По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Какие могут быть уважительные причины не платить алименты ?!

Какие могут быть уважительные причины не платить алименты

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


10.03.2021

Алименты в соответствии с нормами семейного законодательства Российской Федерации – это форма содержания несовершеннолетнего ребенка. Она определяется в денежном эквиваленте. Назначаются алименты по соглашению сторон либо же в судебном порядке.


Платятся алименты добровольно или принудительно. При добровольном порядке заключается мировое соглашение между отцом и матерью ребенка. Данный документ имеет юридическую силу и в нем обговариваются размер алиментных выплат, порядок их индексации, периодичность платежей. Чаще всего из-за противоречий между родителями ребенка выплаты платятся принудительно. В этом случае заинтересованная сторона подает иск в суд. Судья рассматривая дело по существу назначает оптимальный размер алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка ответчика.


Что будет если не платить алименты ?!

В России количество неплательщиков алиментов постоянно растет. При неуплате алиментных обязательств гражданин может привлекаться к гражданской, уголовной, административной ответственности. Для назначения наказания требуется наличие следующих видов условий:

  • Есть лицо в отношении которого имеется правовая ответственность о выплате алиментов на основании соглашения сторон либо решения суда;
  • Наличие вреда. Он наносится по факту неуплаты алиментов;
  • Наличие прямой связи между виновными действиями и последствиями неправомерного поведения плательщика алиментов.

Наказание применяется в зависимости от тяжести противоправного деяния. Если говорить о семейном законодательстве, то в соответствии с его нормами могут быть применены такие санкции как ограничение выезда за рубеж, исправительные работы. При злостном уклонении гражданин может быть лишен родительских прав. Административное наказание регламентируется нормами КоАП. В частности, это статья 5.35.1 Кодекса об Административных нарушениях. Приставы могут наложить арест на банковские счета, запретить выезд за границу, ограничить пользование специальным правом, провести розыскные мероприятия, взыскать к обращению имущество должника по алиментам. За злостное уклонение от уплаты алиментов есть уголовная ответственность, регламентированная статьей 157 Уголовного Кодекса РФ.


Основаниями для привлечения может служить следующее:

  • Намеренный отказ от уплаты алиментов на 4 и более месяцев;
  • Скрытие имущества должником от принудительного взыскания со стороны судебных приставов в счет накопленной задолженности;
  • Смена места работы, ФИО и других важных данных без информирования судебного пристава;
  • Умышленное сокрытие своих реальных доходов.

Должнику могут применяться в случае злостного уклонения от уплаты алиментов такие меры, как лишение свободы на срок до одного календарного года, исправительные работы на срок до года либо арест на срок до трех календарных месяцев.


Когда можно не платить алименты ?!

По закону обязанность уплаты алиментов прекращается после достижения ребенком 18 лет. Есть ситуации, когда плательщик алиментов не может быть привлечен к ответственности либо она существенно смягчается. Не платить алиментные обязательства можно в следующих ситуациях:

  • Утрата работы, когда плательщик принимает все усилия для того, чтобы найти новое место для своего трудоустройства;
  • Присвоение статуса инвалида, когда человек не может работать по причине проблем со здоровьем.

Согласно положениям статьи 21 Гражданского Кодекса в нашей стране возраст совершеннолетия наступает с 18 лет. С этого момента гражданин признается дееспособным в полном объеме. Но есть ситуации, когда приходится платить алименты и после 18 лет. Например, если ребенок признан недееспособным инвалидом.


Окончательно не платить алименты можно в случае оспаривании отцовства.

Мужчина может обратиться в мировой суд при цене иска меньше 50 тысяч либо в районный, когда сумма больше. Если в судебном порядке будет признано то, что ребенок не является биологическим родственником предполагаемому отцу, то тогда все алименты подлежат возврату со стороны их получателя. Также не платятся алименты если ребенок был усыновлен новым супругом или новой женой мужа. Такая ситуация возможна только если один из родителей был в законном и судебном порядке лишен прав на ребенка. Если это произошло, то тогда родитель ребенка может обратиться в суд с иском о снятии с него обязательств по уплате алиментов. Естественно и то, что прекращаются алименты со смертью их плательщика. Выход в таком случае для получателя алиментов – это оформление пенсии по потере кормильца.


Алименты могут быть прекращены и на основании желания получателя. Причем сделать это можно до разбирательства в суде, после принятия решения суда о выплате алиментов или после заключения мирового соглашения между сторонами. Прекратить выплаты можно если с получателем достигнуто соглашение и плательщик готов открыть именной счет ребенка чтобы перечислять на него свои денежные средства. Открывается банковский счет на имя ребенка от родителя, который платит алименты. Это позволяет избежать необоснованных трат денег со стороны получателя.


Как уменьшить алименты ?!

Можно в суде добиться послабления алиментов. Для этих целей плательщик должен обратиться в суд и ходатайствовать о том, чтобы произошло уменьшенье алиментных выплат. Чаще всего с такими ходатайствами обращаются граждане которые столкнулись с ухудшением своего материального положения.


Алименты по закону устанавливаются в виде процентного соотношения к заработной плате или же в твердой денежной сумме. Получатель алиментов может потребовать изменить порядок. Например, заменить процент от заработной платы на твердую денежную сумму. Закрепить положение как получателя, так и плательщика документов можно при помощи составления мирового соглашения. Само уменьшение размера алиментов проводится только в судебном порядке на основании ходатайства. Основанием может служить значительное ухудшение материального положения, что в свою очередь должно подтверждаться документальным образом.


Нужна консультация семейного юриста в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram