границ участка земли в связи с уточнением описания местоположения;
  • Отказ мотивированный в согласовании границ земельного участка.

Важно! Вынесенный мотивированный отказ граждане по закону могут обжаловать в судебном порядке путем обращения в суд с исковым заявлением.


Вместе с заявлением предоставляются следующие документы:

  • Копия паспорта заявителя;
  • Чертеж участка земли и его частей. Он должен быть выполнен с использованием топографического материального план.

По завершению услуги гражданам предоставляется такой документ, как акт согласования месторасположения границ земли.


Нужна консультация Земельного юриста или адвоката по земельным вопросам в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram