По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Как восстановить договор купли продажи автомобиля при его утере ?!

Как восстановить договор купли продажи автомобиля при его утере ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


07.10.2022

Один из важнейших документов – это договор купли-продажи. Такой документ нужен для того, чтобы можно было подтвердить переход движимого или недвижимого имущества от одного человека к другому. Также требуется договор купли-продажи для осуществления процедуры перерегистрации на нового собственника. Его запрашивают наряду с другими документами. Уже потом автомобилист может спокойно пользоваться паспортом технического средства или ПТС. В ПТС вносятся все сведения. Если у вас есть ПТС, то вы можете спокойно предоставить его представителям Государственной автомобильной инспекции.


Поэтому часто договор купли-продаж теряется или забывается. Просто автомобилисты не считают его таким же важным, как и ПТС.

Как быть, если договор купли-продажи автотранспортного средства вам срочно понадобился, но его нет? Поговорим о том, для чего вообще надо сохранять договор. В первую очередь он является бумагой, которая носит официальный характер. Документ в соответствии с установленными законодательными нормами Российской Федерации имеет юридическую силу. Как было обозначено выше он подтверждает переход объекта движимого имущества от одного лица к другому гражданину. Договор купли-продажи может подтвердить то, что вы являетесь собственником конкретного автотранспортного средства или приобрели его за определенную денежную сумму.


Часть информационных сведений дублируется из договора паспортом технического средства. Но при этом надо отметить, что в документе могут содержаться и некоторые совершенно уникальные данные.


Когда могут потребовать ДПС у автомобилиста договор ?!

  • При проведении регистрации нового купленного автомобиля в Государственной автомобильной инспекции;
  • Если вы потеряли паспорт технического средства (ПТС) и вам надо восстановить его;
  • При прекращении регистрации автомобиля в инспекции;
  • При оформлении полиса страхования гражданской ответственности ОСАГО. Кстати надо сказать, что иногда договор купли-продажи требуется и при оформлении полиса ОСАГО;
  • При разрешении некоторых видов судебных споров, связанных с уплатой штрафов.

В описанных выше случаях без договора купли-продажи автотранспортного средства обойтись невозможно.

Поэтому надо подумать, как можно восстановить документ, чтобы можно им было пользоваться и дальше. Отдельная тема, когда требуется договор купли-продажи – это оплата налоговых обязательств и штрафов. Тут также потребоваться может договор в ряде случаев, оговоренных в положении статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации. Например, если вы продали свое авто, а новый собственник не переоформил ее на себя в установленный нормами гражданского законодательства десятидневный срок. Тогда штрафы на нарушения правил дорожного движения и сборы по налогам будут приходить вам, а не новому владельцу. И надо доказать, что собственником автомобиля являетесь как раз вы.


С этой целью в отделение ГИБДД и ФНС следует предоставить договор купли-продажи.  В этом случае Государственная автомобильная инспекция пересмотрит получателя платежа и аннулирует требование к вам об уплате штрафных санкций.


Как можно восстановить договор купли-продажи автомобиля ?!

Восстановить документ можно сделав копию договора купли-продажи. Но эта мера носит характер временный, так как не все отделения ГИБДД принимают копии. Можно также составить новый экземпляр договора купли-продажи и предоставить его в Государственную автомобильную инспекцию.


Если вы хотите оформить копию, то тогда надо, чтобы один из оригиналов договора купли-продажи был на руках у второй стороны по сделке.


Отлично, если вы знаете где и как можно найти человека.

К нему непосредственно можно обратиться для того, чтобы вы сняли копию, заверили ее и потом предоставили в отделение Государственной автомобильной инспекции. Можно обратиться не только к частному лицу, но и в автомобильный салон или к дилеру у которых вы брали машину. Бывает и так, что вы купили машину и возможности контакта с продавцом просто нет. Но тогда можно осуществить обращение в МРЭО где проводилось оформление сделки купли-продажи. Но тут есть понятие сроков. В частности, в течение трех календарных лет там сохраняется как минимум копия договора купли-продажи автотранспортного средства. Еще один вариант, куда можно обратиться – это отделение Федеральной налоговой инспекции. В нее МРЭО должны предоставлять все сведения о собственниках автотранспортных средств. Но поможет личное обращение в том случае, если сотрудники МРЭО отправили в Федеральную налоговую службу сразу копии договоров купли-продажи. Важно! Если вы получили все-таки копию договора купли-продажи, то тогда обязательно заверьте ее у представителя нотариальной конторы. Таким образом документ обретет официальную юридическую силу.


Еще один вариант восстановления договора купли-продажи — это его перезаключение. Вам надо будет найти второго участника гражданско-правовой сделки. С ним надо договориться и вместе приехать в отделение МРЭО ГИБДД. Можно предложить человеку денежное вознаграждение, чтобы он не смог отказать вам в помощи. Позже можно сделать обратную сделку и оформить снова на себя автотранспортное средство.


Нужна консультация автоюриста в Москве, Московской области или в Регионах РФ ?!

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram