По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Какое наказание предусмотрено за ДТП в нетрезвом виде ?!

Какое наказание предусмотрено за ДТП в нетрезвом виде

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


17.03.2021

Огромное количество автомобильных аварий в стране осуществляется водителями в нетрезвом мире. Несмотря на строгое наказание это не останавливает автомобилистов от того, чтобы сесть нетрезвым за руль своей машины. Признается пьяным автомобилист если в воздухе, выдыхаемом им обнаружено больше 0,16 промилле алкоголя. Проверяется состояние алкогольного опьянения при помощи такого устройства, как алкотестер и дальнейшим медицинским освидетельствованием.


При наступлении ДТП в нетрезвом виде надо проделать следующие действия:

  • Остановить транспортное средство;
  • Включить авариные сигнальные знаки;
  • При наличии жертв следует вызвать скорую помощь;
  • Надо выставить знак и вызывать ГИБДД.

Нельзя покидать аварию, так как это может быть рассмотрено как одно из отягчающих обстоятельств. Можно кстати оформить ДТП с европротоколом, но только в том случае, если у каждой стороны есть страховка ОСАГО, в аварии участвовали две машины, ущерб причинен только участникам дорожно-транспортного происшествия, нет погибших и пострадавших лиц, у сторон не имеется претензий относительно обстоятельств аварии.


Какая ответственность и наказание предусмотрены за участие в ДТП в пьяном виде ?!

Ответственность бывает уголовная, административная или гражданская в зависимости от обстоятельств произошедшей автомобильной аварии. Уголовная ответственность предусмотрена статьями 263, 264 Уголовного кодекса Российской Федерации. Обычно она наступает в следующих условиях:

  • Нанесение серьезного ущерба здоровью участникам аварии. Водителю могут быть назначен срок лишения свободы от трех до семи лет, принудительные работы на срок до полугода времени;
  • Смерть одного человека. При гибели человека произошедшей по вине нетрезвого водителя может быть назначен тюремный срок от пяти до двенадцати лет;
  • При смертельном исходе аварии и гибели двух и более людей срок лишения свободы может составлять от восьми до пятнадцати лет.

Степень тяжести правонарушения определяет в основном административная и уголовная ответственность. Если говорить о мерах административной ответственности, то она может быть следующей:

  • Водитель попался пьяным за рулем впервые. Он должен заплатить штраф в размере 30 тысяч рублей и лишается водительских прав на срок от одного до двух лет;
  • Передача личного автотранспортного средства нетрезвому лицу. В этом случае водитель лишается прав на 1,5-2 года и платит штраф 30 тысяч рублей;
  • Отказ от медицинской экспертизы. Водитель лишается прав на срок от полутора до двух лет и выплачивает штраф в размере тридцати тысяч рублей.

Важно сказать о том, что при назначении наказания учитывается тяжесть правонарушения. Говоря о гражданском наказании отметить следует материальный ущерб нанесенной потерпевшей стороне нетрезвым водителем. Потерпевший может взыскать материальный и моральный ущерб в порядке гражданского судебного производства. Кстати, упомянуть стоит о повторном управлении автотранспортным средством и отказе от обязательного медицинского освидетельствования. В этом случае водителю может быть назначен штраф в размере от 200 000 до 300 000 тысяч рублей. Также назначаются обязательные работы на срок до 480 часов, лишение свободы на срок до трех лет или принудительные работы на срок до трех лет.


Дорожная авария с пострадавшими лицами.

Серьезное наказание ожидает автомобилиста, который совершил дорожно-транспортное происшествие с пострадавшим и при этом он был нетрезвым. Помимо взыскания штрафа в размере 30 тысяч и лишение прав привлекаться водитель может к уголовной ответственности. Если обошлось без смертельного исхода, то тогда обычно назначаются принудительные работы.


На исход уголовного дела влияет наличие определенных отягчающих факторов. Например, несколько пострадавших. Тогда водитель может получить даже серьезный уголовный срок. Важно чтобы автомобилист полностью признал свою вину, сумел возместить моральный и материальный ущерб пострадавши и в этом случае он может рассчитывать на условное наказание.


Дорожно-транспортное происшествие, совершенное без пострадавших лиц.

Даже если при возникновении ДТП ни один человек не пострадал наказания водитель не избежит. Инспектор ГИБДД обязательно составит протокол с объяснениями участников аварии, описанием повреждений, показаниями свидетелей. В любом случае штраф будет назначен, и водитель будет лишен своих прав на определенный срок.


Дорожно-транспортное происшествие со смертельным исходом.

Самый тяжелый вариант – это авария с пьяным водителем, повлекшим за собой смерть одного или нескольких людей. Не получится отделаться административным штрафом. За гибель одного человека в соответствии с положениями статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации грозит за смерть человека нетрезвому автомобилисту может срок лишения свободы от пяти до двенадцати лет. Если погибло два и более человека, то тогда минимальный срок тюремного заключения составляет 8 лет, а максимальный возрастает до 15 лет.


Скрытие с места ДТП как при наличии потерпевших лиц, так и без них считается уже самостоятельным административным правонарушением. Последствия у него менее серьезные, но оно в совокупностью с основным правонарушением негативно влияет на положение водителя. Сокрытие с места дорожно-транспортного происшествия грозит административным арестом до пятнадцати суток.


Выплаты ОСАГО и КАСКО при совершенном водителем ДТП в нетрезвом виде.

Есть мнение о том, что выплата по ОСАГО не положена в том случае, если виновник дорожно-транспортного происшествия оказался в состоянии алкогольного опьянения. Однако это не так. ОСАГО в соответствии с установленными законодательными нормами страхует гражданскую ответственность участника дорожного движения вне зависимости от того, какое у него состояние.


Значит это то, что потерпевшее лицо получит свою страховую компенсацию в обычном режиме. При этом если виновник ДТП был пьян, то тогда потерпевшая сторона сможет воспользоваться по закону правом регрессивного иска. КАСКО защищает только имущество. На гражданскую ответственность действие данного страхового полиса не распространяется. Страховую выплату если виновник дорожно-транспортного происшествия был пьян получить не получится. Если в состоянии алкогольного опьянения оказался пострадавший, при условии правильного оформления происшествия компенсацию получить удастся.


Нужна консультация автоюриста в Москве, Московской области или в Регионах РФ ?!

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram