По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Как получить статус лица без гражданства в России ?!

Как получить статус лица без гражданства в России ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


23.09.2022

В 2021 году были внесены изменения в правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации. Что это значит? Граждане, без подданства, находящиеся в России могут получить такой документ, как временное удостоверение личности. Такой документ позволяет регулировать свой правовой статус. Лиц без гражданства называют юридическим понятием апатриды.


Стать апатридом можно в ходе стечения следующих обстоятельств:

  • По рождению. В этом случае у ребенка отец и мать должны быть лицами, не имеющими подданства;
  • Если человек решил добровольным образом отказаться от подданства. Часто это происходит, если человек занимается получение паспорта другого гражданина;
  • Когда прекращается действие государства. Например, это распад Советского союза. Да, такой страны давно нет, но граждане остались;
  • Если человек лишается подданства.

Конституция Российской Федерации говорит о том, что человек не может просто так лишиться подданства. Но решение может быть изменено в отношении иностранцев, которые ранее стали гражданами РФ.


  • Человек стал обладателем подданства незаконным образом. Он мог предоставить сфальсифицированные или поддельные документы. Часто получают гражданство путем заключения фиктивных брачных отношений;
  • Гражданин принимал участие в незаконных военных действиях;
  • Человек занимался незаконной экстремистской и террористической деятельностью;
  • Гражданин уличен в шпионаже, государственной измене, призыве к свержению государственной власти в стране.

Важно отметить то, что люди без гражданства в РФ обладают теми же правами, как и простые иностранцы. Но при этом надо им доказать то, что в Российской Федерации они находятся на вполне легальных основаниях. Надо оформить документ, который будет подтверждать статус апатрида. Можно предоставить любой документ помимо паспорта, который может подтвердить личность человека. Пригодиться может ВНЖ или РВП, которые были получены иностранным гражданином в России.


Особенности получения официального статуса лица без гражданства в Российской Федерации.

Как было обозначено выше – апатрид является человеком, который не имеет статуса подданного ни одного государства. Вообще у апатрида должны быть хотя бы какие-то документы, которые смогут подтвердить его личность. Без любых документов нахождение в стране считается нелегальным. С того момента, как иностранный гражданин пересек границу ему надо обязательно оформить регистрацию. Хотя бы временную. Если иностранец планирует осуществлять трудовую деятельность, то в этом случае требуется такой документ, как патент.


Каким образом можно получить официальный статус лица без гражданства Российской Федерации ?!

На территории Российской Федерации апатрид может проживать, имея такой документ, как удостоверение личности. Но что может служить удостоверением личности, если, например, у человека не имеется паспорта? В частности, это может быть РВП или так называемое разрешение на временное проживание. Вид на жительство иностранный гражданин сразу получить не сможет. Его дадут не ранее через один календарный год после того, как человек пересек государственную границу. Каким образом оформляются разрешительные бумаги на проживание? В первую очередь иностранному гражданину надо прийти в отделение на личный примем в отделение миграционной службы при Министерстве Внутренних Дел РФ. Нужно подать заявление по специально написанному продавцу и предварительно собранный пакет документов.


Заявление заранее писать не нужно, бланк дается иностранным гражданам по запросу миграционной службой. Также придется пройти процедуру дактилоскопии. Она делается иностранными гражданами, которым исполнилось больше восемнадцати лет. Вместе с документами подаются фото.


Какие документы можно предоставить для получения правового статуса.

Вообще любые, какие есть на текущий момент у иностранного гражданина на руках. Это все бумаги, который смогут подтвердить личность апатрида. Например, старый, хоть и не действительный паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брачных отношений. Поговорим о том, могут ли быть отказы со стороны государственных миграционных органов. Конечно же, сталкиваясь с такой проблемой стоит обязательно обратиться за компетентной помощью к опытному миграционному юристу. Важно отметить то, что миграционная служба при МВД РФ может отклонить просьбу иностранного гражданина.


Обычно прошение отклоняется, если у человека уже были проблемы с миграционными органами. В частности, это наличие не снятой судимости или он ранее был выдворен за пределы Российской Федерации, имел причастность к экстремистской либо террористической деятельности.


Нужна консультация миграционного юриста по НРЯ, ВКС, РВП, ВНЖ или Гражданству РФ, снятию запрета на въезд в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram