По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Какие доходы не подлежат налогообложению ?!

Какие доходы не подлежат налогообложению ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


02.05.2023

В нашей стране в большинстве случаев граждане платят налоги на доходы физических лиц, если они получают денежные средства из разных источников. Поэтому приходится делиться с государством. Это может быть налог на транспорт, заработную плату, жилое помещение, приобретенное себе в собственность. Заплатить налог придется, если вы выиграли денежную сумму в лотерею, причем неважно какого размера, получили подарок от организации или ИП стоимостью дороже четырех тысяч рублей, имеете доходы от реализации имущества и ценных бумаг.


Есть ситуации, когда основания освобождения от НДФЛ можно разделить на пару видов. Есть так называемые социально ориентированные доходы, которые не облагаются налоговым бременем.


К ним можно отнести следующее:

  • Разнообразные социальные выплаты. Это могут быть пенсии по старости либо инвалидности, разовые единовременные выплаты, компенсации за причиненный моральный либо материальный вред;
  • Поддержка волонтерских занятий и благотворительность;
  • Стимулирующие выплаты, к которым можно отнести призовые, оказание содействие государственным органам;
  • Поощрения определенным видам граждан. В частности, это могут быть доплаты к выплатам ветеранам ВОВ, военным пенсионерам.

Есть в системе налогового обложения Российской Федерации выплаты, которые предназначены для развития так называемых депрессивных направлений. В частности, это поддержка сельского хозяйства, потребление услуг банковских компаний, разнообразная инвестиционная деятельность.


Также обложению налогами не подлежат следующие виды доходов:

  • Государственные пособия. К ним можно отнести платежи, которые положены гражданам по причине временной нетрудоспособности, по уходу за ребенком, болезни, родам и беременности;
  • Пенсии, назначенные Пенсионным фондом Российской Федерации;
  • Выплаты по рождению или усыновлению первого либо второго ребенка;
  • Выплаты с возмещением причиненного физического вреда;
  • Выплаты рабочие и пенсионные за осуществление трудовой деятельности в условиях Крайнего Севера и территорий, приравненных к нему, выплаты за вредные условия труда;
  • Доходы, связанные с повышением профессионализма работников;
  • Платежи алиментного характера, направленные на содержание несовершеннолетнего ребенка, ребенка-инвалида, матери ребенка до момента пока ему не исполнится три года, нетрудоспособных родителей;
  • Гранты в сфере культуры, науки, образования, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации;
  • Денежные доходы в натуральной либо денежной формы для оплаты питания, проживания, обеспечения стоимости проезда;
  • Единоразовые выплаты работодателями семьям погибших работников, из регионального федерального и местного бюджета;
  • Гранты фермерам на ведение и создание хозяйства, развитие животноводческих ферм, субсидии, доходы от сельскохозяйственной деятельности;
  • Доходы зарегистрированных членов семейных общин среди народов Севера (малочисленных), занятых этническими видами деятельности.
  • Доходы от продажи недвижимости и движимого имущества, бывшего в собственности больше трех лет с определенными ограничениями, регламентируемыми законодательством РФ;
  • Доходы от продажи части в бизнесе. В частности, это может быть уставной капитал организации или реализации ценных бумаг, акций, период владения которыми превышает пять календарных лет.

Также отметить надо то, что алиментные выплаты по нормам действующего законодательства Российской Федерации не облагаются налоговым бременем.


Возникновение такого вопроса обусловлено тем, что получение алиментов является довольно распространенным видом дохода для разведенных семей.

Алименты удерживаются по соглашению либо решению суда всегда из доходов, очищенных от потенциальных налогов. И этот доход имеет личный неимущественный характер. В завершение стоит сказать о том, что с 2016 года освобождение от уплаты налога на доходы физических лиц регламентируется по новым правилам. Теперь имущество подразделяется на две группы. Это недвижимости и доли в ней или иные виды имущества, которые находились в собственности у плательщика налогов более трех календарных лет. Также в некоторых случаях налогами могут не облагаться доходы иностранных граждан. Это такие доходы, как доходы дипломатов и консулов, технических иностранных работников, членов разнообразных международных компаний и организаций. Налоговым законодательством Российской Федерации определены ситуации, когда граждане освобождаются от налогов.


Полный и исчерпывающий их список приведен в статье 217 и 215 Налогового кодекса РФ.


 

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram