По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Каков порядок оформления заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации ?!

Каков порядок оформления заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


21.05.2022

При подаче и заполнении прошения на подданство Российской Федерации иностранцам важно не ошибаться. Ведь даже небольшая ошибка может привести к отказу в приеме документов в миграционной государственной службе. Поэтому перед подачей документов надо ознакомиться с требованиями, которые применяются к нему. Можно обратиться к юристу, который поможет грамотно составить документ для миграционной государственной службы. Важно! Иностранные граждане, которые уже прошли процесс получения документов на гражданство Российской Федерации часто выкладывают фото заполненных бумаг в интернете. Можно учесть их опыт и посмотреть образцы заявлений. Это позволит не допустить появление ошибок, помарок и опечаток в документе.


Где можно получить образец заявления на подданство Российской Федерации ?!

В соответствии с установленными законодательными нормами получить образец заявления иностранный гражданин может в подразделении ГУВМ МВД Российской Федерации. Оптимально получать бумаги в миграционном отделении по месту проживания и регистрации. Есть несколько вариантов получения бумаг на руки:

  • Прийти в местное территориальное миграционное отделение и попросить заявление;
  • Скачать документ с официального сайта Министерства Внутренних Дел. Сторонние сервисы не стоит использовать. Есть риск того, что в заявлении могут быть ошибки либо оно составлено не грамотным образом.

Если вы берете заявление из интернета, то тогда его можно заполнить в электронном виде. Потом документ нужно распечатать и сохранить дополнительно на цифровом носителе. Работа с электронными документами более предпочтительная. Ведь вам при допущении ошибки или помарки не надо подготавливать новый экземпляр заявления. Важно! Иногда миграционные инспекторы разрешают гражданам вносить правки и изменения в содержимом цифрового носителя на месте.


Особенности правильного заполнения заявления на получение подданства Российской Федерации.

По нормам миграционного законодательства анкета в виде заявления обязаны быть распечатана в двух образцах с обоих сторон. Формат заявления А4. Фото не надо вклеивать. Их необходимо вложить вместе с остальными документами. Если бумаги в порядке, то тогда фото вклеивать будет сам миграционный инспектор. Также не следует подтверждать заявление подписью. Она ставится в обязательном порядке в присутствии государственного миграционного инспектора.


Важно! Определенные информационные сведения такие как места работы, данные о родственниках, отображение периодов выезда за пределы РФ выносятся в отдельные приложения заявления. Распечатываются приложения на одной из сторон листа.


Требования при заполнении заявления соблюдать надо следующие:

  • Образец заявления на гражданство Российской Федерации заполняется на русском языке. Любые иностранные записи повлекут отклонение документов. Их миграционные инспекторы при обнаружении просто не будут рассматривать;
  • Нельзя в тексте заявления применять аббревиатуры. Например, сокращения СССР, РФ, ул., кв., д. Слова должны писаться полностью и без сокращений. Например, вместо РФ нужно писать «Российская Федерация»;
  • Иностранным гражданам нельзя в написанный текст вносить свои правки. Если вы допустили хотя бы одну помарку, то тогда весь текст анкеты заявления придется переписывать заново;
  • Нельзя при заполнении делать разрыв на две страницы в пределах одной графы.

Бланк заявления содержит в себе 33 пункта. Нельзя пропускать пункты. В них должны быть информационные сведения. Если невозможно представить сведения, то тогда ставится отметка об их отсутствии в заявлении. Обратить внимание надо на то, что с июля 2020 года утратил актуальность пункт 8 анкеты.


Что надо писать в заявлении о приеме в гражданство Российской Федерации ?!

  • В шапке заявления полностью прописывается наименование государственного органа, в который обращается иностранный гражданин;
  • В графе «мотивы» указывается причина, по которой иностранец обладает правом на натурализацию. Например, по браку, как носитель русского языка, на основании наличии родственников россиян, по работе, образованию;
  • В заявлении графа «дети» должна заполняться в том случае, если заявители хотят получить подданство не только для себя, но и для детей. ФИО и дата появления ребенка на свет должны совпадать с теми данными, которые есть в свидетельстве о его рождении. Если детей нет, то тогда прописываются формулировки «не прошу» и «нет».

ФИО и дата рождения заявителя обозначаются в той же транскрипции, которая прописана в тексте его внутреннего паспорта.

Пол заявителя пишется без сокращений. В пункте 4 обозначаются обстоятельства получения прошлого гражданства или его отсутствие. В пятом пункте указывается наличие временного вида на жительство или его отсутствие. Шестой пункт требуется для иностранных граждан, которые являются бывшими подданными СССР. Подтверждается данный факт соответствующей документацией. Например, это может быть свидетельством о рождении. В пятом пункте анкеты указываются сведения о том, подавалось на ранее заявление на гражданство Российской Федерации.


В восьмом пункте прописывается факт отказа от гражданства, если он был раньше. Пункты 9 и 10 анкеты касаются вероисповедания. Можно их заполнить либо прописать в графе сведения о том, что вы не хотите указывать данные. В 11 пункте обозначаются информационные данные о получении образования заявителем. Указывается год окончания учебного заведения и реквизиты полученных документов. Ученая степень заявителя при ее наличии прописывается в 12 пункте. В заявлении 13 раздел посвящен семейному положению.


В нем можно указать следующее:

  • Женат (а);
  • Холост (не замужем);
  • Разведен (а);
  • Вдовец (вдова).

В 14 пункте пишется информация о родственниках. Ими могут выступать супруги, родители, несовершеннолетние дети. В пунктах 15, 16 и 17 прописываются все места работы, все доходы и их суммы соответственно.


В остальных пунктах указывается:

  • Владение русским языком и документальное подтверждение этого факта;
  • Данные документа, по которым заявитель проживает в России на момент подачи анкеты;
  • Наличие особого статуса (участник государственной программы по переселению граждан, беженец);
  • Полные сведения о месте и дате регистрации;
  • Сведения о переведенных на русский язык документов, которые должны быть нотариусом.

В конце анкеты приводится перечень документов, который прилагается иностранным гражданином к заявлению. Важно! Подпись и дату в анкете заявлении ставить не нужно, иначе документы вернут обратно. Фото в анкету не вклеиваются.


Нужна консультация миграционного юриста по НРЯ, ВКС, РВП, ВНЖ или Гражданству РФ, снятию запрета на въезд в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram