По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Когда могут заставить вернуть излишне выплаченную пенсию ?!

Когда могут заставить вернуть излишне выплаченную пенсию ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


05.02.2023

В Российской Федерации огромное количество человек получают пенсионные выплаты и другие виды социальных пособий по линии Пенсионного фонда. Масштабы выплат большие и бывает так, что кто-то из пенсионеров получает большую сумму, чем им полагается по закону. И это незаконное обогащение, поэтому деньги в любом случае возвращать придется. Из-за юридической неграмотности пенсионеры, получившие такие выплаты думают, что требования о возврате носят незаконный характер.


Переплата может возникнуть в следующей ситуации:

  • Если гражданин получает социальную денежную доплату к пенсии, и они ниже прожиточного минимума. Человек может устроиться на работу, но данные в ПФР не передавать. Трудящиеся пенсионеры не получают социальные пенсии и денежные доплаты. Но вот от работодателей данные далеко не сразу доходят;
  • Человек получает повышенную выплату за несовершеннолетнего ребенка, который находится у него на иждивении. Или, когда ребенок учится на очной форме обучения. Ребенка могут просто отчислить из ВУЗа, данные также не вовремя поступают в ПФР, но выплаты все же продолжаются;
  • Пожилой человек оформил социальную помощь от родственника. За это он получает 1200 рублей ежемесячно. При устройстве на официальную работу право на подобные социальные выплаты будет утеряно;
  • Гражданин получает пенсионные выплаты в одном регионе страны, а проживает в другом. В регионе регистрации прожиточный минимум будет выше либо полагаются денежные доплаты за определенный районный коэффициент.

И одна из самых распространенных причин – это банальный человеческий фактор в виде ошибки или же какие-то бюрократические проволочки.


Каким образом можно вернуть полученные незаконно пенсионные выплаты ?!

Сумма переплаты может быть относительно небольшой. Например, пара тысяч рублей. Иногда приходят достаточно значительные суммы денег. В частности, порядка тридцати тысяч рублей составляет социальная пенсия в размере одного МРОТ за три календарных месяцев.


Вернуть деньги можно следующим образом:

  • Добровольно перевести незаконно полученные денежные средства на счет Пенсионного фонда РФ;
  • Согласиться на то, чтобы Пенсионный фонд сделал вычет из начисляемой пенсии;
  • Через судебные органы на основании вынесенного решения и исполнительного производства.

Пенсионный фонд дает право выбора пенсионеру.

То есть то, как он может вернуть эти деньги. Многие граждане просто добровольно возвращают денежные средства. И с точки зрения пенсионеров такой вариант достаточно приемлемый. Не всегда можно сразу же отдать всю сумму сразу, особенно когда она потрачена. Поэтому представители ПФР могут предложить раскидать денежные средства на год. Например, платить по паре тысяч рублей в месяц. Бывает так, что по-хорошему договориться просто не получается. В этом случае Пенсионный фонд в обязательном порядке подаст исковое заявление в судебные органы.  И иск он выиграет в ста процентах случаев. Помимо прочего проигравшей стороне придется понести и судебные издержки в виде исполнительного сбора в сумме от тысячи рублей и выше. Приставы после получения судебного решения, вступившего в законную силу по закону инициируют исполнительное производство. Они могут в отдельных случаях удерживать до пятидесяти процентов от пенсии. При добровольном погашении удерживаться по закону может не более двадцати процентов.


Поэтому лучше согласиться на добровольное погашение. Соответственно, если случилась неожиданная денежная переплата радоваться не стоит, лучше постараться договориться с сотрудниками Пенсионного фонда без суда и судебных приставов. Потому, что для пенсионера это будет и дешевле, и куда менее болезненно с точки зрения потенциальной потери денежных доходов.


Можно ли оспорить решение Пенсионного фонда или вообще не возвращать денежные средства ?!

Конечно же нет, потому что подобное получение денег – это неосновательное обогащение. Конечно можно попробовать доказать то, что Пенсионный фонд получил информационные данные от работодателя гораздо позже. Но на решение судебного органа это определенно не повлияет. Более того, уведомлять о своем официальном трудоустройстве Пенсионный фонд обязан все-таки сам пенсионер. А еще есть статья в Уголовном кодексе о неосновательном обогащении. Важно помнить о том, что, если денежная переплата образовалась из-за недобросовестности получателя ее нужно вернуть. Например, пенсионер оформил социальную выплату, но при этом не оформил ПФР. Конечно же проще договориться с представителями Пенсионного фонда и попросить дать рассрочку, если имеется факт тяжелого материального положения пенсионера.


Нужна консультация пенсионного юриста в Москве, Московской области или Регионах РФ ?! 

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram