По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Кто освобожден от призыва на военные сборы ?!

Кто освобожден от призыва на военные сборы ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


17.10.2022

Военные сборы не стоит сравнивать с обычным призывом срочников. В первую очередь это разные понятия. Собой военные сборы представляют ежегодное мероприятие, которое показывает то, насколько хорошо работает оборона государства. Проходят военные сборы из граждан запаса. К запасникам в соответствии с установленными законодательными нормами Российской Федерации относятся граждане, которые уже служили в армии, и они имеют категории годности. Всего существуют следующие категории годности, такие как А, Б, В, Г, Д. Категория А и Б – это граждане в запасе, которые имеют минимальные проблемы со здоровьем. Они служили в армии и призываются при той же мобилизации в первую очередь. В ограниченно годные, как и В. Такие люди не служили, но у них есть военный билет с соответствующей пометкой. Категория Д те, кто не служил и не должен быть призван при сборах и мобилизации. Обычно это люди с инвалидностью, тяжелыми психическими заболеваниями. Те, кто не может служить вообще.


Проще говоря к запасу можно отнести всех дееспособных граждан Российской Федерации, которые находятся на учете в военкомате. Они могут быть служившими или освобожденными от службы, но при этом годные к ней в период военных действий. Поэтому на сборы может попасть как офицер, так и медик либо простой учитель в школе.


Проводиться учебные сборы могут:

  • В составе воинских частей, или на которые граждане приписаны на основании имеющегося у них военного билета;
  • В составе расчетов, экипажей, подразделений. Проводятся сборы в виде специальных тренировок с теми лицами, которые заключили договор о пребывании в мобилизационном резерве в мирное время;
  • Для обслуживания материальных средств, которые относятся к неприкосновенному запасу.

Нужны мобилизационные сборы для того, чтобы можно было проверить степень мобилизационной и боевой готовности потенциальных военнослужащих.


Военные сборы в 2022 году.

Относительно недавно был подписан Указ Президента РФ о проведении военных сборов в стране. Речь в документе ведется как о рядовых в запасе, так и об офицерском составе. Военные сборы отличаются от срочной службы. В запасе обычно как было сказано выше пребывают лица, которые проходили военную службу, обучались в высших учебных заведениях на военных кафедрах, имеют ограниченную годность, но могут призываться в условиях мобилизации в стране. В 2022 году военные сборы проходят раньше срока. И это обоснованно условиями проведения специальной военной операции в государстве. Граждан или служащих в запасе направляют на подготовку как в профильные организации, так и в военные части армии Российской Федерации. Может это быть охранная служа, Росгвардия, государственная охрана территорий, ФСБ. Распределение гражданина зависит о того, какой у него профиль. То есть рядовой он либо офицер.


То есть мужчина, служивший в Росгвардии точно не будет направлен в структурное подразделение Федеральной службы безопасности. Обычно на военные сборы призываются граждане в возрасте до пятидесяти лет. Но на практике возраст часто занижается. Призываются представители мужского пола до 35 лет. Военные сборы по времени длятся обычно не больше двух календарных месяцев. За время пребывания в статусе запаса военнослужащий может быть привлечен к мероприятиям не больше, чем на один календарный год. Это значит то, что отправляться на службу каждый раз не требуется. Согласно установленным законодательным нормам Российской Федерации запасники привлекаются на военные сборы не чаще, чем один раз в три календарных года.


Все ли должны принимать участие в военных сборах ?!

Понятно, что призывать поголовно всех граждан точно не будут. Это касается тех, кто обладает определенными проблемами со своим здоровьем. Не привлекаются к сборам представители мужского пола, которые служат в других органах. Например, это могут быть правоохранительные органы (полиция), МЧС, Федеральная служба безопасности, пожарная служба, таможенная служба. От призыва освобождаются сотрудники РЖД, летчики моряки, которые входят в состав речного и морского флота.


Не привлекаются на службу в армию и военные сборы следующие категории лиц:

  • Многодетные отцы;
  • Преподаватели и учителя школ, средних и высших учебных заведений;
  • Отцы, если жена находится в положении и срок беременности не меньше двадцати двух недель;
  • Фермеры в период посева либо сбора урожая освобождены также от военных сборов.

Особое внимание уделяться на военных сборах в 2022 года будет уделяться состоянию здоровья. В частности, обращать внимание будут на наличие инфекционных, сердечно-сосудистых, тяжелых хронических заболеваний организма. Платят ли за военные сборы? Если гражданин, который был призван на военные сборы трудится, то тогда по нормам трудового законодательства Российской Федерации за ним должна работодателем сохраняться заработная плата. Также запасники от военкоматов получают денежную компенсацию за участие в определенных военных мероприятиях. Сумма денежного довольствия напрямую зависит от должности запасника, его военного звания, заработной платы на основном месте трудоустройства.


Можно ли вообще отказаться военных сборов ?!

Если потенциальный призывник не явился в военкомат после получения повестки, то тогда ему придется заплатить административный штраф. Сумма штрафа составляет до 3000 тысяч рублей. Кстати надо отметить то, что Государственная сумма хочет внести изменения, которые будут касаться увеличения суммы административных штрафов за неявку по повестке до двадцати тысяч рублей. За уклонение от несения военной службы особенно в условиях текущей мобилизации гражданам может грозить уголовное лишение свободы на срок до десяти лет. Если есть документы, которые подтверждают ухудшение здоровья либо наличие заболеваний, препятствующих несению военной службы, то тогда их надо предоставить представителям военкомата на сборах.


Нужна консультация Военного юриста в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram