По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Какие права и обязанности имеют иностранные граждане на территории Российской Федерации ?!

Какие права и обязанности имеют иностранные граждане на территории Российской Федерации ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


20.07.2021

Граждане иностранных государств, приезжающие на территорию Российской Федерации несут определенные права и обязанности, регламентированные нормами миграционного законодательства. В целом, иностранцы обладают примерно тем же списком прав, как и россияне. Но конечно же с учетом их статуса есть и определенные виды различий.


Например, не имеют право иностранцы на следующее:

  • Осуществление трудовой деятельности в муниципальных учреждениях и государственных организациях;
  • Иностранцам нельзя принимать участие в выборах и референдумах;
  • Иностранные граждане не могут по закону проходить срочную военную службу. При этом они обладают правом служить в Российской Федерации по контракту, но им нельзя занимать должности руководящего характера.

Иностранец, приехавший на территорию нашего государства может получить определенный статус. В частности, лица с визой, временно-проживающего, постоянно проживающего гражданина. Есть лица со статусом дипломатического персонала либо беженцев.


Основные права иностранцев носят следующий характер:

  • Право на свободу;
  • Право на личную неприкосновенность;
  • Право на осуществление трудовой деятельности и образование;
  • Право на неприкосновенность своего жилья;
  • Право на охрану здоровья;
  • Право на владение, распоряжение, свободное пользование имущественными объектами.

Нарушение прав иностранных граждан влечет за собой наказание гражданского, административного, уголовного характера в зависимости от тяжести совершенного общественно-опасного деяния.


Право граждан на получение медицинского обслуживания и помощи.

Одним из важнейших прав иностранцев выступает право на получение медицинской помощи и обслуживания. Оказание помощи медицинского характера гражданам иностранных государств оказывается на основании ОМС, на платной основе либо же за счет средств федерального, либо регионального бюджета. Экстренную медицинскую помощь иностранцы могут получать бесплатно.


Трудовые права иностранных граждан.

Иностранцы в соответствии с законодательными нормами имеют право на осуществление трудовой деятельности на территории Российской Федерации. Отметить надо то, что работодатель обязан получить специальное разрешение на предоставление рабочих мест для иностранных граждан. Исключение – это высококвалифицированные специалисты, дипломаты, беженцы.


Требования для трудоустройства иностранных граждан носят следующий характер:

  • Достижение возраста восемнадцати лет;
  • Обязательное прохождение тестирования на знание русского языка;
  • Патент на осуществление трудовой деятельности;
  • Документ, разрешающий трудовую деятельность должен обладать не большим сроком действия, чем документ, который разрешает находиться на территории России;
  • Само трудоустройство обязано организовываться только в том субъекте Российской Федерации, в котором непосредственно было оформлено и выдано разрешение;
  • Работодатель в свою очередь обязан оповещать ГУВМ МВД о трудоустройстве и увольнении иностранных граждан. Если он не будет делать это в установленные законом сроки, то тогда ему может быть назначен административный штраф в размере до одного миллиона рублей.

Квоты на трудоустройство выдаются при наличии разрешения на въезд в Российскую Федерацию, наличии недвижимости в стране, родственников, актуальности трудовой специализации.


Право иностранцев на обучение в российских учебных заведениях.

Иностранные граждане могут обучаться в ВУЗах и российских университетах, имеющих государственную аккредитацию. При этом прием в учебные заведения проводится по системе квот, и он не может превышать 7000 граждан ежегодно по всей Российской Федерации. Выходцы из стран СНГ могут претендовать на бюджетные места в ВУЗах и университетах.


Обязанности иностранных граждан.

В соответствии с положениями Конституции Российской Федерации граждане-иностранцы и лица не имеющие гражданства наравне с россиянами несут определенные законные обязанности. Обязанности иностранных граждан регламентируются положениями Федерального закона от 18 июля 2006 года «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».


Носят права следующий характер:

  • При проведении миграционного учета иностранцы должны предоставлять в государственные органы достоверные сведения о себе;
  • Постоянно или временно проживающие в России иностранцы подлежат обязательной регистрации по месту жительства и учету по месту своего пребывания;
  • Иностранцы, отбывающие наказание административного либо уголовного характера подлежат учету в учреждении в порядке установленным органом исполнительной власти.

Также иностранцы несут обязанности по уплате сборов и налогов, соблюдении норм Конституции Российской Федерации, охране природы и окружающей среды, исторического наследования.

Иностранцы помимо прочего обязаны соблюдать нормы гражданского, уголовного, административного права, за нарушение которых к ним могут быть применены определенные государственные санкции. К иностранным гражданам предъявляются особые требования по состоянию здоровья. Например, при поступлении на учебу или при трудоустройстве, а также получении документов на ВНЖ или гражданство надо предоставить сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции. При получении разрешения на временное проживание иностранец должен в течение двух календарных месяцев с момента истечения года подавать уведомления в миграционные органы.


Нужна консультация миграционного юриста по НРЯ, ВКС, РВП, ВНЖ или Гражданству РФ, снятию запрета на въезд в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram