По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Каким образом производиться оценка квартиры при ипотеке ?!

Каким образом производиться оценка квартиры при ипотеке ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


27.02.2023

Если банковская компания одобрила вашу заявку на получение ипотечного кредита, то тогда следующий ваш шаг – это сбор всех документов. В обязательный пакет документов по закону входит предварительная оценка недвижимости. Они требуется всегда. Кто занимается такой процедурой? В первую очередь это профессиональные оценщики, работающие на основании официальной лицензии. Их работа регламентируется ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».


У оценщиков обязательно должны быть указаны дата и номер выдачи документа, подтверждающих присутствие профессиональных знаний в области оценочных действий, лицензия, сведения о членстве в СРО, сведения о полисе страхования гражданской ответственности, стаж оценочной работы не менее семи лет.


Вообще стоит сказать, что банковские компании должны по закону принимать оценку буквально от любой оценочной компании.

Реальность такова, чтоб банки сами занимаются аккредитацией фирм, с которыми они условно сотрудничают. Например, крупнейшая банковская организация, такая как Сбер сотрудничает более, чем с двумя тысячами фирм. Альфа-Банк работает со всеми оценщиками без исключения. В чем тут кроется подвох? Отчет аккредитованной компании рассматривается за короткие сроки, буквально пара дней. А вот отчеты от неаккредитованных фирм рассматриваться могут до 21 календарного дня, что конечно же в условиях настоящих реалий достаточно много.


Кто по закону должен заплатить за проведение оценки жилого помещения ?!

В целом в соответствии с установленными законодательными требованиями Российской Федерации оценку жилого помещения должен оплатить заемщик. То есть тот человек, который непосредственно занимается оформлением ипотечного кредита. Тут надо отметить, что представители оценочной компании берут денежную плату до выезда на объект жилой недвижимости. Перед этим потенциальный заемщик должен предоставить всю документацию по приобретаемой квартире. Представители компании-заемщика проверят их и согласуют потом дату выезда на место. Оплачивать услуги оценщиков надо до того момента, как будет осуществлен выезд. Также с оценочной компанией заключается договор на оказание услуг.


Еще стоит сказать о том, что перед заемщиками порой стоит достаточно сложный выбор, касающийся самих оценочных компаний.


Что надо знать в первую очередь ?!

  • Как быстро может приехать оценщик? Если это неделя или больше, то тогда такой срок не подходит. Оптимально, когда он может приехать через один-два дня. Есть оценщики, которые предлагают провести максимально ускоренную оценку, но за это они возьмут дополнительную плату с заемщика;
  • Внимательно изучайте документацию оценщиков. Фирма должна официально являться членом СРО, иметь лицензию. А стаж работы оценщиком у специалиста обязан быть не менее пяти лет.

Поговорим о том, как происходит и организовывается оценка жилого помещения. Суть кроется в том, что оценка жилого помещения делается в несколько основных этапов. Чтобы оценщик подготовил отчет, вы оплачиваете его работу и предоставляете документы, необходимые для технического и ценового анализа.


В основной список документов входит следующее:

  • Технические документы. Чаще всего это технический паспорт на объект жилой недвижимости. Его может и не быть у продавца квартиры. Поэтому в этом случае надо заказать такой документ, как расширенная выписка из ЕГРН, содержащая в себе поэтажный план здания;
  • Свидетельство на право собственности либо выписка из ЕГРН на квартиру, либо дом;
  • Паспорт заказчика оценочных услуг.

Порядок оценки достаточно простой. Сначала надо подать заявку через онлайн-сервис банковской организации.


Таким образом формируется заявка на ипотечный кредит. Затем вы выбираете оценщиков, получаете чек для оплаты их услуг, предоставляете нужные документы. Но тут надо сказать о том, что не каждая банковская организация работает через онлайн-сервисы. Иногда для заказа оценки приходится явиться личным образом. Сотрудник компании, оказывающей услуги по оценке недвижимости проверяет предоставленные потенциальным заемщиком документ и направляет реквизиты для оплаты оценки, обычно через приложение банка. Например, того же самого Сбербанка по номеру телефона или карты. После оплаты клиент договаривается о дате просмотра и удобном для него времени. Полученный отчет компания отправляет заказчику и в электронном виде в сам банк.


Сколько времени занимают оценочные действия ?!

Тут надо сказать, что если фирма аккредитована банком, то тогда оценка делается быстро, буквально за пару дней. Обычно она занимает три календарных дня в зависимости от того, насколько сильно загружен специалист. Оценка квартиры оформляется в виде отчета. Отчет об оценке — это альбом, и он состоит из листов в формате А4. В электронном виде подается в банк в формате PDF.


Нужна консультация юриста по недвижимости или сопровождению сделки купли продажи в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram