По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Какая ответственность на генеральном директоре ООО ?!

Какая ответственность на генеральном директоре ООО

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


19.04.2021

Руководитель юридического лица – это крайне важная фигура, которая фактически стоит во главе компании. Ответственность директора распространяется на все сферы ведения бизнес-деятельности пока он находится за управлением фирмы. Законодательство Российской Федерации подразделяет ответственность директора на внутреннюю и внешнюю. Перед самим юридическим лицом директор по закону будет нести ответственность в пределах его полномочий.

Она назначается за те материальные убытки, которые произошли по его вине. Ответственность возмещается в данном случае директором фирмы юридического лица. Директор не собственник бизнеса. Это наемное лицо или управленец. Он не имеет право на такие действия, как закрытие ООО или распределение полученной прибыли на основании решения учредителей.


Помимо ответственности перед учредителями директор несет ответственность следующего характера:

  • Субсидиарная ответственность. Они выявляется между кредиторами и юридическим лицом. Субсидиарная ответственность взыскивается за долговые обязательства компании перед кредиторами;
  • Административная ответственность и гражданская. Она устанавливается за разнообразные выявленные правонарушения в области неправильного ведения бизнеса с нарушениями установленных законодательных норм.

Также в отдельных случаях к директору компании может применяться уголовная ответственность. Она применяется в том случае, если были нарушены нормы уголовного законодательства Российской Федерации. Стоит хорошенько подумать перед тем, как стать директором компании на основании заключения с собственником трудовых правоотношений. Ведь в случае проблем с бизнесом можно распрощаться не только с собственными делами, но и со свободой если будет инициировано уголовное судебное производство.


Какую ответственность директор компании будет нести перед ней ?!

Обычно ответственность директор ООО несет в рамках трудовых отношений, так как эта должность наемная и принимают на нее на основании трудового договора. Также отвечает директор за свои действия в рамках установленного государственными органами гражданско-правового законодательства. Например, в статье 277 Трудового кодекса Российской Федерации толкуется о так называемой полной материальной ответственности руководителя юридического лица. Даже если она не имеет упоминаний в трудовом договоре, то тогда при наличии определенных обстоятельств она все равно должна по закону будет применяться. При этом трудовое законодательство разрешает взыскивать с работников только материальный ущерб. Если говорить о материальной упущенной выгоде, то взысканию она не подлежит на основании норм статьи 238 Трудового кодекса РФ.

Есть определенная хитрость в законодательстве, касающаяся того, что директор компании должен нести перед юридическим лицом финансовую ответственность. Это прямо прописано в нормах гражданского законодательства (статья 53 Гражданского кодекса Российской Федерации). Следовательно, опираясь на данную статью компания может взыскать и упущенную выгоду с директора компании.


Субсидиарная ответственность директора перед кредиторами.

В отдельных ситуациях с директора организации могут взыскать долги и самой компании. Делается это в том случае, если собственного имущества юридического лица в этих целях достаточно не будет. Классическая ситуация из-за которой проводится взыскание субсидиарной ответственности – это банкротство юридического лица. Статья 61 закона «О банкротстве» определяет директора компании как одну из ключевых руководящих фигур в фирме. Если в ходе судебного процесса будет доказано то, что директор действовал недобросовестным образом, то тогда все непогашенные долговые обязательства подлежат взысканию с него.

Иногда бывает так, что собственники хотят уклониться от прямых обязательств перед кредиторами. В этих целях делается увольнение заранее всего персонала компании, которая имеет долги. Также выводятся доступные денежные активы, и организация предотвращает свою хозяйственную деятельность. Спустя один календарный год после проведения данных действий орган государственной регистрации может официально ликвидировать юридического лицо. Собственники компании обычно начинают организовывать новую фирму. Но это не освобождает никак от долговых обязательств. Кредиторы по закону обладают полным правом на то, чтобы в итоге взыскать образовавшиеся долги с лиц, которые ответственны за это. К основному списку должников по закону относится руководитель и собственник фирмы. Привлекают директора фирмы к взысканию субсидиарной ответственности чаще всего представители Федеральной налоговой службы.


Особенности административной и уголовной ответственности директора ООО.

Речь идет часто об одних и те же видах правонарушений, но мера ответственности зависит от самих действий руководителя и наличия, отягчающих вину гражданина обстоятельств. Например, осуществление работы без регистрации при небольших оборотах компании наказывается штрафными санкциями от государственных органов в размере до двух тысяч рублей в соответствии со статьей 14.1 Кодекса об административных правонарушениях. Если доход превышает два миллиона рублей, то тогда он считается крупным. Подобное ведение деятельности квалифицируется законодательными нормами в виде незаконного предпринимательства. В этом случае директор ООО может быть в рамках уголовного производства оштрафован на сумму до полумиллиона рублей. Также в отдельных ситуациях иногда назначается судебным органом лишение свободы директору компании на срок до пяти лет. Небольшие махинации и налоговые нарушения грозят административным штрафом в размере до двадцати тысяч рублей. Также гражданин может быть устранен от управления руководящей должностью на срок до двух лет в соответствии с положениями статьи 15.11 Кодекса об административных правонарушениях.


Каким образом можно привлечь директора ООО к несению ответственности ?!

Все возможные санкции применяются в отношении к руководителю компанию только на основании решения контролирующих организаций либо судебного органа. Исключение – это возмещение ущерба, производимое в рамках осуществления трудовых отношений. Проводится возмещение ущерба в том случае, если он в соответствии со статьей 248 Трудового кодекса Российской Федерации не превышает одного месячного заработка. Причиной нарушений выступают действия в том числе и иных лиц, которые обладают ответственностью в сфере управления юридическим лицом. Но даже этот фактор не освобождает директора организации от несения наказания. Например, расчет налогового бремени относится к компетентности главного бухгалтера юридического лица, но нарушения также будут касаться и директора ООО.


Можно ли руководителю и собственникам обезопасить себя ?!

Персональная ответственность может быть определена административным, трудовым, гражданским, уголовным законодательством. Важно учесть репутацию компании и то, насколько грамотно в ней организована система учета налогового обложения.


    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram