По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Как выполняется последняя воля умершего человека ?!

Как выполняется последняя воля умершего человека ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


23.06.2021

Высказанное в последней воли желание умершего человека быть похороненным с ранее умершим родственником осуществиться может если есть свободный участок земли или имеется место с могилой умершего раньше родственника. Специальная похоронная служба занимается вопросами захоронений. В частности, в ситуации, когда человек хотел быть погребенным в другом месте, то тогда его волю выполняется как раз-таки именно она.


Принимаются во внимание похоронной службой следующие факторы:

  • Место, в котором на момент смерти проживал гражданин;
  • Наличие свободного участка земли, который можно использовать для погребальной церемонии;
  • Соблюдение эпидемиологических и санитарных норм при захоронении человека;
  • Заслуги умершего гражданина как перед общественным порядком, так и перед государством. Например, при наличии заслуг осуществляется процедура особого захоронения с дополнительным почестями.

Многие родственники умерших предпочитают кремирование как альтернативу обычному погребению.

Иногда желание развеить прах сталкивается с некоторыми сложностями. Например, осуществить это в море, с космических, воздушных судов. Это может быть осуществимо в отдельных случаях исключительно на основании предварительного согласования с организациями, занимающимися вопросами погребальных территорий. Также согласовывается разрешение с государственными органами Государственного эпидемиологического надзора природной и окружающей среды.


Погребение человека возможно вне оборудованных специальным образом для этих целей мест.

Оно допускается при наличии официального согласования с описанными ваше организациями. Решение на особое погребение выдается обычно по закону не позже суток, после того, как родственники официальным образом обратились по данному вопросу. Сама воля умершего человека изложена может быть в письменном виде. Она заключается в извещении письменного характера родственников умершего либо его законных представителей, которые берут на себя обязанность по осуществлению и проведению погребальной церемонии. Также свидетели устного волеизъявления, если оно осуществлялось в устном виде обязаны в соответствии с установленными законодательными нормами в письменном виде уведомить об этом представителей специализированных погребальных служб. Иногда воля умершего гражданина может быть интерпретирована.


Делается это следующими лицами, имеющими к нему непосредственное отношение:

  • Родные дети умершего;
  • Супруг;
  • Родители с сохраненными родительскими правами;
  • Официально усыновленные лица либо же усыновители;
  • По взаимному договору братья и сестры родные;
  • Бабушки, дедушки;
  • По взаимному договору внуки умершего человека;
  • Законный представитель и иные категории лиц, которые возложили на себя обязательства по проведению погребальной церемонии.

Отдается обычно предпочтение свидетельскому извещению о последнем волеизъявления покойного перед близкими родственниками гражданина.

Если имеются явные расхождения между показаниями свидетелей и родственников умершего, то тогда похоронное агентство имеет право обращения в органы местного муниципалитета. Там могут решить вопрос, связанный с захоронением человека. В случае более сложных противоречий обратиться можно и в судебные органы. Ответ выдается обычно в течение двух дней, после того, как было осуществлено обращение в специализированную похоронную службу. Организатор, взявшийся за погребальную церемонию обязан выполнить процедуру полностью от оформления документации до самого захоронения.


Нужна консультация юриста по наследственным делам в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram