По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Какие льготы имеют семьи контрактников и участников СВО в России ?!

Какие льготы имеют семьи контрактников и участников СВО в России ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


10.09.2023

В условиях СВО участникам спецоперации и их семьям положены социальные льготы и гарантии. В список входят члены семей и лица, которые находятся у военнослужащих на попечении и иждивении. Не только государственные органы предлагают свою поддержку. Есть внегосударственные организации и фонды, которые помогают материально, включая поддержку в обучении и трудоустройстве членов семей участников СВО. Меры поддержки для участников СВО, включая мобилизованных граждан зависят от их статуса и конкретной ситуации. Например, это льготные условия погашения кредитных обязательств, реструктуризация долгов, бесплатное медицинское обслуживание, лечение, компенсация расходов на оплату коммунальных услуг жилых помещений, льготы на обучение в учебных заведениях.


Что касается трудового права, то родителю, чей муж или жена работает на военной службе полагаются привилегии. В частности, это запрет на сверхурочные работы, в выходные или праздничные дни.


В список основных льгот входит следующее:

  • Бесплатный проезд в общественном транспорте;
  • Денежная субсидия на покупку собственного жилья;
  • Вещевое и продовольственное обеспечение членов семей военнослужащих;
  • Участие в обязательном государственном страховании;
  • Медицинские льготы в области здравоохранения. В частности, на покупку лекарственных препаратов, протезирование и лечение зубов;
  • Льготы со стороны Пенсионного фонда, связанные с начислением дополнительных пенсионных баллов;
  • Компенсация услуг ЖКХ в виде пятидесятипроцентной скидки на услуги коммунальных служб;
  • Освобождение от выплаты налога на объекты имущества в виде дома, квартиры, автомобиля, земельного участка;
  • Лечение в санаториях и профилакториях;
  • Доплата к пенсионным выплатам в размере 3481 рублей ежемесячно.

Мобилизованные граждане сохраняют дополнительные трудовые льготы. В частности, трудовые отношения на период участие в СВО сохраняются, и работодатель не может уволить человека. Стаж будет засчитываться и потом идти в страховую часть пенсии. Для участников СВО есть налоговые льготы, связанные с продлением сроков сдачи деклараций в ФНС. Есть кредитные каникулы, которыми могут воспользоваться члены семей военнослужащих. Отсрочка составляет от 30 дней. Если военный погибнет или получит статус инвалида все долги списываются. Семьи военнослужащих освобождаются от платы за обеды в школах, оплату детских садов, могут получать бесплатные путевки в лагери, разнообразные единовременные выплаты в том числе и от муниципальных органов.


Какие льготы положены контрактникам ?!

Супруга военного, несущего службу по контракту и участвующего в СВО может по его просьбе получать денежные выплаты, которые перечисляются на его личный расчетный счет. Военный может при желании оформить дополнительную карту для нужд своей семьи. Также есть льготные условия оплаты жилищно-коммунальных услуг. Это скидка 50 процентов и помимо прочего не требуется уплаты пени, если есть задержка взносов за капитальный ремонт.


У семей есть трудовые гарантии, так как матери детей до 14 лет не могут привлекаться к сверхурочной работе без согласия.

Положены семьям бесплатный отдых и лечение, включая санаторно-курортное, медицинские услуги, лекарственные препараты, психологическая помощь. Дети контрактников специальной военной операции получают льготы на поступление в высшие учебные заведения. Они были внесены законодателями с первого сентября 2023 года и подразумевают то, что для детей участников СВО должно быть не менее десяти процентов бюджетных мест в ВУЗе или университете. Предоставляются бюджетные места по результатам ЕГЭ без необходимости проведения вступительных экзаменов.


Детей военнослужащих должны вне очереди зачислять в детские сады, освобождать семьи от оплаты обедов в школьных столовых, кружков и детских садов.


Матери детей военнослужащих, участвующих в специальной военной операции могут рассчитывать на получение прожиточного минимума на каждого ребенка.

Есть материальные субсидии на приобретение жилого помещения, военная ипотека, когда можно использовать накопительную систему для приобретения квартиры либо дома на льготных условиях. Денежные пособия, полагающиеся семьям, варьируются в зависимости от срока и вида службы. Пособие для беременных жен участников СВО составляет на 2023 год размер 32 420 рублей. Выплата на детей 13 894 рубля. Они платятся вплоть до окончания несения военной службы мужчиной до момента, пока ребенок не достигнет возраста трех лет. Узнать то, какие выплаты полагаются семьям участников СВО можно при помощи обращения в местную администрацию либо отдел социальной защиты по месту проживания.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram