По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Что такое ходатайство о снижении штрафа по административному правонарушению ?!

Ходатайство-о-снижении-штрафа-по-административному-правонарушению.

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


15.03.2021

Ходатайство о снижении штрафных санкций по административному правонарушению может быть подано в том случае, если нарушитель не может уплатить штраф по причине своей финансовой несостоятельности. Также обжаловать штраф и снизить его можно если нарушитель имеет доказательства того, что сумма несоразмерна последствиям случившегося правонарушения.


Что должно содержаться в образце ходатайства о снижении административного штрафа ?!

Такой документ, как ходатайство о снижении административного штрафа оформляется в соответствии с установленными законодательными и гражданско-правовыми нормами. В нем указывается следующее:

  • ФИО и адрес проживания заявителя;
  • Основания для снижения назначенного штрафа. Например, юридическим лицам можно предоставить сведения доказывающие исключительные обстоятельства, перечисленные в статье 4.2 КоАП РФ;
  • Перечисляются в ходатайстве обстоятельства, которые могут смягчить примененную административную ответственность;
  • В жалобе детально описывается просьба от заявителя к суду о снижении размера, вынесенного в ходе административного производства штрафа. Можно также ходатайствовать о том, чтобы сам штраф был заменен на другой тип наказания.

К самому ходатайству прикладываются документы и иные сведения, подтверждающие то, что позиция заявителя обоснована с правовой точки зрения. Это могут быть медицинские справки подтверждающие временную нетрудоспособность, справки о том, что заявитель состоит в Центре занятости по причине безработицы. То есть это документы подтверждающие финансовую несостоятельность, проблемы со здоровьем и иные причины по которым гражданин не может платить свой штраф. Ходатайство прикладывается в простой письменной форме. Нельзя отправить его в электронном виде и это правило регламентируется нормами КоАП.


Какие есть правовые основания для снижение размера административного штрафа ?!

Судьи могу снижать размер штрафных санкций до минимальных размеров как физических, так и юридических лиц. Наказание за совершение административного правонарушения в 2021 году может назначаться исключительно в пределах КоАП.


При назначении наказания административного характера учитываются следующие факторы:

  • Личность гражданина, совершившего административный поступок;
  • Характер совершенного административного правонарушения;
  • Обстоятельства, которые могут смягчать ответственность.

О каких обстоятельствах идет речь ?! В частности, они обозначены в статье 4.2 КоАП. В соответствии с нормами кодекса этим обстоятельствами признается:

  • Совершение правонарушения в состоянии аффекта либо сильного душевного потрясения;
  • Совершение проступка при тяжелом стечении семейных либо личных обстоятельств;
  • Правонарушение было совершено лицом, которое не достигло возраста совершеннолетия;
  • Правонарушение было совершено женщиной беременной либо имеющей малолетнего ребенка не достигшего возраста 18 лет.

Также смягчить ответственность может добровольное сообщение правонарушителем о факте произошедшего административного происшествия. Влияет на снижение штрафа полное возмещение причиненного ущерба, устранение нанесенного вреди, оказание содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении.


До какого размера может быть снижен административный штраф ?!

Важно отметить то, что штраф не может быть снижен до минимума даже при наличии веских оснований. После снижения новая сумма административного штрафа в соответствии с установленными законодательными нормами не может быть меньше пятидесяти процентов от минимального размера штрафа. Уменьшение штрафа в еще большей степени не предусмотрено законом. До вступления в силу поправок касающихся административного производства в 515-ФЗ от 31 января 2012 года судьи могли снижать размер штрафных санкций в больших пределах.


Особенности обжалования административных штрафов.

Ходатайство о снижении штрафа передается должностному лицу, которое уполномочено пересмотреть дело. И это судебный орган. Срок обжалования самого штрафа составляет десять календарных дней с момента вынесения постановления о его назначении. По результатам рассмотрения жалобы могут быть вынесены такие виды решений, как оставление ходатайства без изменений либо изменение постановления с учетом недопустимости ухудшения положения лица в отношении, которого велось исполнительное производство. Также при наличии основании постановление может быть отменено, прекращено дело либо же оно будет отправлено на новое рассмотрение. Стоит сказать о том, что кроме просьбы о снижении размера штрафных санкций можно попросить об рассрочке или же отсрочке штрафа ссылаясь на положения статьи 31.5 КоАП Российской Федерации. При подаче жалобы учитывайте то, что максимальный срок отсрочки составляет три календарных месяца. Получить отсрочку на больший срок невозможно.


Можно попытаться заменить административный штраф предупреждением.

Это тоже административное наказание, но оно не несет за собой негативных последствий и тем более не влияет на финансовое состояние гражданина в отличие от того же штрафа. Единственный минус кроется в том, что если человек предупреждением будет задержан за аналогичное административное правонарушение, то тогда его накажут более строгим образом. Как добиться замены штрафа на административное предупреждение? Нужно в первую очередь доказать малозначительность нарушения в соответствии со статьей 2.9 КоАП РФ. Малозначительность подразумевает что действия формально не соответствуют установленному законом административному правонарушению. Подводя итоги модно сказать, что ходатайство о снижении административного штрафа подается в письменной форме. Его содержание законом не регламентировано, важно лишь, чтобы оно отражало причины снижения размера штрафа. При этом особое внимание следует уделить доказательствам того, что вы нуждается в снижении штрафных санкций.


Нужна консультация автоюриста в Москве, Московской области или в Регионах РФ ?!


Данный шаблон документа является приблизительным образцом. Каждая юридическая проблема индивидуальна, и данный образец необходимо дополнять нормативно-правовой базой и положительной судебной практикой, именно по Вашему отдельному случаю, т.к. результат рассмотрения дела в суде (или в досудебном порядке) сильно зависит от грамотности составления различных правовых документов.


В [наименование суда/органа, принимающего решение
о привлечении к административной ответственности
]

[Ф. И. О./наименование, адрес заявителя]

Дело N [значение]

Ходатайство о сложении (уменьшении) административного штрафа

[Число, месяц, год] [наименование органа, проводившего проверку] была проведена проверка [указать предмет проверки]. По итогам проверки были составлены акт проверки от [число, месяц, год] N [значение] и протокол об административном правонарушении от [число, месяц, год] N [значение].

По данному делу имеются смягчающие административную ответственность обстоятельства, а именно [___________].

Прошу при назначении наказания учесть имеющиеся смягчающие обстоятельства и [сложить/уменьшить] сумму административного штрафа.

[подпись, Ф. И. О.]

[число, месяц, год]

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram