По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Какими правами обладают потребители в ресторанах, по каким причинам они могут не оплачивать заказы ?!

Какими правами обладают потребители в ресторанах, по каким причинам они могут не оплачивать заказы

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


08.03.2021

Система общественного питания постоянно развивается. В больших городах кафе, ресторанов, баров огромное множество. В среднем российская семья тратит порядка 2,5-3% на рестораны и кафе от суммы своих потребительских расходов. В первую очередь потребители имеют право на свежую и безопасную для здоровья еду. Это регламентировано положениями правил Общественного питания п. 6 и п.19.


Если вы заказываете еду в ресторане, то тогда вы обязаны быть уверены в том, что продукты для приготовления брались только свежие, с нормальным сроком годности, повара, готовившие еду имеют санитарные книжки.

В ресторанах предусмотрена целая система безопасности, хранения приготовления еды. Иногда бывают ситуации, когда вы можете не платить за заказанную еду. При этом заставить вас внести плату по закону не могут. Расскажем о том, когда не придется тратить деньги в ресторане.


Не платите за испорченное либо некачественное заказанное блюдо.

Если вам принесли испорченный салат либо прокисший десерт, то тогда платить вы не обязаны. Можно отказаться от блюда и попросить принести свежую еду или же вернуть деньги за заказ. Заказа в ресторане – это по сути своего рода договор об оказании клиенту услуги общественного питания.


Что вы можете потребовать в случае предоставления вам некачественной еды ?!

  • Устранить обнаруженные недостатки. Например, вы можете попросить подогреть еду;
  • Снизить стоимость блюда если вы заметили недостатки и несоответствие меню заведения;
  • Заменить блюдо. Вам просто могут заменить испорченную еду на нормальную и свежую;
  • Полностью отказаться от еды и не платить за нее. Обычно так стоит поступить если недостатки будут выявлены существенные. Допустим, испорченные ингредиенты.

Существенные недостатки бывают разными. Договориться стоит с рестораном. Если вам не идут на уступки, то в этом случае надо обратиться с жалобой в Роспотребнадзор и в судебные органы с исковым заявлением. Практика показывает то, что администрация ресторанов не любит судебные тяжбы и спор разрешается с клиентами на месте.


Не платите за музыку и дополнительные услуги в ресторане.

Основная задача ресторанов и кафе накормить посетителей. Но при этом заведения общественного питания не желают упускать дополнительную прибыль. В этих целя в чеки включается не только цена блюд, но и стоимость разнообразных дополнительных услуг. Например, это может быть музыкальное сопровождение, караоке, услуги аниматоров, развлекательная программа. Помните о том, что вы за это платить не обязаны. Обычно такие услуги не озвучиваются, и посетитель с удивлением узнает о них, когда начинает расплачиваться. Не все предпочитают спорить и ругаться с заведением и просто платят деньги. Делать так не стоит. Если ресторан заранее предлагает вам услугу, то тогда вы можете выбрать платить за нее или же в итоге отказаться. Например, в ресторане предлагают кальяны вы не обязаны курить их. Вы можете заказать кальян по своему усмотрению.


При наличии платных дополнительных услуг администратор должен уведомить посетителей об их наличии. Во всех остальных случаях действует навязывание платных услуг и за это предусмотрено наказание. В частности, органы Роспотребнадзора рассматривают такие действия как условия, которые напрямую ущемляют права потребителей. Наказание может применяться в виде штрафа от двух до двадцати тысяч рублей.


Не оставляйте чаевые и не платите отдельно за обслуживание.

В Европейских странах включение чаевых в чек носит обязательный характер. Обычно это 5, 10, 15% от стоимости заказа которые идут как плата за обслуживание персоналом посетителей. В России это правило не носит обязательный характер. Чаевые не являются обязательной платой за обслуживание. Это просто подарок официанту если он хорошо обслужил вас, был приветлив, помог в выборе блюд, вовремя принес их. Налог с чаевых официанты в нашей стране также не платят. Это подаренные деньги и сам подарок посетитель ресторана либо кафе может сделать по своей собственной воле.


Всегда внимательно смотрите чеки.

Если вы обнаружили в своем чеке 10% за обслуживание, то тогда обратитесь к администратору и откажитесь платить эти деньги. Сама администрация должна будет выдать вам новый чек. Если же представители ресторана или кафе отказываются это делать, то тогда надо подготовить и отправить претензию. Иногда заведения общественного питания вводят дополнительный сервисный сбор.


Законом это не запрещено, но должны быть соблюдены следующие условия:

  • Предупреждение посетителя о том, что в заведении есть дополнительные услуги по обслуживанию;
  • Предложить клиенту альтернативу. Например, в виде полного самообслуживания;
  • Получить согласие посетителя на уплату сервисного сбора.

Обычно фразу про обслуживание и его денежную оплату включают в меню, а согласием считают момент заказа еды. Если посетитель ресторана сделал свой заказ, то тогда это значит то, что согласен с условиями. Но это не сработает, если заказ был сделан не по меню или сервисный сбор по факту навязывается всем.


Не платите за вход не истраченный депозит.

В ресторанах и барах можно встретить особенные условия для входа. В частности, в определенные дни либо определенное время попасть в заведение можно только по депозиту. Депозит от платы за вход отличается тем, что посетитель платит сумму денег и после этого он может ей рассчитываться за блюда и напитки в ресторане, баре, кафе.


Встречается правило о том, что неистраченный депозит клиенту не возвращают.

Это разница подразумевается, как плата за вход в заведение. Но ресторан, бар или кафе не имеет права устанавливать обязательную плату за вход и требовать от клиентов внесения депозита или достижения некой минимальной суммы заказа. Клиенты гипотетически могут согласиться на эти условия добровольно, но заставлять платить всех клиентов незаконно. Также отметить надо то, что если человек внес депозит, а за вечер проведенный в заведении заплатит меньше, то тогда разницу в деньгах ему обязаны вернуть.


В завершении надо сказать что свои права следует защищать.

Если вам оказали некачественную услугу в кафе, ресторане, баре, то тогда обращайтесь в органы Роспотребнадзора, пишите претензии, подавайте иски в суд. Отравление некачественной едой следует зафиксировать. В этих целях следует как можно быстрее обратиться к медицинскому специалисту и получить справку о состоянии здоровья. Также обращение нужно сделать и к администрации точки общественного питания. Предъявите претензию, сведения о нанесенном ущербе здоровья, попросите урегулировать конфликт. При отказе в компенсации и удовлетворении претензии свои права клиенту кафе, бара, ресторана следует защищать уже в судебном порядке.


Нужна консультацию юриста по защите прав потребителя в Москве, Московской области и регионах РФ, она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram