По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Какая разница между брачным договором и соглашения о добровольном разделе совместно нажитого имущества ?!

Какая разница между брачным договором и соглашения о добровольном разделе совместно нажитого имущества ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


18.11.2022

Если нет брачного договора, то тогда совместное имущество, приобретенное во время брака делиться в равных частях. Поговорим о том, что лучше соглашение о разделе имущества или брачный договор, и чем между собой различаются два эти понятия. Важно отметить то, что сходство этих документов может отмечаться в моменте заключения. В частности, в соответствии со статьей 41 СК Российской Федерации брачный договор граждане могут заключить до того момента, как была осуществлена государственная регистрация брачных отношений. И он начинает свое юридическое действие в любой временной отрезок брака. А вот соглашение о разводе заключать могут только бывшие супруги и касаться оно должно раздела имущественных обязательств между гражданами.


Форма документов. Нужно ли заключать у нотариуса ?!

В соответствии с установленными законодательными нормами Российской Федерации брачным договором можно признать соглашение граждан, которые вступают в брак. Такой документ по закону определяет права или обязанности супругов, которые находятся в браке или же расторгают его. Заключается договор на основании положений статьи 41 Семейного кодекса в простой письменной форме. Такой документ надо заверять по закону нотариальным образом. Если брать во внимание соглашение, то оно также заключается в письменной форме и должно быть удостоверено нотариальным образом.


Документ, не заверенный нотариальным образом не будет иметь юридической значимости. Такой документ, как соглашение о разделе общего имущества мужа и жены, нажитого в брачный период лучше всего оформлять, если муж и жена достигли мирного консенсуса, и они нормально без судебных тяжб хотят разделить движимое или недвижимое имущество, которое было нажито ими во время брака.


Установления режима владения, пользования и распоряжения собственностью.

Брачный договор – это достаточно уникальный документ. Он помогает на законодательном уровне установить и зафиксировать режим общей, совместной или же долевой собственности. Плюс к тому же брачный договор позволяет регламентировать режим имущественных объектов, которые могут быть куплены супругами в будущем. Например, можно в тексте документа обозначить то, что все движимое или недвижимое имущество будет по закону считаться собственностью того супруга, на которого оно было приобретено. В свою очередь соглашение о разделе имущественных обязательств должно определять права и обязанности супругов в отношении того имущества, которое на момент развода у них имеется. Причем оно не имеет распространения на те имущественные объекты, которые были нажиты мужем или женой до вступления в брачные отношения.


Если вести речь о других отличиях, то брачный договор традиционно может быть шире того же соглашения о разделе имущественных обязательств.

В таком документе, как брачный договор муж и жена могут определить свои права и обязанности по так называемому взаимному содержанию друг к другу.  Можно также путем заключения подобного документа определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений. Надо знать при этом, что механизмы соглашения направлены в отличие от брачного договора только на те вещи, которые были нажиты в браке. Не важно, что это. Дом, квартира, автотранспортное средство, ценные бумаги, вклады в банковских и финансовых организациях.


Также к основным условиям брачного договора можно отнести следующее:

  • Установление своего режима собственности. В том числе и будущей недвижимости, которая может быть приобретена супруга в дальнейшем;
  • Учет особенностей распоряжением общим имуществом мужа и жены. Супруги в документе могут предусмотреть кто и каким видом имущества в итоге будет распоряжаться;
  • Установление обязанностей и прав супругов по взаимному содержанию. Например, документом можно установить то, что муж устанавливает определенную сумму для содержания своей супруги или совместных детей;
  • Порядок несения расходов в семье. Исчерпывающего перечня семейных расходов не существует. На практике к ним относят, например, оплату коммунальных услуг, одежды, медицинских услуг, одежды, путевок на туристический отдых.

Еще надо поговорить о сроках действия брачного договора. Он может быть, как заключенным на определенный срок либо же даже бессрочно. Также в отдельных случаях надо уведомлять кредиторов о изменении, заключении или расторжении брачного договора. Обычно это касается кредитного договора об ипотеке. Если вы хотите определить режим пользования имущества, в том числе и будущего, то тогда стоит заключить в первую очередь брачный договор. При мирном разделе актуально соглашение.


Нужна консультация семейного юриста в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram