По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Какие права и обязанности у гражданина, ставшего нанимателем жилого помещения по договору соцнайма ?!

Какие права и обязанности у гражданина, ставшего нанимателем жилого помещения по договору соцнайма ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


21.05.2021

В нашем большом государстве социальный найм жилья – это одна из специальных программ, которая помогает обеспечить для нуждающихся получение жилых помещений. Регулируется социальный найм нормами гражданского и жилищного законодательства. Право на получение жилья по социальному найму дается ограниченному количеству граждан.


Кем можно посчитать нанимателя жилого помещения ?!

Человеком, проживающим в положении найма жилого помещения в соответствии с нормами законодательства Российской Федерации выступает гражданин, который достиг возраста совершеннолетия. При этом он может нанимать дом или квартиру как самостоятельным образом, так и вместе с другими гражданами. Например, часто нанимает жилье целями семьями и в дальнейшем проживает в нем.


Оформляется социальный найм с органами муниципальной власти. Основанием служит специальный договор, который обычно заключается между муниципалитетом и нанимателем жилого помещение. Постановление о выделении жилья по договору социального найма обладает так называемым административно-правовым характером. Это означает то, что нельзя осуществить уступку прав при получении такого жилья.


Какие права имеются у человека, нанимающего квартиру либо дом по договору социального найма ?!

Права и определенные обязательства нанимателей жилых помещений регламентированы по закону договором социального найма согласно положениям Жилищного кодекса. Данные категории прав усиленно охраняются законодательными нормами.


В соответствии с положениями стать 67 Жилищного кодекса России это следующие виды и категории прав:

  • Право нанимателя на вселение либо выселение граждан на ту территорию, на которой он проживает на основании договора социального найма;
  • Объект данных жилищно-правовых отношений обладает правом на заключение договора о так называемом поднайме. В этих целях не надо заполучить согласие от самого наймодателя. При этом гражданин, выступающим нанимателем должен уведомить о данном факте органы государственной власти, выдавшее под проживание квартиру либо дому. Это предупреждение о совершении определенных сделок с социальным жильем;
  • Наниматель жилого помещения обладает правом размещения в нанимаемом им доме или квартире временно проживающих лиц;
  • Гражданин, который по закону был наделен правом использования социальным имуществом может подать обращение в органы муниципальной власти для того, чтобы при необходимости заменить выделенную квартиру, которая может не устраивать его по некоторым параметрам;
  • Наниматель может потребовать от наймодателя в лице органов государственной муниципальной власти предоставление коммунальных услуг в полном объеме и надлежащего качества.

Также граждане, проживающие в жилых помещениях на основании договора социального найма имеет право на проведение капитального ремонта со стороны государственных органов. Одно из самых главных прав нанимателей жилых помещений по соцнайму – это возможность дальнейшей приватизации жилого помещения. Если говорить проще, то в отдельных случаях наниматель может сделать жилье своей собственностью.


Право собственности на объект жилой недвижимости крайне важен.

В первую очередь вы сможете свободно распоряжаться своим жильем. При желании его спокойно можно продать, обменять, подарить или передать в наследство. Из собственного жилья выселить человека нельзя, а вот из жилья принадлежащего на основании договора социального найма вполне возможно на основании судебного решения, вступившего в законную силу.


Регламентируется порядок приватизации Федеральным законом «О приватизации».

Чтобы получить жилье в собственность нанимателю помещения надо подать заявление в Жилищную инспекцию при местной администрации вместе с предварительно собранным пакетом документов.


Какие есть обязанности у нанимателя жилого помещения ?!

Обязанности ключевого характера нанимателя жилого дома или квартиры обозначены в статье 67 Жилищного кодекса Российской Федерации.


В частности, они носят следующий характер:

  • Использоваться жилое помещение обязано только в полном соответствии с его непосредственным целевым предназначением. Если нарушаются правила использования, то тогда наймодатель вполне по закону может выселить жильцов;
  • Жилое помещение обязано поддерживаться в хорошем и оптимальном состоянии для проживания. Важно полностью сохранить предоставленное государственное либо муниципальное имущество;
  • Если будет необходимость, то тогда в отдельных случаях наниматель может провести в своей квартире или доме текущий ремонт;
  • Есть договоры социального найма разного характера. В отдельных из них прописана обязанность, например, о внесении ежемесячных платежей. И придется соблюдать эти правила, иначе нанимателю жилого помещения может грозить даже выселение со стороны органов администрации буквально на улицу;
  • Оплата взимается за оказанные услуги коммунального характера по закону ложиться на плечи нанимателя, который подал в государственные органы заявление о предоставлении ему жилого помещения на основании социального найма.

При явных изменениях основных положений договора социального найма гражданин, выступающий нанимателем жилого помещения должен уведомить об этом органы административной власти. Помнить надо о том, что в отдельных ситуациях нанимателя жилья могут выселить. Например, это может случиться из-за порчи государственного имущества или, когда осуществляется расторжение договора в одностороннем порядке. При угрозе выселения, некачественном предоставлении коммунальных услуг, отказе от капитального ремонта наниматель жилья может обратиться с исковым заявлением в суд по отношению к нанимателю. Лучше всего это делать заручившись поддержкой опытного и компетентного юриста.


Нужна консультация юриста по жилищным вопросам в Москве, Московской области или Регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram