По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Какие периоды работы, включаются в страховой стаж для начисления пенсии ?!

Какие периоды работы, включаются в страховой стаж для начисления пенсии ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


18.06.2021

Любой пенсионер, выходящий на пенсию старается собрать как можно больше документов, чтобы в итоге получить положенные ему выплаты. За стаж начисляются пенсионные баллы, которые трансформируются в выплаты. Стаж бывает трудовой и страховой.


Страховой стаж включает в себя периоды, когда человек официально осуществлял трудовую деятельность, и его работодатель отчислял денежные средства в ПФР по закону. Особенность страхового стажа кроется в том, что в него включаться могут так называемые периоды не страхового характера. Трудовой стаж – это совокупность рабочего стажа в целом. Достижение данного стажа дает человеку право выйти на пенсию.


Страховой стаж: что в него входит по закону ?!

Страховой стаж включает в себя официальный период осуществления работы. Сам по себе страховой стаж в соответствии с установленными нормами гражданского законодательства в себя включает следующие виды периодов рабочей деятельности:

  • Все общие страховые периоды, когда гражданин трудится, а работодатель за него вносит в Пенсионный фонд отчисления в денежной форме;
  • Нестраховые периоды (например, беременность и отпуск по уходу за ребенком).

Гражданин должен трудиться официальным образом. При этом у него обязаны быть такие документы, как СНИЛС.


Также уплачиваются страховые взносы за гражданина в следующих условиях:

  • Осуществление работы на основании заключенного официального трудового договора;
  • Трудоустройство и ведение работы на основании гражданско-правового договора;
  • Плательщик страховых взносов оформлен в Налоговой инспекции в качестве индивидуального предпринимателя;
  • Гражданин оформился в ФНС в качестве самозанятого лица, которое самостоятельным образом решает за себя платить страховые взносы в Пенсионный фонд;
  • При уплате страховых взносов за нерабочего человека другим лицом. Например, мужчина трудится официально, и он платит взносы страхового характера за свою вторую половину.

Также есть периоды, когда человек не трудится официальным образом, но при этом они входят в соответствии с установленными законодательными нормами в трудовой стаж человека.


К таким нерабочим периодом относится следующее:

  • Нахождение на больничном по причине временной нетрудоспособности, вызванной болезнью
  • Прохождение гражданином военной службы в срочном порядке. При этом не попадает под действия законодательных норм прохождение военной службы на основании заключенного контракта;
  • Время ухода за ребенком, который не достиг возраста полутора лет;
  • Время работы в должности судьи;
  • Период получения пособия по безработице;
  • Уход за инвалидом или пожилым человеком;
  • Проживание вместе с супругом, работающим по контракту за пределами России, если нет возможности официального трудоустройства;
  • Необоснованное содержание под стражей.

При этом надо сказать, что государственные органы в некоторых ситуациях обязаны доплачивать денежные средства к пенсии. Например, за несение военной службы в силовых структурах или при уходе за пожилым родственником.


Каким образом можно подтвердить наличие страхового стажа ?!

Все данные о трудоустройстве гражданина с 2002 года вносятся в специальную единую систему унифицированного учета. Сведения хранятся в течение долгого времени в особой электронной базе данных. Чтобы получить информацию достаточно просто использовать такой документ, как СНИЛС и зайти на официальный сайт Пенсионного фонда.


Также основным документом, подтверждающим наличие трудового стажа остается, в первую очередь трудовая книжка.

В ней прописываются информационные данные, касающиеся даты приема на работу, периода осуществления трудовой деятельности, дата увольнения, название занимаемой должности, приказы. Исходя из этого стоит сказать, что проверяется пенсионный страховой стаж на основании данных из базы и определенных документов, таких как СНИЛС и трудовая книжка. Одно дело касается документов нового образца, но как быть, если человек трудился его в Советском союзе? Например, многие организации в конце девяностых годов просто банкротились, закрывались, реформировались и трансформировались в другие компании. В этом случае можно запросить архивные сведения, но в тех же самых девяностых годах архив велся крайне плохо.


На основании этого можно доказать факт осуществления трудовой деятельности следующими образами:

  • Обращение в суд с ходатайством об истребовании всех возможных архивных данных о работе;
  • Поиск свидетелей. Достаточно письменных показаний в суде двух человек, которые вместе с заявителем осуществляли трудовую деятельность;
  • Доказывание факта работы через другие документы гражданином. В частности, может это быть профсоюзный билет, сведения о банкротстве, членские книжки организации. То есть те документы, которые судья при рассмотрении гражданского дела сможет отнести к трудовым.

Если дело касается иных периодов, которые не относятся к рабочим, то тогда надо собрать соответствующие документы. Например, диплом или свидетельство о получении высшего образования, военный билет для граждан проходивших военную срочную службу, свидетельство о рождении ребенка.


Не стоит собирать документы в самый последний момент буквально в день обращения с заявлением в Пенсионный фонд.

Лучше всего делать это заранее. Например, начать лучше всего сбор сведений примерно за три календарных месяца до того, как пенсионер планирует обратиться в заявлением в Пенсионный фонд по месту проживания. В этом случае человек сможет оформить пенсию буквально сразу по достижению необходимого по закону пенсионного возраста. При отказе в получении выплат можно обратиться в отношении Пенсионного фонда в судебные органы с исковым заявлением. Перед походом в Пенсионный фонд не лишней будет, и консультация с опытным юристом, который поможет не только подготовить документы, но и при необходимости обжаловать решение ПФР в судебном порядке.


Нужна консультация пенсионного юриста в Москве, Московской области или Регионах РФ ?! 

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram