По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Что такое выморочное имущество – 1151 ГК РФ ?!

Что такое выморочное имущество – 1151 ГК РФ ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


03.10.2021

Расскажем о том, что такое выморочное имущество и почему не стоит тянуть с оформлением наследственных прав, чтобы потом в итоге не столкнуться с проблемами и судебными тяжбами. Если гражданин умер, и никто не вступил в наследство, а оно осталось в виде материальных благ, то тогда все окажется в собственности муниципальных органов власти либо государства. Выморочным имущество может быть по закону признано как полностью, так и частично.


Причины, по которым наследство остается выморочным обычно носят следующий характер:

  • Умерший наследодатель не оставил после себя завещательного акта;
  • У наследодателя нет наследников либо ничего не известно об их месте нахождения;
  • Наследники сами отказались от вступления в права наследования;
  • Есть преемники, но они не смогли по каким-то причинам пройти оформление наследственных прав в установленные сроки;
  • Наследники были признаны в судебном порядке недостойными.

Чаще всего случается так, что у наследодателя просто не осталось никого, кто мог бы стать преемником и вступить в наследственные права. В итоге имущество фактически становится бесхозным, и оно отходит в доход государства.


Но как быть, если вдруг находится наследник даже после прошествии шести календарных месяцев ?!

Например, это может быть дальний родственник или неожиданно найдется спрятанное завещание. В таком случае возникает вопрос о возврате имущества, которое могло стать собственностью государства либо муниципальных органов. Важно! В этом случае даже если государственные органы начали процесс оформления выморочного наследства преемник обладает правом заявить представителю нотариальной конторы о своих правах на имущественные объекты.


Когда появляется возможность отмены факта признания имущества выморочным со стороны наследника ?!

Если наследник по каким-то причинам в установленные нормами гражданского законодательства сроки не успел принять наследство, и оно стало выморочным, то тогда можно восстановить сроки вступления и потом признать имущественные объекты своей собственностью.


Причины, по которым гражданин не успел вступить в наследство в срок могут носить следующий характер:

  • Преемник наследодателя не знал о том, что было открыто наследственное дело;
  • Наследник проживал в другой стране;
  • Наследник находился в длительной командировке и из-за этого не мог обратиться в нотариальную контору;
  • Преемник пребывал в медицинском учреждении и нуждался в длительном лечении;
  • Наследник находился на основании вынесенного приговора судебного органа в местах лишения свободы;
  • От наследника третьими лицами сознательно скрывались сведения о том, чтобы было открыто наследство.

Также уважительной причиной выступать будет то, что наследник обнаружил завещание или другие требуемые документы для нотариуса, но уже прошел шестимесячный срок обращения к нему.


Можно ли вернуть выморочное наследство и каким образом можно это сделать ?!

Если потенциальному наследнику стало известно, допустим, о смерти родственника после шести календарных месяцев, но он не успел обратиться к нотариусу, то тогда не обойтись без судебных органов. Можно восстановить сроки вступления в наследство через суд, но юристы рекомендуют взять у нотариуса сначала отказ в выдаче свидетельства и пойти в суд. Именно в суде стоит подать заявление о признании фактическим вступление в наследство. Расскажем о том, как можно вернуть выморочное наследство пошагово.


Подготовка искового заявления в суд.

Иск подается в мировой или в районный суд в зависимости от цены. В частности, цена выстраивается из учета предварительной стоимости имущества. Если она меньше 50 тысяч рублей, то тогда действует юрисдикция мирового суда. В исковом заявлении надо обозначить обстоятельства, на которых истец основывает свои требования. Если выморочное имущество реализовано, то тогда стоит заявлять о взыскании с соответствующего органа его стоимости.


Подготовка документов в судебный орган.

К иску приложить надо пакет документов, который включает в себя копию паспорта заявителя, уведомление или иные документы, подтверждающие направление копий иска другим сторона по делу, квитанцию об уплате государственной пошлины, сведения о родстве с умершим наследодателем. Если есть завещание, то тогда приложить надо и его, включая наследственный договор и все доказательства, говорящие о том, что государственными органами был нарушен порядок принятия выморочного наследства.


Подача документов с иском и участие в судебном процессе.

Исковое заявление подается обычно по адресу нахождения ответчика. После принятия иска следует принять участие в судебном процессе и дождаться вынесения решения судьей. Решение суда по закону вступает в свою силу в течение десяти дней после его принятия, если не следовало апелляционное обжалование. С решением на руках надо отправиться в муниципалитет и переоформить на себя потом выморочное имущество.


В завершении поговорим о том, какие могут быть варианты вынесения судебных решений.

Итогом может стать то, что суд признает свидетельство на наследство недействительным. В этом случае переход выморочного имущества будет осуществлен из муниципалитета в собственность гражданина. От проданного или реализованного имущества можно потребовать с муниципальных органов возврат денежных средств. Если основания наследника неубедительные, то тогда суд отказывает в удовлетворении исковых требований.


Нужна консультация юриста по наследственным делам в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram