По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Что такое неисполнение приговора или решения суда, или иного судебного акта по 315 УК РФ ?!

Что такое неисполнение приговора или решения суда, или иного судебного акта по 315 УК РФ ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


03.11.2021

Важно знать то, что неисполнение судебного акта может привести к ответственности. Сама ответственность в зависимости от тяжести совершенного деяния бывает, как административной, так и уголовной. Отказ от исполнения приговора либо решения – это действия, которые нарушают требования действующего законодательства Российской Федерации. Если судья вынес решение, и оно вступило по истечению определенного периода времени в законную силу, то тогда его надо исполнить.


В системе российского судебного производства выносятся следующие виды вердиктов, такие как:

  • Приговор суда;
  • Определение суда;
  • Постановление суда;
  • Судебный приказ;
  • Судебный акт;
  • Судебное распоряжение.

По итогам каждого судебного разбирательства судья выполняет определенные действия и выносит акты. Например, после одного заседания выносится определение о назначении нового процесса, так как, допустим не исследованы доказательства и не допрошены свидетели. Итоговым актом выступает обычно приговор, решение, судебный приказ.


Несоблюдение судебного акта может выражаться в следующем:

  • Выполнение определенных действий, исключающих то, что будут исполнены требования судебного документа. Например, на основании решения было определено то, что человек должен быть уволен с занимаемой должности, а это не произошло в итоге;
  • Умышленное неисполнение судебного акта. В качестве примера можно привести ситуацию, когда было установлено выплатить работодателю компенсацию за отпуск и это не было сделано.

Неисполнение решения достаточно часто распространенная ситуация в системе судебного производства. За правонарушение наказание наступает как в случае действия, так и в случае бездействия виновной стороны.


Каким образом можно привлечь к несению ответственности за неисполнение судебного акта нарушителя ?!

В первую очередь не стоит действовать самостоятельно и обратиться необходимо к опытному юристу, который не только даст консультации, но и подготовит все необходимые документы. В целом общий алгоритм привлечения лица к несению ответственности за неисполнение судебного акта выглядит следующим образом:

  • Представители Федеральной службы судебных приставов от истца по делу или суда получают такой документ, как исполнительный лист;
  • На основании полученных данных инициируется исполнительное производство;
  • Если игнорируется ответчиком обязательства, обозначенные в судебном акте, то тогда представитель Федеральной службы судебных приставов обозначает новую конечную дату для того, чтобы постановление было исполнено.

Если не исполняются обязательства, то тогда ответственное лицо должно по закону ответить сначала имуществом, а потом уже к нему в качестве наказания применяется административная и уголовная ответственность.

Самая суровая – это уголовная ответственность. Например, гражданину была назначена выплата алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. При злостном уклонении могут арестовать его имущество, запретить выезд за границу или управление автотранспортным средством. Когда данные меры не возымеют ответственность, то тогда назначается наказание вплоть до уголовного.


Виды ответственности за неисполнение судебного акта.

В основном ответственность бывает двух видов. Это административная и уголовная ответственность. Административная ответственность регламентируется положениями статьи 17.14 КоАП Российской Федерации. Наказанием для лиц, которые уклоняются от исполнения судебного акта может выступать штраф. В частности, заплатить за неправомерные действия придется сумму от тысячи до полутора тысяч рублей. Если нарушил человек, занимающий должность, то тогда штраф может быть увеличен вплоть до десяти тысяч рублей. А вот юридические лица рискуют заплатить за неисполнение судебного акта штраф в размере от тридцати до ста тысяч рублей. Ответственность уголовного характера регламентирована положениями статьи 315 Уголовного кодекса Российской Федерации.


В статье есть две части со следующим содержанием:

  • В первой части статьи 315 УК РФ обозначено то, что за неисполнение судебного акта в виде приговора, решения, постановления назначается штраф в размере до 50 тысяч рублей. В отношении правонарушителя может быть назначены обязательные работы и исправительные работы до одного года. Также возможен арест на период до девяноста дней либо назначение лишения свободы на срок до двенадцати календарных месяцев;
  • Во второй части статьи 315 УК России уже рассматриваются квалифицирующие признаки преступления. В частности, если неисполнение судебного акта было осуществлено со стороны работника властных структур, государственной власти, частной компании штраф может быть до двухсот тысяч рублей. В качестве наказания назначается запрет занимать определенные должности в течение пяти лет, обязательные работы на срок до 480 часов, принудительные работы до двух лет.

Отметить следует то, что при неисполнении судебного акта может быть правонарушитель привлечен и по другим статьям Уголовного кодекса. Например, статья 157 УК РФ, которая предусматривает несение ответственности для родителей, которые злостно уклоняются от уплаты назначенных судебным органом алиментов.


А еще в качестве дополнительной финансовой меры наказания используется неустойка. Она может быть назначена в том случае, если правонарушитель отказывается выполнять определение судебного органа. Для получения неустойки тот же кредитор может обратиться в суд с исковым заявлением.


Нужен Адвокат по наркотикам 228 УК РФв Москве и Московской области или Регионах РФ ?! он тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram