По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Какой новый регламент выдачи РВП и ВНЖ в России с 11.12.2021 года ?!

Какой новый регламент выдачи РВП и ВНЖ в России с 11.12.2021 года ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


26.07.2022

Миграционное законодательство Российской Федерации постоянно меняется. Новые изменения коснулись правил получения гражданства. Они направлены на то, чтобы уменьшить количество проволочек и долговременных бюрократических процедур. Проще стали проверяться документы, которые были выданы на территории Российской Федерации. Теперь упростилось взаимодействие между миграционными службами.


В частности, иностранные граждане могут теперь предоставлять следующие документы:

  • Бумаги о получении среднего либо высшего образования. По закону миграционная служба обязана принимать те документы, которые были выданы не позже первого января 1996 года;
  • Сведения из органов записи гражданского состояния (ЗАГС);
  • Медицинские правки и документы;
  • Сертификаты на НРЯ и сведения, подтверждающие знание истории России.

Важно сказать то, что если в области международных запросов наличие информационных сведений не подтверждается, то тогда иностранному гражданину на законных основаниях могут отказать в выдаче РВП, ВНЖ, паспорта. Законодательные нормы также корректируют названия некоторых документов, которые должны быть поданы в миграционную службу. Но на практике приема бумаг у иностранных граждан этот факт не отразится. Помимо прочего подверглись коррекции названий некоторых документов. Это позволяет избежать возможных отказов и формальных ошибок.


Например, такие документы, как:

  • Свидетельство о рождении;
  • Свидетельство о заключении брака;
  • Свидетельство о расторжении брака.

Заменены на «Документ, подтверждающий рождение ребенка» и т.п. Что это значит ?!

Во многих странах не выдаются как в России свидетельства. Возможно это будет другой документ. Какая-то справка, сертификат и прочее. Понятно, что это аналог российской свидетельства. И поэтому можно прикладывать его. Важные изменения коснулись иностранных граждан, которые находятся в России на основании визового режима. В частности, если иностранец предоставил для оформления РВП ранее справку об отсутствии судимости, то тогда она не потребуется для ВНЖ. Сведения уже будут содержаться в информации миграционных служб. Они все заносятся в специальную базу данных.


Важные изменения были внесены в отношении лиц, которые приехали по визе. И они касаются новых правил заполнения документов.


В частности, эти изменения носят следующий характер:

  • Если иностранец хочет подать заявление о разрешении на временное проживание, то тогда надо заполнять новую форму. Можно запросить образец новой формы в миграционной службе;
  • Законодательством были внесены изменения относительно вида на жительство. Если брать во внимание ВНЖ с ограниченным сроком действия, то заявления подаются не позднее десяти календарных дней. Срок отсчитывается не позже десяти дней после официального окончания действия ВНЖ;
  • Внесены изменения касательно подачи документов в электронном виде и вопросов по межведомственному взаимодействию.

Как в 2022 году иностранцу получить ВНЖ и РВП ?!

В стране каждый год выделяются квоты на РВП. В 2022 году по стране было выдано более 18 тысяч разрешений. Подать заявление без квоты могут следующие категории граждан:

  • Люди, состоящие в браке с гражданином РФ;
  • Носители русского языка;
  • Лица, младше 18 лет, которые имеют родителя, опекуна, попечителя, который является гражданином РФ;
  • Участники государственной программы по переселению граждан;
  • Лица, поступившие на службу в российскую армию;
  • Граждане стран, которые ранее входит в состав Советского союза;
  • Граждане таких государств, как Республика Молдавия, Беларусь, Украина, Казахстан.

Иностранцы, желающие получить РВП обязана подать документы в миграционную службу. Важно! Есть категории лиц, которые могут получить ВНЖ минуя этап оформления РВП.


Например, к ним относятся подданные Республики Беларусь. В миграционную службу подается:

  • Заявление;
  • Паспорт;
  • Справка об отсутствии судимости;
  • Миграционная карта, виза, сведения о регистрации;
  • Медицинские документы.

Также подать документы можно в МФЦ или отделение по вопросам миграции ГУ МВД РФ.

После получения РВП надо подать заявление о регистрации в течение семи календарных дней. Следующий этап на путик к гражданству – это оформление ВНЖ. Оно оформляет на срок на пять лет. Хотя есть и исключения. Например, высококвалифицированные специалисты могут прожить в России не пять лет, а три года. Для получения ВНЖ гражданин обязан жить в Российской Федерации не меньше одного года. Подается заявление и предварительно собранный пакет документов в подразделение по вопросам миграции МВД.


Нужна консультация миграционного юриста по НРЯ, ВКС, РВП, ВНЖ или Гражданству РФ, снятию запрета на въезд в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram