По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Какие существуют сроки военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту ?!

Какие существуют сроки военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


14.10.2022

Согласно положениям Федерального закона о воинской обязанности солдаты срочной службы служат в Российской Федерации 12 календарных месяцев. Хотя ранее срок службы в армии составлял два года. Проходить по закону службу в России должны годные граждане в возрасте от 18 до 27 лет, если нет отсрочки или противопоказаний по состоянию здоровья. В России активно развивается также институт контрактной службы. В ближайшем будущем в Российской Федерации планируется добиться соотношения срочников и контрактников примерно 20% к 80%.


Сколько служат контрактники в Российской Федерации ?!

Россияне, которые хотят служить в вооруженных силах РФ должны подать заявление в военкомат, собрать все необходимые документы и пройти медицинскую комиссию.


Заключить можно следующие виды контрактов:

  • На так называемых общих основаниях. Не ведется учет места прохождения военной службы и рода войск;
  • В конкретную войсковую часть на основании договора;
  • С учетом профессии гражданина и по профессии.

Сама по себе военная служба была организована по указу Президента Российской Федерации еще в далеком 1998 году. Идея заключалась в создании максимально профессиональной армии. Если говорить о сроках, то минимальный период первоначального контракта составляет три календарных года. Гражданин после окончания срока действия контракта может при желании продолжить свою службу.


Он может заключить с Министерством обороны РФ контракт на следующие периоды:

  • Три года;
  • Пять лет;
  • Десять лет.

Важно отметить, что подписание контрактов можно сделать и на меньший период времени.


Это делается в том случае, если военным достигнут пограничный возрастной уровень для пограничной службы в армии.

После поступления гражданина, служащего по контракту в высшее учебное заведение с целью приобретения военной специализации может ожидать подписание договора на пять лет. Срок контракта отсчитывается на пять календарных лет с того момента, как был получен диплом государственного образца. Заключать контракты могут также и бывшие контрактники, которые присутствуют в запасе и, если им позволяет возрастной ценз. Во время чрезвычайных обстоятельств в стране граждане могут подписать контракт на военную службу на срок шесть-двенадцать месяцев. Поговорим о максимальном сроке службы. Период во многом зависит от того, какой возраст претенденты на службу по контракту. При подписании военного контракта учитывается возраст военнослужащего. Солдат и сержантов до звания старшего прапорщика уволить в запас могут по достижению пятидесяти лет. Это значит то, что десятилетний контракт нельзя подписать на десять лет в 45 лет.


Если у человека подходит так называемый пограничный возраст, то тогда он вправе заключить контракт на период меньше того, который установлен нормами законодательных органов Российской Федерации. Допустим, если на момент окончания контракта военнослужащему почти 50 лет без нескольких месяцев, то тогда он может продлить по закону свой контракт на полгода. Бессрочный контракт военнослужащие заключают с момента призыва в войска.


Такое соглашение с Министерством обороны подписывается до достижения граничного возраста.

Но его можно прервать по внезапно сложившимся обстоятельствам, перечень которых установлен законом, которые не позволяют гражданину далее служить в армии, например, если это проблемы со здоровьем, которые исключают возможность несения военной службы. Достаточно часто на профессиональную контрактную службу граждане переходят солдаты-срочники, которые служат один календарный год. Свой контракт они могут подписать на два календарных года и потом при желании продлить его на больший срок. Надо сказать, что есть еще помимо долгосрочных так называемые краткосрочные контракты. И заключать их могут даже военные офицеры, пребывающие в запасе. Период заключения контракта от шести до двенадцати календарных месяцев. Поговорим о возможных ограничениях контрактной службы.


Период службы может быть ограничен в следующих ситуациях:

  • Военный достиг установленной законом возрастной категории. Для мужчин это возраст 50 лет, а для женщин 45 лет;
  • По уважительным причинам. К ним традиционно можно отнести проблемы со здоровьем, которые подтвердить надо официальным образом.

Кстати, МО РФ выгодно заключать контракты с гражданами, имеющими высшее образование. Благодаря профессиональной подготовке такие граждане быстро проходят адаптацию ко службе в армии. У российских граждан, получивших высшее образование, есть два пути. Они могут подписать контракт с МО РФ и служить на основании контракта. Или же после окончания учебного заведения проходить стандартную срочную службу на протяжении одного года.


В завершении поговорим о том, могут ли в Российской Федерации увеличить срок службы в рядах армии ?!

Еще в 2008 году срок службы был сокращен с двух лет до одного года. С тех пор ничего не менялось и срочники служат один год. Исключение – это только контрактная служба. С 2019 года граждане по контракту служат минимум два года. В основном контракт заключается на три года. Изменения относительно срока службы могут коснуться контрактникам. Точные сроки пока не указаны дальше даже примерно государственными органами. И возможно они будут корректироваться в ближайшем будущем. Согласно планам государственных властей, армия в Российской Федерации будет состоять примерно из тех, кто проходит службу по контракту. И это примерно 80 процентов контрактников против 20 процентов солдат срочной службы.


Нужна консультация Военного юриста в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram