По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Какие обязанности граждан по воинскому учету ?!

Какие обязанности граждан по воинскому учету ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


12.10.2022

В соответствии с установленными законодательными требованиями Российской Федерации к гражданам, подлежащим воинскому учету предъявляются особые требования.


Они заключаются в следующем:

  • Необходимо состоять по месту регистрации или фактического пребывания в военкомате. Что касается поселений или объектов, где нет комиссариатов, то тогда к учету человек прикрепляется в органах местного самоуправления или проще говоря к администрации;
  • Гражданин должен явиться в назначенное время по вызову. Сам вызов осуществляется при помощи повестки на имя мужчины. Вызов осуществляется в военный комиссариат или же в органы местного самоуправления, которые временно исполняют обязанности комиссариата. При себе мужчина обязан иметь такой документ, как военный билет. Если военника нет, то тогда предоставить можно паспорт или временное удостоверение. Можно предоставить при наличии водительские права на автомобиль;
  • При увольнении с военной службы человек также должен явиться в комиссариат. В том случае, если увольнение осуществляется со службы в армии в запас ВС Российской Федерации. Срок обращения в комиссариат по закону составляет две календарных недели. Он отсчитывается с момента самого увольнения. Это делается для того, чтобы гражданина могли поставить официально на военный учет в запасе;
  • Гражданин обязан в срок две календарных недели сообщить в комиссариат сведения о смене работы, места проживания, образования, состояния своего здоровья, семейном статусе. Почему это важно? Например, если брать вопрос мобилизации, то многие граждане имеющие проблемы со здоровьем вовремя не обращались в военкоматы. За время у них могло происходить ухудшение здоровья, а призыв ведется фактически по старым информационным данным, которые есть у военкомата. Поэтому надо заранее позаботиться о предоставлении подобных сведений. Все медицинские справки о наличии заболеваний надо иметь на руках и вовремя их предоставлять в военные комиссариата для того, чтобы сведения были свежими и всегда актуальными;
  • Сниматься при переезде на новое место проживания (в другой город либо регион Российской Федерации) с воинского учета. Что касается выезда за пределы России, то также надо уведомлять комиссариат, если срок составляет более шести календарных месяцев.;
  • Граждане обязаны заботиться и аккуратно хранить свои военные билеты. Или такой документ, как временное удостоверение, которое дается вместо военника. В слу­чае утра­ты обозначенных выше до­ку­мен­тов в двухнедельный срок гражданину срочно нужно об­ра­тить­ся в во­ен­ный ко­мис­са­ри­ат или иной ор­ган, осу­щест­вля­ю­щий во­ин­ский учет (местная администрация), по мес­ту жи­тельст­ва для ре­ше­ния во­про­са о по­лу­че­нии до­ку­мен­тов вза­мен утра­чен­ных.

Лица, которые подлежат призыву на службу в армии и выезжающие в период организации и проведения призывы на срок более трех календарных месяцев с места проживания должны сообщить о данном факте в военных комиссариат.


Что касается лиц, которые получили мобилизационные предписания либо повестки, то тогда они обязаны исполнить неукоснительным образом требования, обозначенные в них.

Сейчас проходит частичная мобилизация в рамках специальной военной операции. В повестках, приходящих гражданам содержатся сведения о времени, дате и месте, куда надо прибыть мобилизованному гражданину с паспортом и военным билетом. За уклонение от мобилизации ответственность грозит вплоть до уголовной. Мобилизация назначается Указом Президента Российской Федерации, и она должна исполняться неукоснительно. В рамках мобилизации определяется количество мобилизованных лиц, их категории и требуемые ВУС или военно-учетные специальности. В период мобилизационных мероприятий выезд мужчин, которые находятся на воинском учете с места пребывания либо проживания проводиться может строго с разрешения военного комиссара. Для выезда, например, за пределы области военнообязанный мужчина должен в письменном виде уведомить комиссариат.


Граж­да­не, под­ле­жа­щие при­зы­ву на во­ен­ную служ­бу и офи­це­ры за­па­са для по­ста­нов­ки на во­ин­ский учет и сня­тия с во­ин­ско­го уче­та обя­за­ны лич­но яв­лять­ся в во­ен­ные ко­мис­са­ри­а­ты. Если говорить о снятии с воинского учета, то он делается на основании письменных заявлений с обозначением причины.


За неисполнение правил воинского учета на граждан в соответствии с установленными законодательными нормами на граждан может возлагаться как административная, так и уголовная ответственность.

Она связана с тем, что человек не является в срок на призыв, игнорирует его, скрывается умышленно от призыва либо мобилизации в ряды российской армии. Положена ответственность гражданам еще и за уклонение от прохождения медицинского обследования. Уклонение от медицинской комиссии ведет наложение административного штрафа в размере до пятисот рублей. За умышленную порчу или повреждение документов, необходимых для воинского учета гражданин может понести предупреждение административного характера или же наложение административного штрафа в размере до пятисот рублей. В уголовном кодексе Российской Федерации есть 328 статья. Она касается уклонения от прохождения воинской и альтернативной военной службы. В связи с проведением частичной мобилизации в эту статью были внесены изменения. Они касаются срока увеличения наказания.


В частности, за уклонение от мобилизации гражданину может грозить реальный уголовный срок вплоть до десяти лет. Уклонение от призыва до зачисления в ряды армии может наказываться штрафами. В частности, для военнообязанных лиц штраф до 200 тысяч рублей. Для освобожденных граждан с условием прохождения альтернативной службы штраф, может достигать до 80 тысяч рублей или официальных доходов за полгода.


Нужна консультация Военного юриста в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram